RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город эксклюзив Три высотки и сквер: застройщик показал проект на территории бывшего стадиона «Локомотив»

Три высотки и сквер: застройщик показал проект на территории бывшего стадиона «Локомотив»

Жители против такого развития района в Ярославле

Стадион стоит заброшенным уже давно

28 июня в администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля пройдут публичные слушания по изменениям в Генеральный план города. На них жителям предложат согласиться или отказаться от земельных изменений в разных районах города. Одно из самых ярких и обсуждаемых — перевод земли под бывшим стадионом «Локомотив» на Суздальском шоссе из территории общественного использования на зону жилой застройки.

Этот участок выкупил пару лет назад у РЖД учредитель строительной компании «Эверест» Роман Емельянов. Впервые идея строительства жилых домов на этом месте появилась прошлым летом. Тогда мэрия отказала собственнику, поскольку власти сочли изменения в назначении земли в жилую зону необоснованными. Сейчас ситуация изменилась.

Дома и сквер

Красной линией обозначена территория, которую хотят застраивать. Проект на ней может меняться

В распоряжении редакции 76.RU оказался примерный проект того, что хотел бы разместить новый собственник на участке вместо стадиона, если власти согласятся изменить зонирование земли под жилую застройку.

На территории предполагается 2–3 высотки. Изначально речь шла о 17–22 этажах, но сейчас представители собственника говорят про девятиэтажки, а также парк, площадку для инвалидов, ледовый каток, спортплощадку с беговой дорожкой, площадку для выгула собак и зарезервированную территорию под строительство муниципального детского сада. Последнее — своеобразная уступка от застройщика городу, Роман Емельянов согласился выделить на своем участке эту территорию. Точного проекта планировки пока нет.

— Я готов сделать действительно достойный жителей и города объект. Именно после детальной проработки с экспертами в планах появилось сделать первое в городе комплексное освоение территории, чтобы вновь созданный на месте руин объект был открытым и доступным для жителей, чтобы из места, где собираются асоциальные слои населения, территория стадиона стала центром культурной и спортивной жизни района, в том числе доступной и для людей с ограниченными возможностями, — рассказал сам собственник Роман Емельянов. — Лишь небольшое оставшееся пространство планирую использовать для возведения нескольких современных комфортных домов, доступных среднему классу.

Компания «Эверест» выкупила участок у РЖД за 34,96 миллиона рублей. Роман Емельянов — директор и учредитель компании. Также вместе с Людмилой Завьяловой он работал в «Строй Капитал Инвест». За последней числится семь строительных фирм, среди которых — застройщик ГСК «Медик». Все компании зарегистрированы по одному адресу в многоэтажке на улице Карла Либкнехта в Ярославле. Сразу же после покупки земли в мэрию поступило обращение с просьбой изменить зонирование под стадионом под жилую застройку.

Одна из версий застройки уже с тремя многоэтажками

— Собственник соглашается отдать гектар земли для строительства детского сада на 220 мест. Я таких собственников пока не встречал. Он готов сделать там площадку для воркаута и адаптировать это для инвалидов. У нас в городе очень мало пространств, на которых люди-инвалиды могут себя реализовать. Я за цивилизованные диалоги между бизнесом и не бизнесом, — высказался сотрудничающий с владельцем территории активист Антон Догуев. — Собственник обещал начать именно с благоустройства, а не со строительства домов. То есть в первую очередь — парк и площадку.

Все последние годы стадион разрушается

23 июня в 18:30 собственник планирует встретиться с местными жителями еще раз, чтобы до публичных слушаний рассказать о планах по застройке территории.

Доверия нет

Жители домов по Суздальскому шоссе с тревогой смотрят на происходящее. А всё потому, что собственник один раз уже обманул ожидания людей.

— Когда жители его 13 января спросили, собирается ли он построить жилые дома, он сказал — нет. Человек, солгавший однажды, сделает это и дальше. Ввел людей в заблуждение тогда и главный архитектор, он уже знал, что застройщик предпринимал попытку перевода общественной зоны в жилую. Все смолчали, думая, что нам можно не говорить. Если бы человек был с чистыми помыслами, то он бы прямо сейчас уже сделал проект общественный, а потом бы просил часть территории перевести в жилую. За два года, что он является собственником земельного участка, ничего не сделано. За территорией не ухаживали, — высказалась местная жительница Наталья Малинкина.

Люди переживают, что обещания построить разные общественные зоны в действительности могут не сбыться — всё-таки частный владелец может сделать со своей территорией что захочет.

— Вызывает страх перевод общественной зоны в жилую. Собственник будет вправе изменять проект по своему усмотрению. Он построит в первую очередь свои коммерческие дома, всё будет обнесено забором. Зона общего отдыха будет просто исключена. Сейчас, когда по всей стране идет реализация проектов «Спорт — норма жизни», мы надеялись, что и у нас она будет соблюдена. В районе вообще ничего нет. Строительство домов только увеличит социальную напряженность. То, что построят детский сад, там через дорогу — три детских сада, они нужны не здесь. У нас поликлиники не выдерживают никакой нагрузки, нужна школа, — добавила Наталья Малинкина.

Действительно, за строительство детского сада отвечать будут уже власти, в случае если они решат перевести землю из общественной зоны в жилую.

— Все понимают, что если будет построен каток, — будет платно. Но пусть это будет. А так, извините. Нас раздражают не только принципы застройщика, а сама позиция органов исполнительной власти. У проекта нет юридических гарантий, — говорит Наталья Малинкина.

Что дальше?

Во время публичных обсуждений по изменениям в Генплан города ярославцы будут голосовать за весь список поправок разом. Это не только территория под стадионом. Среди прочих предлагают перевести землю у бывшей бани на улице Большая Октябрьская из складских помещений в общественно-бытовую. Здание бани при бывшем мэре Владимире Волкове продали некой Анастасии Озеровой из Подмосковья, а потом разрешили на ее месте построить жилье. Предлагаемое сейчас изменение может быть одним из шагов к дальнейшей застройке.

Синей линией обведен участок, который сейчас значится под складские помещения. Его хотят перевести в другую зону. Это сделает доступнее возможность проекта планировки строительства дома на месте бани

Результаты публичных слушаний носят рекомендательный характер. После них уже в департаменте градостроительства мэрии Ярославля специальная комиссия будет принимать решение о том, вносить эти изменения в генплан города или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем