Город Закрытие Заволжского рынка

Заволжскому рынку в Ярославле осталось работать считаные дни: что там сейчас происходит

Мы съездили на закрывающуюся торговую площадку и поговорили с продавцами и покупателями

Большая часть Заволжского рынка перестанет работать с 1 июля

В Ярославле Заволжский рынок дорабатывает последние дни. Через некоторое время его снесут, а на этом месте начнется строительство двух жилых высоток. С 1 июля часть продавцов переедет в здание соседнего торгового центра, где специально для них оборудовали площади первого этажа. Но места там на всех не хватит, поэтому часть предпринимателей будет искать себе новые точки, часть и вовсе прекратит деятельность.

Мы побывали на закрывающемся рынке и посмотрели, что там сейчас происходит.

Кто-то дорабатывает последние дни

— У нас почти все переезжают в торговый центр, — рассказала предприниматель Наталья, торгующая рыбой в основном здании рынка. — Но мы не поедем. У нас еще другие обстоятельства наложились, мы вынуждены закрыться. Хотя если бы рынок продолжал работу, то и мы, возможно, остались бы.

Большая часть продавцов из основного здания переедет на новую площадку по соседству

Сейчас продавцы с крытой части потихоньку осматриваются на новой территории. В принципе, места в торговом центре многих устраивают.

— Сделан ремонт, всё новое, чистое, — говорят они.

Единственный минус — высокая стоимость аренды. Она здесь примерно в два раза больше, чем на старом месте.

С 1 июля рынок откроется в торговом центре рядом с бывшим рынком
Новые места уже готовы принять предпринимателей. Правда, аренда здесь будет дороже

У работников ларьков на открытой части рынка настроения более упаднические.

На улице часть киосков уже почти разобрана

— У нас из трех точек одна переедет в торговый центр, две остальные закроются. Я, например, на пенсии, буду дома сидеть, — печально перебирает товар одна из продавцов в палатке с овощами и фруктами.

Некоторые продавцы останутся без работы

Торговцы говорят, что часть киосков на открытом рынке еще поработает какое-то время. Но сколько — никто точно не знает.

— Мы в неведении. Нам сначала говорили, что надо до 1 июля уехать. Сейчас вроде продлили срок, но до какого числа, мы не знаем, — пожимают работники рынка плечами.

Последние дни Заволжского рынка выглядят так

В администрации Заволжского рынка комментировать что-либо отказались.

— Нам бы здесь рынок оставить! Только его надо в порядок привести. Здесь выбор гораздо больше, чем в магазинах. А дома здесь вообще не нужны. Их и так много, — возмущаются покупатели, но уже как-то смиренно, как бы понимая, что ничего не изменить.

Местные жители хотят, чтобы рынок остался. Но понимают, что уже ничего не изменить

Между тем в Департаменте строительства Ярославской области нам сообщили, что за разрешением на строительство на месте Заволжского рынка пока никто не обращался.

Напомним, слухи о том, что Заволжский рынок на проспекте Машиностроителей хотят ликвидировать, поползли еще летом 2021 года. В декабре собственник торговой площадки сообщил, что с предпринимателями, торгующими здесь, не будут продлевать договоры аренды, рынок закроют. А на его месте построят жилой комплекс. Правда, через некоторое время продавцам всё-таки продлили договоры. Причем делали это даже несколько раз. Последним сроком стало 1 июля 2022 года.

Местные жители выступали резко против того, что их любимый рынок снесут. Люди переживали, что с появлением новостроек район может окончательно увязнуть в пробках. Между тем 27 декабря 2021 года рабочая группа координационного совета Ярославской области по вопросам градостроительной деятельности согласовала архитектурно-градостроительный облик будущей застройки. На месте рынка возведут две высотки со стилобатом.

На месте Заволжского рынка построят дома
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем