RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Взрыв дома в Ярославле репортаж Люди аплодировали: мэр выделит жильцам взорвавшегося дома 90 миллионов из бюджета Ярославля

Люди аплодировали: мэр выделит жильцам взорвавшегося дома 90 миллионов из бюджета Ярославля

Как жители сменили гнев на милость — репортаж из Дзержинской администрации

В Ярославле власти встретились с жильцами дома на Батова

19 апреля администрация Дзержинского района Ярославля была переполнена — в ней устроили встречу жильцов взорвавшегося дома с мэром. В главном зале почти не осталось места — помимо жителей из более чем сотни квартир дома на Батова д. 2, к. 5 в зале сидели депутаты, сотрудники мэрии, а периметр помещения оцепили полицейские. Казалось, сотрудников в форме на этой встрече было больше, чем когда-либо.

На повестке дня были денежные выплаты жителям.

Перед началом в воздухе витало напряжение 

Федерация направила в Ярославль 211,6 миллиона рублей, чтобы жители дома купили себе новое жилье. Расчет таков — 44 тысячи рублей за квадратный метр. Однако главная проблема в том, что этих денег на всех не хватит. И жители, и власти это понимали. Поэтому перед началом обсуждения в воздухе витало напряжение. Прервать его решила одна из сотрудниц брагинский администрации.

— Прошу, как в прошлый раз, мэра не обзывать. Нравится, не нравится, вы должны вести себя достойно.

— Так если его никто не уважает, — выкрикнул кто-то из зала. Люди нервно рассмеялись.

В эту минуту в зал вошел Владимир Волков. Чиновник призвал людей не кричать и задавать вопросы по очереди. Вначале у людей это даже получалось. Первые вопросы, разумеется, были заданы про размер и правила выплат.

Мэр пообещал, что деньги получат все 

— Будет применяться механизм выплаты денежных средств, который применялся к жителям первых 12 квартир (полностью уничтоженных взрывом. — Прим. ред.) — в соответствии с утраченным своим имуществом. Постановление, которое вышло изначально, предусматривало возможность не 100% выплаты. Мы вносим свои изменения в документацию, вносим на муниципалитет в ближайшее время, — объяснился мэр.

Объяснение мэра прозвучало непонятно для людей. Из зала продолжились вопросы о деньгах и компенсации.

— Мы правильно понимаем, что люди, у которых уже есть что-то в собственности, будут ограничены в получении средств? — спросили люди.

— Нет, вы неправильно поняли. Видимо вопросы были заготовлены заранее и вы не слышали, что я сказал, — резко ответил мэр. — Я еще раз повторяю, что все жители получат те средства, которые будут необходимы для приобретения жилья. Мы возьмем эту нагрузку на себя.

— То есть за всю квартиру?

— По метражу?

Слово передали юристу из правового управления мэрии.

— Я поясню коротко: многие жители получат средства согласно порядку, который утвержден областью. Там предусмотрены определенные правила, которые диктует федерация. К сожалению, они предусмотрены не для всех жителей дома. Потому что не учитываются те категории, у кого есть другое жилье для проживания. Мы не можем это переступить. Но мэр пояснил, что принято решение проработать вопрос, чтобы выплаты получили все жители. Сейчас акт не существует, но в ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться.

Атмосфера накалялась.

— Мы прописаны вдвоем в двухкомнатной квартире. Мне сказали, что мне денег дадут только за 42 метра. Социальна норма — 30 плюс 12, — выкрикнула одна из жительниц.

На это раз мэр ответил резче.

— Вы снова называете федеральные нормы. Мы говорим, что новый документ позволит вам получить сумму в полном объеме. Самый главный вопрос прозвучал. Получите вы свои метры те, которые вам положены. Есть федеральное законодательство, на основании которого мы получили 211 миллионов рублей. Это не 100% суммы, которая необходима для выплаты. Мы принимаем на себя дополнительную нагрузку, для нас, для города это дополнительно 80–90 миллионов рублей. Деньги, о которых вы переживаете, мы добавили.

Услышав эти главные слова, еще минуту назад негодующий зал взорвался аплодисментами, и накал, витавший в воздухе, резко спал.

В зале собрались жители более сотни квартир

Решение главного вопроса, казалось, нашли. Но тут из зала снова выступили с требованием компенсаций. На этот раз за потерянное имущество — жители смогли забрать из квартир далеко не всё. А кто-то не забрал ничего.

— Почему нет финансовой помощи за утерю имущества? Почему не проводят обследования квартир? — спросила жительница второго подъезда.

— Вы же знаете, что ваша квартира была в эпицентре взрыва и из-за перекрытий туда не попасть, — сказал мэр.

— А компенсация имущества? Финансовая помощь? — выкрикнула женщина.

— Давайте мы с вами останемся и лично обсудим.

После этих слов поднялся мужчина в центре зала.

— Наши квартиры затопило. Кто нам будет компенсировать? У многих имущество пропало.

— Нас администрация убеждала: «Не вывозите вещи!» — добавил другой.

— В основном имущество жителями было вывезено, — парировала глава района Екатерина Мусинова.

— А если нам некуда его вывозить?

— Я прошу учесть, дом является аварийным, непригодным для проживания. Управляющая компания Дзержинского района где-то что-то пыталась поддержать. И кровлю, и инженерную систему. Однако кровля не выдержала, водостоки отошли. Дом является аварийным.

По итогам встречи выяснилось главное. Хоть федеральное законодательство и не компенсирует деньги тем, у кого есть другое жилье, помимо собственности во взорвавшемся доме, мэрия Ярославля выделит дополнительно на это деньги из бюджета. Чтобы денег хватило всем, в ближайшее время муниципалитет будет перекраивать бюджет, выискивая еще 80–90 миллионов рублей на компенсации за жилье.

Деньги выделят из бюджета города 

Напомним, взрыв бытового газа прогремел в десятиэтажке на улице Батова вечером 21 августа 2020 года. Взрывной волной уничтожило шесть квартир и еще шесть сильно разрушило. Во время ЧП погибли три человека — мама с маленьким сыном и преподаватель школы искусств. Здание признали аварийным, подлежащим сносу и расселению. Жителям пообещали выплатить деньги на покупку нового жилья, временно поселив людей в гостиницу. Несколько месяцев город также оплачивал людям съем квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем