RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 44%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика Служебный автомобиль мэра Ярославля уличили в многочисленных поездках за город без оформления командировок

Служебный автомобиль мэра Ярославля уличили в многочисленных поездках за город без оформления командировок

Нарушения выявила контрольно-счетная палата

Служебный автомобиль мэра Владимира Волкова уличили в превышении лимитов поездок

Контрольно-счетная палата выявила превышение лимита на поездки в служебном транспорте чиновниками мэрии Ярославля. Об этом представитель ведомства сообщил на заседании комиссии муниципалитета 12 апреля.

Нарушения относятся к 2021-2022 годам. В городских документах установлен лимит пробега в месяц на каждый служебный автомобиль.

— В ходе проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки при исполнении требований федерального законодательства и муниципальных правовых актов на общую сумму 634,9 тысячи рублей. В том числе превышение месячного лимита пробега в 33 случаях. «Службой транспорта и технического обеспечения» и мэрией Ярославля в период проверки не представлены документы, позволявшие установить факт служебной необходимости поездок автомобиля Toyota Camry с госномером Р021РР76 с выездом за пределы города без оформления командировок (110 поездок с общим пробегом 59 075 км). Расчетные расходы, произведенные для оплаты топлива на указанные поездки в сумме 326,3 тыс. рублей (в том числе 136,3 тыс. рублей — расчетная стоимость израсходованного топлива сверх лимита пробега), не отвечали принципу эффективности (экономности) использования бюджетных средств и являлись неэффективным расходованием бюджетных средств, — заключили в КСП.

Кстати, Toyota Camry с госномером Р021РР76 — это автомобиль, на котором ездил лично мэр Владимир Волков. По крайней мере, именно эта машина привезла градоначальника 20 апреля 2021 года в администрацию Дзержинского района на встречу с жителями дома на улице Батова, где взорвался газ.

Палата потребовала у «Службы транспорта и технического обеспечения», которая занимается обслуживанием чиновников и зарубежных делегаций, установить причины нарушений, принять меры к их устранению и меры воздействия к лицам, допустившим нарушения.

Всего, по данным КСП, на транспортное обслуживание органов власти города в 2021 году из городского бюджета было потрачено 64 миллиона рублей, а 2022 году — 71,5 миллиона (69,4 миллиона — из городского бюджета, 2,1 миллиона — дотация из областного бюджета).

Напомним, в 2021 году водитель мэра Владимира Волкова нарушил правила дорожного движения — проехал через двойную сплошную. Тогда в соцсетях разразился скандал.

Экс-мэр Владимир Волков родом из подмосковных Люберец. Возглавив Ярославль, он не перевозил сюда семью на постоянное место жительства. Столицу Золотого кольца он покинул стремительно в мае 2022 года. Его уход стал неожиданностью даже для областного правительства. За собой он оставил список недоделанных скандальных проектов.

Нового мэра Артема Молчанова ярославцам выбрали в начале ноября. В промежуток между Волковым и Молчановым администрацией управлял и. о. мэра Илья Мотовилов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем