Криминал Прятали тела в лесу и насиловали детей: самые громкие криминальные истории 2022 года

Прятали тела в лесу и насиловали детей: самые громкие криминальные истории 2022 года

В Ярославской области за минувший год произошло немало пугающих событий

Эти люди оказались под следствием из-за ужасных поступков

Прошедший год запомнился Ярославской области не только приятными событиями. За 12 месяцев в регионе произошла масса пугающих криминальных историй, связанных с убийствами и не только.

Публикуем подборку самых громких дел Ярославской области 2022 года.

Перерезал горло матери

Мужчину задержали сразу же

Не успели закончиться новогодние праздники, как 10 января на улице Урицкого в Брагине взвизгнули сирены полицейских машин. Несколько дежурных нарядов и карета реанимации помчались к ярославской малосемейке на улице Урицкого. На втором этаже девятиэтажного дома 32-летний Евгений (имя изменено. — Прим. ред.) перерезал горло своей 52-летней матери Инне (имя изменено. — Прим. ред.) и бросил ее тело на лестничной клетке.

В злополучный день мужчина с самого утра вел себя странно. Евгений позвонил на работу и стал угрожать начальнику. Тому поведение подчиненного показалось странным, и он решил приехать к рабочему домой. Когда мужчина поднялся на нужный этаж — увидел искалеченное тело женщины и вызвал полицию.

Приехавшие силовики вскрыли дверь квартиры. Внутри они увидели нечто странное: ванная Евгения была до краев наполнена водой, а рядом валялся фен, воткнутый в розетку. Полицейские кинулись искать сбежавшего подозреваемого. Прочесывали этаж за этажом. В итоге Евгения схватили. При задержании мужчина вел себя неадекватно. Следователь даже не мог с ним поговорить.

Соседи рассказали, что дом, в котором жил Евгений, проблемный. Инна периодически приходила туда навещать сына. По словам знакомых семьи, мужчина в основном общался с бабушкой. В целом другие жители дома отозвались о Евгении как о спокойном приветливом парне. С одной оговоркой — пил много.

С места преступления на допрос Евгения увезли в том виде, в котором он покинул место убийства: в домашней майке и тапочках. Главного подозреваемого уже отправили на экспертизу, которая покажет, был ли он пьян. Из-за убийства в подъезде малосемейки сразу возбудили уголовное дело.

Признался в изнасиловании 12-летней

Известный хоккеист признался в преступлении

Также в январе американские СМИ сообщили, что нападающий ярославского «Локомотива» Рид Буше признал себя виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетней в 2011 году. По их данным, на тот момент девочке было 12 лет, а ему — 17.

По данным местных журналистов Буше признал себя виновным в преступлении, связанном с сексуальным контактом с лицом в возрасте от 13 до 16 лет. Это произошло после того, как он первоначально был обвинен в сексуальных домогательствах первой степени, которые считаются значительно более серьезными и влекут за собой заключение сроком на 25 лет. В результате сделки дело переквалифицировали в проступок третьей степени. Окружной судья округа Вашингтон Патрик Конлин согласился позволить Буше заключить сделку с признанием вины, в результате чего он не получил тюремного заключения. СМИ сообщили, что хоккеист совершил нападение на девочку, когда он в 17-летнем возрасте был участником программы развития национальной сборной США по хоккею. Жертве Буше сейчас 23 года, ее имя не разглашается из-за обстоятельств уголовного дела. Во время преступления он жил в семье жертвы.

Рид Буше (родился 8 сентября 1993, Гранд-Ледж, Мичиган, США) — американский хоккеист, крайний нападающий. С 2021 года — игрок команды КХЛ «Локомотив» Ярославль». Первый легионер из Соединенных Штатов Америки, выигравший Кубок Гагарина (в 2021-м в составе ХК «Авангард»).

Позже Буше признали виновным в случившемся. Американские газеты сообщали, что хоккеиста приговорили к году условного заключения и четырем годам испытательного срока. Изначально Рид Буше был обвинен в сексуальных домогательствах первой степени, которые влекут за собой заключение сроком на 25 лет. Однако 13 декабря 2021 года Буше признал себя виновным. В результате сделки его дело переквалифицировали в проступок третьей степени.

В КХЛ отреагировали на сообщения о приговоре хоккеисту Риду Буше, заявив, что лига осуждает все формы насилия и жестокого обращения. Спустя несколько дней Рид Буше был уволен из ярославского «Локомотива».

Сдался следователям после 7 лет молчания

Герой этой истории совершил убийство будучи юношей

В середине января в кабинет следователей вошел 26-летний Олег (имя изменено. — Прим. ред.). Он пришел писать явку с повинной, по всей видимости, устав от груза на душе.

В 2014 году вместе с другом пил в поселке Ишня в Ростовском районе. Будучи пьяными в стельку, на улице они тормознули прохожего и стали задирать его, провоцировать конфликт. Случайный встречный пытался отделаться от парней, но их тянуло на приключения. Парни стали избивать мужчину. Олег с другом безжалостно лупили прохожего по голове и телу. Потом один из них, озверев, взял в руку кирпич. Этот удар стал последним. Прохожий перестал дышать.

Поняв, что натворили, друзья решили спрятать труп. Они оттащили бездыханное тело в лес неподалеку и закопали его. Тело пролежало под землей 7 лет. Позже Олег показывал криминалистам место, где находился их кровавый тайник. На тот момент от жертвы напарников остались лишь кости и зубы.

По рассказам знакомых, Олег рос в неполной семье с матерью, братьями и сестрой в двухэтажке из красного кирпича — типичном строении для этой деревни. Мама Олега работала сторожем в поселке Ишня, пытаясь обеспечить детей. Сам юноша рано начал пить и с подросткового возраста впутывался в сомнительные истории.

Когда парню исполнилось 19 лет, он подружился с 26-летним Эльдаром (имя изменено. — Прим. ред.). Вместе они гуляли, выпивали и периодически ввязывались в драки. Именно на пару с Эльдаром Олег в будущем и совершит убийство.

Знакомые заметили перемены в характере юноши. По их словам, в последние пару лет он стал более спокойным и отстраненным. За время, проведенное после убийства на свободе, Олег успел стать героем любовного треугольника и обзавестись семьей с женщиной старше себя. После случившегося она наотрез отказалась говорить с журналистами.

Местные думают, что жертвой пьяных друзей мог стать приезжий рабочий кирпичного завода, расположенного на Ишне. Если бы это был кто-то из местных, поселок бы стоял на ушах. Ведь там все друг друга знают.

Убийство учительницы

Перед смертью женщина поссорилась с мужем

В марте школа № 17 в Ярославле попрощалась с одним из своих преподавателей 32-летней Натальей Корческу. 10 марта женщину нашли мертвой в собственной квартире. Она погибла от рук мужа — в порыве ссоры мужчина избил и зарезал Наталью.

Коллеги Натальи отзывались о ней как о хорошей матери и профессионале своего дела.

— Ушла из жизни прекрасный учитель, выпускница нашей школы и добрый друг, заботливая мама и просто замечательный и отзывчивый человек — Корческу Наталья Евгеньевна. Мы выражаем глубокие соболезнования семье и близким. Наталья Евгеньевна навсегда останется в нашей памяти как добрый и светлый человек. Не хватает слов, чтобы выразить всю благодарность за ее вклад в жизнь нашей школы. Любим, помним, скорбим, — написали коллеги женщины в группе «Средняя школа № 17 города Ярославля» во «ВКонтакте».

Суд вынес приговор супругу Натальи — 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Забил пасынка до смерти

Резонансное преступление случилось в ноябре 2021 года

В июне суд вынес приговор 24-летнему Мураду (имя изменено. — Прим. ред.), которой до смерти забил своего 6-летнего пасынка. Началась эта жуткая история еще в 2021 году. С крохой-детсадовцем Мурад расправился жестоко: лупил кулаками, несколько раз с силой ударил в живот. За малыша никто не заступился: его мамы не было дома. Из-за травм у мальчика открылось внутреннее кровотечение. Он умер на реанимационном столе.

На суде выяснилось, что ребенок был серьезно болен — у него была диагностирована гемофилия. Страшный диагноз ничуть не разжалобил Мурада. Сразу после смерти ребенка силовики задержали главного подозреваемого. Тогда в отношении него возбудили дело по статье «Убийство». На допросе он признался в том, что бил ребенка.

Суд назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взыскал в пользу матери мальчика компенсацию морального вреда в 3 миллиона рублей.

Задушил студентку

Девушку убили 4 июня, но известно об этом стало лишь 6 июня

В начале июня небольшой городок Гаврилов-Ям в Ярославской области сотрясла трагедия: неподалеку от улицы Сосновый Бор 4 июня нашли тело 18-летней студентки Анны (имя изменено. — Прим. ред.). Следователи сообщили: смерть криминальная. На теле девушки нашли следы удушения.

При жизни Аня жила с бабушкой. Мама девушки умерла, а с отцом у нее отношения не сложились. Из родных у девушки остались лишь бабушка и брат. Девушка училась в колледже имени Александра Невского в Переславле-Залесском. На очном отделении на товароведа, а на заочном по специальности «правоохранительная деятельность».

3 июня Аня прошла учебную практику и собралась в Гаврилов-Ям навестить родных. Она написала одной из подруг, что приехала в Гаврилов-Ям, но гулять девушки не пошли — погода была плохая. Студентка отправилась к своему парню, но, по всей видимости, пара поссорилась. В ночь с 3 на 4 июня Дмитрий писал подруге Ани с просьбой подсказать, где может быть его девушка. Парень рассказал, что влюбленные поссорились.

— Ближе к часу ночи, точное время не помню, мне писал Дима, чтобы я позвонила Ане. Я спросила, что у них случилось. Он сказал, что она ушла, он ее искал час, но нигде не нашел. Я позвонила Ане, у нее сработал автоответчик, — рассказала подруга девушки.

На последующие попытки молодых людей дозвониться до Ани им отвечал лишь механический голос из трубки. В переписке с подругой девушки парень рассказал, что Аня куда-то ушла. На вопрос: «Может, она на что-то обиделась?» Дмитрий уклончиво ответил: «Возможно». Ближе к половине второго ночи парень отчаялся искать возлюбленную.

В ту ночь Анна так и не вернулась домой. Нашли ее ближе к утру 4 июня. По словам местных жителей, тело девушки обнаружили у реки Которосли подростки, которые пришли порыбачить.

Позже следствие установит, что в ночь трагедии Аня встретилась со своим бывшим — 20-летним юношей. Пара встречалась несколько лет назад. Потом рассталась, Аня уехала учиться в Переславль-Залесский, начала новые отношения. Но однажды, когда она приехала домой на выходные, бывшие возлюбленные встретились.

— В день убийства они встретились совершенно случайно. Пошли гулять, и там она предложила ему снова встречаться, но сказала, что сейчас у нее есть молодой человек, — рассказал наш источник.

Парень рассвирепел, услышав, что у Ани кто-то есть. Тогда он бросился на нее и стал душить. Позже на вопрос от следователей о том, зачем он это сделал, парень ответит просто: ревность.

Пекарь изнасиловал собственную дочь

Девочка пыталась рассказать о случившемся

В августе в Переславле-Залесском по подозрению в педофилии задержали 44-летнего мужчину. По данным следователей, он домогался собственной семилетней дочери.

Всё произошло в июле этого года в одной из квартир на Берендеевской улице. Мужчина был дома один с маленькой дочкой. В определенный момент он решил заняться сексом с малышкой. Чтобы девочка не сопротивлялась, отец зверски избил ее.

— Он нанес ей множественные удары руками по голове и туловищу, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения половой неприкосновенности, совершил изнасилование малолетней, чем причинил ей физическую боль и моральные страдания, — рассказали в СУ СКР по Ярославской области.

Известно, что он работал пекарем на местном хлебозаводе. По словам руководства, задержанный вел себя как обычный рабочий и не доставлял проблем ранее. Соседи рассказали, что помимо пострадавшей девочки у семьи есть еще две дочери — 18 и 4 лет. Младших девочек поместили в реабилитационный центр.

Позже старшая сестра малышки Елизавета (имя изменено. — Прим. ред.) рассказала, как всё было на самом деле.

— Я не хочу, чтобы слухи распускались зря. Кто что только не придумает. На самом деле мать уходила на работу в ночь, оставляла детей с отчимом. Он — родной отец девочек, это мне он отчим. Она совершенно не знала, что он творит. У Светы (имя изменено. — Прим. ред.) не было никаких синяков, ничего, на что можно было обратить внимание.

Елизавета, будучи совершеннолетней, жила отдельно от родителей, поэтому не знала, что происходило ночью в квартире на Берендеевской улице. Оказалось, что пострадавшая малышка пыталась рассказать, что с ней сделали, но в последний момент передумала.

— Говорит: «Мама, у меня к тебе есть секрет». Мама думала — детский, но Света так и не рассказала. Потом она всё же рассказала свой секрет соседке, а та вызвала полицию. Мне жаль, что сестра не сказала этого мне, когда я звонила. Я бы его убила и не пожалела об этом, — призналась Елизавета.

Выбросила дочь из окна

Женщина уверяла, что она не вполне здорова

В октябре 2022 года Ростовский районный суд вынес приговор по делу 26-летней Анастасии Комлевой, которая в октябре 2021 года накормила ядом и выбросила четырехлетнюю дочь из окна и хотела покончить с собой, но не смогла. Молодой матери, устроившей настоящую драму в собственной семье, дали сказать последнее слово перед оглашением приговора. Тогда она говорила, что в момент преступления была в неадекватном состоянии и, лучше бы, напала на мужа, а не на ребенка.

Суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дочь женщины сейчас живет с отцом.

Убил мать двоих детей

Женщину убили в августе 2021 года

Приговор по еще одному резонансному делу был оглашен в конце октября. Его услышал 31-летний житель Рыбинска, убивший мать двоих детей в августе 2021 года.

Сначала в ярославских соцсетях появились сообщения об исчезновении 42-летней Ирины. Она ушла из дома 15 августа и пропала. Меньше чем через сутки ее родные пошли в полицию и в поисковый отряд. Спустя четыре дня поисков обнаружили бездыханное тело Ирины недалеко от дачи ее ухажера на Левом берегу. Позже вскрылись жуткие подробности истории: вероятнее всего, женщина была мертва еще до того момента, когда начались поиски.

У Ирины остались престарелая мать и две дочки-школьницы. Ее бывший любовник отправился в колонию строгого режима на 9 лет.

Убийство школьного секретаря

Мужчина зашел в школу и напал на бывшую возлюбленную с ножом

В ноябре секретарь школы № 43 в Рыбинске Елена Комазова впустила в учебное заведение своего бывшего любовника. На ее рабочем месте они устроили чаепитие, позвали еще одну коллегу.

Владимир — мужчина на вид галантный: его соцсети пестрят анекдотами про отношения мужчин и женщин, забавными картинками с котами и фотографиями с дочерью. Пришел к Елене не с пустыми руками, в качестве извинительного презента захватил с собой торт.

Они просидели втроем больше часа, разговор не клеился. Пара вновь начала выяснять отношения, несмотря на сидящую между ними коллегу. В один момент Владимир схватил со стола нож. Ударил бывшую возлюбленную в грудь и живот. Еще один удар был уже в сторону 51-летней коллеги Елены. Затем Владимир полоснул себя.

Школьный секретарь скончалась до приезда медиков. Ее коллега выжила, сейчас женщина находится в тяжелом состоянии в больнице. Самого Владимира в наручниках увезли на скорой. Тело Елены обнаружили в коридоре у рабочего кабинета в луже крови.

Позже Владимиру стало лучше. Прямиком из больницы его повезли в суд, чтобы заключить под стражу.

Криминальная история получила большую огласку, несмотря на то, что в момент преступления детей в школе не было — они отгуливали каникулы. Бытовое убийство, по нелепости развернувшееся в школе, заставило власти города официально запретить пускать в учебные заведения посторонних — и родителей, и знакомых. Губернатор Ярославской области велел начать внезапные проверки в районных и городских школах.

Насиловали собственную дочь

Семья почти год изгалялась над ребенком за закрытыми дверями квартиры

В декабре получила развязку еще одна жуткая история, связанная с педофилией. Приговор выносили семье из Ярославля, которая год насиловала собственную 13-летнюю дочь. В колонию отправились 32-летний иммигрант и его 36-летняя жена.

Всё началось в марте 2021 года в одной из городских квартир. Пьяный глава семейства положил глаз на свою 13-летнюю падчерицу. Мужчина стал настойчиво приставать к сопротивляющейся девочке. Всё это видела ее родная мать, но отбивать ребенка у мужа не стала. Позже руки мужчины всё сильнее развязывались, сначала он склонял девочку к нетрадиционным видам секса, а после изнасиловал. Когда школьница пыталась дать отпор, он бил ее. Мать ребенка поддерживала супруга и позже даже стала участвовать в извращенных игрищах.

Всё закончилось во время одной из попоек. Пьяный мужчина побил свою супругу. Она решила ему отомстить. По словам соседей семьи, женщина вызвала полицию и сказала, что муж приставал к ее дочери.

— А когда девочку допрашивали, она рассказала, как всё было на самом деле, — пояснил собеседник 76.RU.

Иммигранта приговорили к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мать девочки отправилась в колонию общего режима на 8 лет. Ее взяли под стражу только в зале заседания.

Приговор для рыбинского маньяка

Виталий Молчанов не стесняясь рассказывал журналистам, что творится у него в голове

Завершился год судебным заседанием по делу рыбинского маньяка Виталия Молчанова, который в 2021 году зверски изнасиловал, убил и надругался над телами сестер — 8-летней и 13-летней. Изувер получил пожизненное, но планирует подавать апелляцию.

С журналистами Молчанов поначалу говорил неохотно. Но когда зашла речь о психических заболеваниях, он активно начал говорить о происходящем у него в голове. Идею психических отклонений Молчанов продавливал с самого начала, и ему почти удалось — несколько раз подсудимого признавали невменяемым. Однако родные настояли на еще одной экспертизе, и в конечном итоге коллегия медиков решила, что маньяк осознавал, что делает.

— Меняется связь с реальностью и миром. Как когда ролики в интернете смотришь. То же самое — преступление. Я терял связь с тем, что происходит, — так он описал убийство беззащитных девочек.

Также он пытался доказать, что на деле всё было не так, как считает гособвинение. Он уверял, что не причинил падчерицам страданий. Даже с учетом того, что каждой при жизни нанес больше 100 ударов ножом и топором. Выяснилось также, как именно маньяк это сделал: сначала изрезал и убил одну, потом пошел гулять на улицу со второй. Маньяк с девочкой даже зашли на работу к маме — передать теплые вещи. Молчанов купил падчерице вкусностей, а когда они вернулись домой — набросился.

Но сам он изо всех сил пытался доказать, что не насиловал девочек при жизни. А делал это только с мертвыми телами. По его мнению, матери малышек, а по совместительству его бывшей возлюбленной, должно было стать легче от этой мысли.

— Насилие к человеку, который находится в памяти, в сознании — это одна ситуация. Другое дело, когда какое-то насилие по отношению к мертвому телу, — рассуждал Молчанов.

Судья постановил, что маньяк должен выплатить многомиллионную компенсацию — 10 миллионов рублей отцу убитых девочек и 2 миллиона — матери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем