Криминал подробности Соседи не замечали тирана: мать ребенка, погибшего от кулаков отчима, обещала отомстить

Соседи не замечали тирана: мать ребенка, погибшего от кулаков отчима, обещала отомстить

Кто ответит за смерть 6-летнего мальчика в Ярославле

Всё произошло в обычной хрущевке

Весь город несколько дней стоит на ушах: в Ярославле убили 6-летнего мальчика. С крохой-детсадовцем расправился его 23-летний отчим Мурад (имя изменено. — Прим. ред.). Он был безжалостен. Лупил ребенка кулаками, несколько раз с силой ударил в живот. В тот момент за малыша никто не заступался: его мамы не было дома. Из-за травм у мальчика открылось внутреннее кровотечение. Он умер на реанимационном столе.

Трагедия случилась на сонной окраине Ленинского района. Кажется, там годами ничего не меняется: сотни обшарпанных хрущевок, во дворах — ямы и кривые фигуры сказочных персонажей, сколоченные из покрышек. На четвертом этаже одного из однотипных зданий и произошла трагедия. И никто из людей, живущих поблизости, кажется, не обратил на это внимания.

«Мы их не замечали»

Мурад, Елена (имя изменено. — Прим. ред.) и ее 6-летний сын заехали в квартиру на Пятерке недавно. Жили спокойно, внимание соседей не привлекали.

— В дом заехало много молодых, я никого не знаю. Соседских детей только слышно: бегают, кричат и плачут, — сказала пожилая жительница дома.

Молодую семью охарактеризовали как самую обычную. Дебошей и ругани жильцы подъезда не слышали. Беды ничто не предвещало.

— Ну, они снимали квартиру, очень тихие. Мы их не замечали, — охарактеризовал пару сосед.

Внимание обратили только тогда, когда во двор из-за произошедшего стянулись спецслужбы с мигалками.

«Папы нет»

Знакомые Елены не верят в случившийся с ней ужас. Они рассказали, что она мягкий, приятный человек. Елена всей душой любила сына, вкладывала в его воспитание всю себя.

— Она хорошая девочка. Ответственная, добрая, открытая, — рассказала в разговоре с 76.RU знакомая Елены.

Елена никогда не рассказывала приятельницам об отце сына. Не посвящала в причины расставания. Говорила только, что его «нет».

— Мы учились вместе в колледже. Про ребенка говорила всегда хорошо, они жили недалеко от меня, часто гуляла с ним. Сына любила, но я сама его не видела, только на словах. Она не рассказывала, почему не общалась с родным отцом ребенка. Просто сказала: «Папы нет». Я и не стала расспрашивать. Может, он вообще не знал о ребенке. Я не знала, что она начала жить с мужчиной, — поделилась подруга Елены.

Кичился, что может ударить девушку

О Мураде его знакомые отозвались неоднозначно. Парень окончил отделение права и организации социального обеспечения в одном из ярославских колледжей, служил в армии. Мог пойти работать в органы социальной защиты населения, Пенсионный фонд или, к примеру, паспортный стол.

— Мурад — мой бывший студент, и я его знаю только с хорошей стороны. Сейчас просто шокирована. Я преподавала у них в колледже, — поделилась экс-преподаватель Мурада Анастасия (имя изменено. — Прим. ред.)

Мария (имя изменено. — Прим. ред.) — бывшая подруга Мурада — раскрыла его характер с другой стороны. Когда она общалась с парнем, девушку смущала его излишняя агрессия.

— Ну, мы познакомились в интернете, общались долгое время, тогда он был еще в армии. Человек, как мне показалось, хороший. Однако были моменты, некоторые фразы, которые смущали. Например, он рассказывал, что эмоционально может довести человека. Словами или еще чем-то. Если надо, то и девушку сможет ударить. Были подобные фразы, но я уже многое не помню, так как он показывал и свои хорошие стороны, — рассказала в разговоре с 76.RU Мария.

Девушка сказала, что со временем не выдержала постоянного психологического давления со стороны Мурада.

— С ним было сложно. На эмоциональном уровне чувствовался дискомфорт в общении, какая-то тревога. Поэтому было принято решение не общаться. Сказать, что он прямо сильно обижал, я не могу. Были моменты, когда мы ссорились, но это происходило как-то неосознанно. Мы общались только онлайн, словами он задевал частенько, — добавила Мария.

Признал вину

После смерти ребенка силовики задержали главного подозреваемого — Мурада. В отношении него возбудили дело по статье «Убийство». На допросе он признался в том, что бил ребенка.

— В ходе предварительного следствия обвиняемый дал признательные показания. Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, — прокомментировали в следственном управлении СКР по Ярославской области.

Мы поговорили с мамой погибшего ребенка. Елена сказала, что намерена бороться до последнего. Она хочет, чтобы виновному в смерти ее малыша воздалось по заслугам.

— У меня вся семья на таблетках, на успокоительных. Мы боимся друг за друга. Как мне с этим жить, как моей семье с этим жить? Вы даже представить себе не можете. То, что случилось, — я, поверьте, добьюсь правосудия. Всё, что от меня зависит, я сделаю, — сказала порталу 76.RU Елена.

Откуда берется гнев на детей и как его побороть?


Мы спросили у психотерапевта Игоря Ляха, откуда берется агрессия в отношении детей. Он считает, что на это могут влиять разные факторы.

— Гнев взрослого на ребенка может быть разной природы и, в зависимости от природы своего возникновения, приводить к разным результатам. Мы можем обозначить диапазон от патологического гнева болезненной биологической или социальной природы, иногда приводящего к инфантициду, до эмоционального всплеска относительно здорового взрослого, спровоцированного непослушанием ребенка и приводящего к чувству вины за собственную несдержанность и ухудшению отношений с ребенком. Заметить свой неконтролируемый гнев сложно по определению. Часто именно на него и указывает реакция окружающих. Часть людей в приступе гнева теряет способность запоминать происходящее, и это очень важный и сложный момент. Необходимо преодолеть отрицание собственной гневливости и обращаться за помощью к профессиональным психологам и педагогам. В целом, если вы заметили ужас в глазах своего ребенка, а вы еще даже не рассердились, стоит срочно обратиться за консультацией, поскольку, если доверие ребенка будет разрушено, контакт с ним может быть потерян навсегда.

По мнению психолога Нижегородского женского кризисного центра (НЖКЦ) Марины Бурмистровой, наше общество равнодушно к насилию.

— В нашем обществе очень высока толерантность к насилию. Нередко со своей бедой жертвы домашнего насилия остаются один на один. Бывает так, что даже родственники и близкие встают на сторону насильника, — замечает психолог. — Это происходит по разным причинам. Из-за представления, что мужчина — главный в семье, что всё, что происходит между супругами, не должно касаться посторонних. Жертвам домашних тиранов, как правило, некуда идти, они финансово и морально зависимы от своих родственников или мужей, некоторые боятся преследований.

Что делать, если вы столкнулись с домашним насилием:

— Если вы заметили у ребенка следы побоев, он голоден, выглядит нездоровым, неопрятно и не по сезону одет, длительное время находится на улице без присмотра взрослых, в случае если родители злоупотребляют алкоголем — нельзя оставлять это без внимания. Если вам стали известны любые случаи нахождения детей в опасности, жестокого с ними обращения или иных противоправных действий в отношении несовершеннолетних, звоните в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, — прокомментировали в УМВД по Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем