Город Всё о коронавирусе обзор Жертвовали собой ради нас: истории 16 ярославских медиков, умерших во время пандемии коронавируса

Жертвовали собой ради нас: истории 16 ярославских медиков, умерших во время пандемии коронавируса

Публикуем имена всех медработников Ярославской области, попавших в Список памяти

Публикуем имена врачей, которые попали в Список памяти 

Почти весь 2020 год человечество боролось с пандемией коронавируса. Ярославская область не стала исключением. Ежедневно тысячи ярославских медработников подвергают себя опасности, встречаясь с вирусом на передовой. Увы, без потерь в этой борьбе не обошлось.


Имена погибших медработников заносят в особый Список памяти. Его создатели не настаивают, что все, кто числится в списке, умерли от коронавируса. Но все медики погибли из-за факторов, связанных с СOVID-19.

С начала пандемии список постоянно расширялся. По состоянию на 29 ноября в него включены 16 медработников из Ярославской области.

Публикуем их имена.

Дмитрий Груздев — фельдшер заволжской подстанции скорой медицинской помощи. Мужчина скончался в госпитале ветеранов, где лежал с коронавирусом. Его коллеги рассказали, что перед смертью он отправил СМС друзьям. Чувствовал, что, похоже, не выкарабкается.

Дмитрия Груздева оплакивали все коллеги. Говорят, очень хороший был врач

Александр Иванов — профессор Ярославского медицинского университета. Лежал в областной больнице после операции, на компьютерной томограмме у него выявили заболевание легких. Стаж работы Александра Иванова как врача-уролога был около 35 лет.

Александр Иванов умер на 59-м году жизни

Ольга Коростелёва — процедурная медицинская сестра в офисе врача общей практики в Нижнем поселке. Коронавирус у нее выявили только после смерти. Коллеги вспоминают Ольгу с самыми теплыми чувствами.

Ольга Коростелёва стала одним из первых медиков в Ярославской области, который умер с диагнозом или симптомами коронавируса

Владимир Кудрявцев — врач общей практики из Гаврилов-Ямской ЦРБ. Проработал в больнице больше 20 лет. Коллеги вспоминают его как талантливого врача.

Галина Олейник — работала на приеме в женской консультации в Переславле-Залесском. Ее дочь, находившаяся рядом с матерью, рассказала, как протекала болезнь и как работали врачи.

Галине Олейник было 63 года

Владимир Снакин — работал водителем скорой помощи в Тутаевской ЦРБ. Его дочь рассказала, что Владимир отдал работе в скорой больше 30 лет. Мужчина скончался в 65 лет.

Борис Шадрухин — работал водителем скорой помощи в Гаврилов-Ямской ЦРБ. Мужчине было 58 лет.

Дочь погибшего Бориса Шадрухина была удивлена, что отца включили в Список памяти.

— Пандемия не имеет никакого отношения к его смерти. Он был сердечником и умер от сердца, — сказала женщина.

— Мы включаем в список, руководствуясь простыми критериями: 1 — медицинский работник, 2 — умер в период эпидемии от причин, так или иначе связанных с COVID-19, даже если диагноз не подтвержден анализами или это наложилось на другие тяжелые заболевания, — говорят создатели Списка памяти.

Ирина Оревинина — 65-летняя фельдшер, заведующая Дмитриевским ФАП Даниловской ЦРБ. Ирина Оревинина скончалась в конце июля. Официально Ирина Павловна не значится в списках умерших от COVID-19. Еще не все результаты вскрытия готовы.

Смерть Ирины Оревининой стала ударом для ее пациентов

Валентина Наумова — женщине был 41 год. Она умерла в июле. Работала медсестрой в поликлинике Переславской ЦРБ — брала анализы на COVID-19 у тех, кто находился на самоизоляции.

— Безотказный и ответственный сотрудник, — отзывались о ней коллеги.

Семье Валентины Наумовой выплатят компенсацию

Дмитрий Андрейко — работал патологоанатомом в Ярославской областной онкологической больнице. По словам работников больницы, Дмитрий скончался совсем недавно. Ему было 52 года.

Дмитрий Андрейко умер в 52 года

Павел Заряжко — врач-психиатр, преподавал в Ярославском медицинском университете, был ассистентом кафедры психиатрии и медицинской психологии.

— 15 июля 2020 года скоропалительно ушел из жизни наш любимый Павел Борисович Заряжко — бессменный руководитель кружка СНО ЯГМУ. Вечная память, — написали студенты медика в соцсетях.

Студенты очень любили Павла Заряжко

Владимир Панев — был врачом скорой помощи в Ярославле, работал нейрохирургом. Ушел из жизни на 54-м году жизни. Коллеги отзываются о нем как о профессионале своего дела.

Медик полжизни отдал спасению людей

Владимир Шумилов — много лет работал врачом-хирургом в ярославской скорой помощи. Владимиру было 79 лет, когда его не стало.

— Без его внимания и комплимента, думаю, ни одна девушка не осталась. Светлая память. Очень жаль. Хирург от бога к богу ушел, — говорили коллеги врача в разговоре с 76.RU.

Коллеги вспоминают его веселым и добрым

Валентина Филиппова — работала в рентген лаборатории Тутаевской ЦРБ. Валентине было 70 лет.

— Она была очень открытым, отзывчивым человеком. Всегда приходила всем на помощь, работала с душой и добрым сердцем 35 лет на одном месте. Мы уговаривали ее уйти, но она приняла решение работать пока есть силы. На работе и заразилась от коллеги, — рассказала внучка погибший Ксения.

Погибшая отдавала работе всю душу

Олег Герасимов — работал заведующим 3-м нейрохирургическим отделением Соловьёвской больницы. Точная причина смерти врача не называлась, но ходили слухи, что нейрохирург умер в COVID-госпитале.

— Уникальный доктор был и хороший человек, — отзываются об Олеге Рудольфовиче коллеги. — Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Олегу Герасимову было 59 лет 

Александр Джурко — скончался после тяжелой болезни. Работал заместителем главного врача по травматологии и ортопедии больницы имени Соловьёва. Перед смертью он лечился от коронавируса.

— Александр Дмитриевич внес весомый вклад в развитие травматологии в Ярославской области, — рассказали коллеги умершего врача. — Он является автором множества научных работ, соавтором монографий и изобретений. Его огромный опыт научной, практической и педагогической работы позволил воспитать не одно поколение врачей — травматологов-ортопедов.

Александр Джурко более 20 лет трудился на кафедре травматологии и ортопедии Ярославской медицинской академии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем