RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Новый год — 2024 обзор Исторические дома, магазины, рынок: известные здания, которых лишился Ярославль в 2023 году

Исторические дома, магазины, рынок: известные здания, которых лишился Ярославль в 2023 году

Как их сносили и что будет на этих площадках теперь

В Ярославле за год снесли много известных объектов

Ярославль в 2023 году лишился нескольких легендарных объектов. Некоторые здания уничтожили незаконно. Вспоминаем, что исчезло за год с карты Ярославля.

Элеваторы за Волгой

На площадке размещалось семь элеваторов

В начале января в Ярославле окончательно снесли заброшенные элеваторы на улице Колышкина. Объекты разрушали в два этапа. Первый был в начале ноября 2022 года, второй — в январе. Сносили элеваторы с помощью взрывчатки.

Элеваторы взорваны

Бывшее зернохранилище № 61 в Заволжском районе возвели в 1938 году, когда по СССР шло масштабное строительство хранилищ для продовольствия и товаров первостепенной значимости. В годы Второй мировой войны хлебная база снабжала продуктами фронт. Кроме самого хранилища, на территории располагались лаборатория по качеству, башня с очистительным и сушильным оборудованием. В 90-е годы здания приватизировали. После этого они несколько раз меняли собственника.

Как сносили элеваторы

Владелец земли уже сообщил, что намерен построить на этом месте коттеджный поселок.

«Быки» на Пятерке

Магазин канул в лету

В мае было уничтожено здание № 45 на улице Карла Либкнехта. Это дом советской постройки, в нем долгие годы располагался продуктовый магазин «Быки», получивший название за лепнину в виде головы быка на фасаде здания. Домом владел частный собственник.

Дом относился к ансамблю поселка Автозавода, который формирует линию застройки ул. Карла Либкнехта. По мнению архитектора Ольги Мазановой, здание обладало признаками объекта культурного наследия. Например, имело на фасадах характерные для советской архитектуры зооморфные элементы. Однако под свою защиту этот дом государство так и не взяло.

Здание снесли в мае

Как нам стало известно, на месте снесенного магазина хотят построить новый — побольше.

Стадион «Локомотив»

Стадион «Локомотив» остался в прошлом

В 2023 году снесли стадион «Локомотив» на Суздальском шоссе. Вместо него теперь появятся жилые дома. Местные жители были против этого — стадион с 2016 года не использовался по назначению, но для людей он оставался своеобразной зоной отдыха.

В 2023 году спортивный объект сравняли с землей

Собственник бывшего стадиона «Локомотив» — владелец строительной компании «Эверест» Роман Емельянов. Он его купил в 2020 году у компании «РЖД». Застройщик сразу обратился в мэрию с просьбой изменить назначение земли под стадионом на зону жилой застройки. Представил проект с тремя высотками и сквером. На публичных слушаниях в 2022 году у бизнесмена получилось заручиться большинством голосов. Но координационный совет при градостроительном департаменте мэрии Ярославля отклонил проект. После этого Емельянов обратился за помощью к региональному бизнес-омбудсмену. В итоге в мэрии встали на сторону собственника и внесли изменения в генеральный план города, частично оформив землю как зону жилой застройки. Однако было принято обоюдное решение — сократить количество высотных домов и предусмотреть в проекте размещение детсада и сохранение сквера.

Памятник на Чайковского

Дом должны были просто отремонтировать

В июне 2023 года разобрали на бревна исторический дом № 23 на улице Чайковского. В 2019-м это здание было признано объектом культурного наследия регионального значения «Флигель жилой (дом жилой В. Кузнецова)». Оно входило в состав объекта культурного наследия (ансамбля) регионального значения «Усадьба Бибикова» (ул. Чайковского, д. 23а, д. 23).

Власти разрешили провести реставрацию и приспособление дома для современного использования. Существовал согласованный проект на работы. Но вместо того, чтобы его придерживаться, рабочие просто разобрали здание.

А в итоге разобрали

Департамент охраны объектов культурного наследия тогда потребовал остановить работы. От собственника потребовали восстановить здание. В противном случае пригрозили изъять объект культурного наследия.

Дом на Пятницкой

Больше этого яркого домика нет

В майские праздники разобрали деревянный дом № 4 на улице Пятницкой. Он появился в 1917 году. Объектом культурного наследия не был, но считался историческим, а значит сносить его без разрешения департамента охраны объектов культурного наследия было запрещено. Но это произошло.

Причем работы по разборке дома начались еще в апреле. Рабочие, снимавшие крышу, тогда заверили, что просто ремонтируют строение. А 8 мая блогер Данила Грибов выложил в Сети кадры полностью разобранного дома.

От дома остались руины

Сейчас на этом месте разровненный участок.

Дом на Революционной

Дома на Революционной больше нет

В июне в Ярославле снесли столетний дом № 5 в Революционном проезде. Он находился рядом с баром «Афоня». Двухэтажное здание построили в 1918 году — это был доходный дом купца Романова. Затем долгое время он использовался как жилой. В итоге дом расселили и здание какое-то время пустовало. В декабре 2022 года дом горел — у него вспыхнула крыша. После этого фасады завесили баннерами.

Здание не было объектом культурного наследия. Экспертиза признала отсутствие у него историко-культурной ценности. Поэтому дом разрешили снести.

В публичной кадастровой карте разрешенное использование земли под бывшим домом — для эксплуатации многоквартирного жилого дома. Вероятно, здесь построят новый дом.

Дом на проспекте Октября

Дом был частью жилого квартала шинного завода

В августе стерли с лица земли исторический дом на проспекте Октября. Причем, незаконно. О том, что сносить здание было нельзя, власти сообщили спустя месяц в ответе на обращение ярославского архитектора Ольги Мазановой.

В Государственной службе охраны объектов культурного наследия подчеркнули, что здание объектом культурного наследия не являлось. Однако его снос был запрещен без разрешения службы до установления историко-культурной ценности.

Вероятно на месте снесенного дома появится новостройка

Снесенный дом был частью жилого квартала шинного завода, который представлял собой треугольник с почти равными сторонами. Уничтоженное здание являлось его важным элементом.

Собственнику было вынесено предостережение. Кто он — власти не озвучивают. Дело передали в прокуратуру. Градозащитники уверены, что собственник отделается за совершенное незначительным для него штрафом.

При этом в публичной кадастровой карте содержится информация, что территория под снесенным зданием предназначена для эксплуатации многоквартирного дома. Поэтому не исключено, что на месте старого объекта построят новое жилье.

Заволжский рынок

Осенью снесли Заволжский рынок

В сентябре в Ярославле снесли здание бывшего Заволжского рынка на проспекте Машиностроителей.

Слухи о том, что рынок хотят ликвидировать поползли еще летом 2021 года. В декабре того же года собственник торговой площадки подтвердил, что рынок закроют и на этом месте построят жилые дома. Торговля на рынке остановилась летом 2022 года — некоторым арендаторам предоставили места в здании супермаркета по соседству. В июле 2023 года проект застройки территории жильем получил положительное заключение экспертизы.

Так будут выглядеть дома на месте рынка

20 сентября 2023 года стало известно, что Министерство строительства Ярославской области выдало разрешение на строительство жилья на месте Заволжского рынка. По проекту это будут две высотки по 18 этажей, связанные общим стилобатом, в котором предполагается разместить магазины и кафе. Застройщиком стала компания ООО СЗ «СВЕТЛОЯР СИТИ». Будущий ЖК назвали «Светлояр Сити». Сейчас в нем уже открыта продажа квартир. Здесь можно приобрести студию, одно-, двух- и трехкомнатную квартиру. Самыми дешевыми являются студии — цены за такое жилье площадью 29,9 квадратных метров начинаются от 3,588 миллиона рублей. Трешки стоят от 8 миллионов.

«Аквилон»

Продавцы и покупатели долго бились за сохранение «Аквилона»

В 2023 году пал и легендарный торговый комплекс «Аквилон» в Дзержинском районе. Его снесли 8 декабря сами собственники. Сейчас остался лишь остов одного из павильонов и припорошенная снегом куча мусора. Предприниматели, торговавшие в «Аквилоне» рассредоточились по ближайшим торговым площадкам. Многие переехали в открывшийся недавно павильон в районе пересечения улиц Панина и Труфанова. Сейчас на магазине висит растяжка «Новый Аквилон».

8 декабря павион снесли

Торговый комплекс работал с 2001 года. Но в 2014 году мэрия Ярославля в одностороннем порядке расторгла договор аренды земли под павильоном. Тогда и началось противостояние: предприниматели не хотели уезжать, готовы были вкладывать деньги в обновление внешнего вида торгового комплекса. Но им нужна была уверенность, что их не прогонят. Однако у чиновников были другие планы. Мэрия через суд добилась решения о сносе «Аквилона». Со времени принятия этого решения до уничтожения комплекса прошло пять лет. 22 ноября судебные приставы нагрянули в «Аквилон» и объявили о его закрытии. Продавцы и покупатели были в шоке, даже организовали митинг в защиту торгового комплекса. Но это не помогло.

Сейчас мэрия планирует продать землю новому бизнесу. Здесь могут построить ТЦ или офисный центр.

«Лабаз»

Культовый магазин закрыли в октябре

Последним пунктом нашей подборки стал магазин «Лабаз» на улице Стачек в Красноперекопском районе Ярославля. Его не снесли, но закрыли. Можно сказать, что завершилась эпоха.

Магазин, уже ставший культовым, построили в конце XIX века для работников Большой мануфактуры. Сотрудники предприятия получали в «Лабазе» продукты бесплатно. Такую социальную поддержку называли «харчевые пособия». Объем помощи зависел от зарплаты. Интересно, что уже в те времена «Лабаз» запустил доставку еды и продуктов.

За полтора столетия «Лабаз» стал особым местом в районе — здесь закупались необходимым по ценам ниже среднего и встречались со знакомыми в кафетерии. До начала 2000-х годов здание «Лабаза» находилось в городской собственности. В 2003 году его приватизировали. Сейчас помещение принадлежит предпринимательнице Ирине Борецкой.

Что будет на месте закрывшегося магазина — пока не известно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем