Город Спецоперация на Украине Оперштаб объяснил, продолжат ли в Ярославской области рассылать повестки по мобилизации

Оперштаб объяснил, продолжат ли в Ярославской области рассылать повестки по мобилизации

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о завершении мероприятий 28 октября

В оперштабе объяснили, будут ли и дальше отправлять повестки

В оперштабе по частичной мобилизации в Ярославской области заявили, что на территории региона прекращается рассылка повесток резервистам.

— На территории Ярославской области завершились основные мероприятия по частичной мобилизации. Повестки вручать больше не будут. Крайние повестки вручались 28 октября, — пояснили 76.RU в оперштабе 30 октября.

О завершении мобилизации заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным. К вечеру пятницы, 28 октября, данные по региону озвучил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

— После 28 числа идут только те, кто изъявил желание добровольно или подписал контракт для прохождения военной службы, — добавили в штабе.

Тем временем резервисты, проходящие подготовку на базе ярославского учебного центра, готовятся к отправке в другие воинские части. Первую совсем небольшую часть мобилизованных увезли в ЮФО 28 октября.

Отметим, что теперь данные о количестве мобилизованных и разосланных повестках Минобороны держит в секрете.

Буквально за два дня до объявления о завершении мобилизации по Ярославской области прокатились скандалы с вручением повесток. В Рыбинске полицейские совместно с сотрудниками военкомата выдавали повестки на проходной крупного завода. Также на заводы Ярославской области разослали письма с требованием отправить сотрудников в военкоматы.

В самом Ярославле заполненные от руки документы вручали гаишники. Мы уже выясняли у ОНФ, имеют ли сотрудники ГИБДД такие полномочия.

Указ об объявлении частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября. По нему Минобороны РФ собиралось призвать 300 тысяч человек.

В ракетном училище в Ярославле, где проходит доподготовка и боевое слаживание, формируется пехотный полк. За время нахождения в учебном центре мобилизованные и их семьи жаловались на условия содержания. Недовольства были как из-за недостатка экипировки, так и из-за коротких свиданий. В выходные даже случилась драка между мобилизованным и офицером.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем