RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия обзор Пожар в «Полигоне», убийство в школе и режим ЧС: происшествия, за которые мы запомним ноябрь

Пожар в «Полигоне», убийство в школе и режим ЧС: происшествия, за которые мы запомним ноябрь

Что обсуждала в этом месяце Ярославская область

Вспоминаем событийный ноябрь

Казалось, что тема частичной мобилизации в России, которую объявил президент 21 сентября, была самым громким событием осени. Однако ноябрь смог приковать к себе внимание жителей Ярославской области чередой происшествий. ЧП последнего месяца этого сезона особенны тем, что в каждом из случаев заставляют задуматься, почему это произошло. И сделать выводы.

Вспоминаем истории, которые обсуждали ярославцы.

Убийство в рыбинской школе

Мужчина убил возлюбленную, свою коллегу и полоснул себя

Около двух часов дня 2 ноября распространилось сообщение о вооруженном нападении в школе № 43 на улице Баженова в Рыбинске.

После стрельбы в ижевской школе, где погибли дети, угроза звучала страшно. Реальность оказалось иной, но тоже трагичной: во время школьных каникул в здании школы дежурила секретарь, 40-летняя Елена Комазова и ее 51-летняя коллега. К Елене пришел ее мужчина — 41-летний Владимир. Она впустила его в школу, так как он хотел помириться. Принес торт, сели пить чай. Они долго разговаривали, но наладить отношения не удалось. Владимир схватил нож, которым резали десерт, полоснул Елену, ее коллегу и себя. Школьный секретарь скончалась у дверей кабинета, а убийца выжил.

Через 10 дней ему стало лучше, Владимира выписали из больницы и забрали в СИЗО до 2 января 2023 года.

После трагедии в школе мэр Рыбинска Дмитрий Рудаков распорядился усилить работу по безопасности в школах. Посещения школ ограничили для любых посторонних людей по всей Ярославской области.

Пожар в «Полигоне»

В огне горящего здания клуба погибли 13 человек

В ночь на 5 ноября произошел смертельный пожар в ночном клубе «Полигон» в соседней Костроме, который прогремел на всю Россию. Причиной считают начавшийся конфликт, во время которого 23-летний участник СВО Станислав Ионкин достал пусковое устройство «Сигнал охотника» и выстрелил в потолок. После залпа начался пожар, пламя стремительно охватывало залы заведения.

В огне погибли 13 человек, еще 6 пострадали. Мы публиковали большой репортаж с места пожара. Трагедию в Костроме сравнивают с пожаром в клубе «Хромая лошадь» в Перми в 2009 году, тогда погибли 156 человек.

По мнению юриста, Станиславу Ионкину может грозить до четырех лет лишения свободы. Парня арестовали на два месяца. К ответственности могут привлечь и владельца клуба, депутата областной думы Ихтияра Мирзоева.

Пожар в Костроме отразился и на местных ресторанах и барах. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев поручил провести дополнительную проверку в заведениях по всему региону.

Пьяный экс-депутат устроил аварию

Бывший депутат муниципалитета Ярославля и действующий и. о. директора муниципального предприятия «Ярмарки Дзержинского района» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав за это же, и устроил ДТП. Авария произошла вечером 7 ноября на пересечении Московского проспекта и улицы Калинина. Обошлось без человеческих жертв, помято только железо.

Дмитрий Соколов вину признал, 25 ноября суд оштрафовал его за езду без прав на 30 тысяч рублей. Понесет ли он наказание за повторное управление в нетрезвом виде — непонятно. В полиции еще решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

После этого случая Соколов как член «Единой России» написал заявление об исключении из партии.

Разбился вертолет

Вертолет искали больше часа

Еще одно ЧП от соседей-костромичей. Вечером 8 ноября в нескольких километрах от аэропорта Сокеркино разбился вертолет санавиации. Судно доставляло из Шарьи в Кострому 67-летнего пациента. Мужчину эвакуировали из-за проблем с сердцем.

По данным костромского правительства, поиски могли серьезно затянуться, но раненый фельдшер смог связаться со спасателями и передать координаты.

В происшествии пострадали два пилота и два фельдшера. Пациент погиб.

Огненная «вечеринка» в ресторане

По словам очевидцев, пожар мог начаться из-за искрящихся свечей

Вечером 12 ноября в восточном ресторане «Сайёра» в центре Ярославля вспыхнули декорации у барной стойки. Трагедии удалось избежать благодаря бдительности сотрудника: Алексей Карпов схватил огнетушитель и самостоятельно сбил пламя.

Ярославна Ирина, которая оказалась в ресторане в момент пожара, рассказала 76.RU, что пожар начался после того, как в зал вынесли торт с искрящимися свечами.

Ураганный ветер в области

Ветер сорвал крышу с многоквартирного дома

В те же выходные, 12 и 13 ноября, Ярославская область пострадала от непогоды. Ветер валил деревья. Стволы, остановки, рекламные вывески и даже крыши домов не устояли после шторма.

В поселке Хмельники Ростовского района ветром сорвало крышу с многоквартирного дома. В квартирах мгновенно похолодало.

Режим ЧС в Ярославле

Список пожаров и убийство в новостной сводке разбавляет введение режима чрезвычайной ситуации в Ярославле. Всё из-за загрязнения почвы в районе Тутаевского шоссе, 2, нефтепродуктами. Документ о режиме ЧС мэр Ярославля Артем Молчанов подписал 24 ноября. На днях выяснилось, что на полное решение проблемы потребуются миллиарды рублей и долгие годы.

В этом месте расположены залежи так называемых зеленых масел, которые остались после сажевого завода.

Поджог машины активиста

Автомобиль пустят на запчасти

Ранним утром 26 ноября во дворе жилого дома на Московском проспекта сгорела машина активиста и юриста Андрея Акимова. Ярославца не так давно штрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ. По мнению самого юриста, пожар — не случайность.

— Всё свидетельствует о поджоге: машина новая, регулярное ТО и прочее, камеры обнаружили человека, были угрозы поджога, — рассказывал Акимов в беседе с 76.RU.

Полиция о происшествии в курсе и ведет проверку.

Если вы стали свидетелями какого-либо происшествия, поделитесь новостью с редакцией
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем