RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Лакомая территория: в Ярославле на месте стадиона новый собственник захотел возвести многоэтажки

Лакомая территория: в Ярославле на месте стадиона новый собственник захотел возвести многоэтажки

Кто собственник стадиона «Локомотив»

На месте стадиона собирались построить жилые дома

Этот разваленный стадион на Суздальском шоссе когда-то был самым большим во Фрунзенском районе Ярославля. Сейчас о его существовании вспоминают только местные: одни приходят попить пива на разваленных трибунах, другие — выгулять собак на заросшем травой футбольном поле. Кто-то до сих пор пытается использовать территорию по назначению: спортсмены из соседнего спорткомплекса «Локомотив» бегают по разбитому асфальту.

Казалось, территория оставлена прозябать, но стадион продали. И у новых владельцев-застройщиков совсем иные планы на этот кусок земли. Мы узнали, кто и с какой целью приобрел стадион «Локомотив».

Лавки превратились в дрова

Ненужный спорт

В 2012 году компания «РЖД», которой принадлежал стадион, сдала в аренду его часть индивидуальному предпринимателю Николаю Маркевичу. Арендатором он пробыл недолго.

Забор вокруг стадиона погнут и покорежен

Через 4 года стадион закрыли и законсервировали, а в 2017-м выставили на продажу, установив цену в 92 миллиона рублей. Аукцион состоялся в феврале 2018 года. Руководство компании объяснило, почему было решено продать стадион.

— Наша главная задача — заниматься перевозкой грузов и пассажиров, — пояснили в управлении «Северной железной дороги — филиала РЖД». — Наша компания приняла решение избавляться от социального сектора. Поэтому мы продаем или передаем в собственность города и области спортивные сооружения, дома культуры и детские сады. Возможно, в ближайшем будущем придется выставить на продажу и лечебно-оздоровительный комплекс «Сахареж».

За такую сумму стадион оказался никому не нужен. В 2020 году стадион вновь выставили на торги уже подешевле — за 69,992 миллиона рублей. В ходе аукциона цену понизили до 34,96 миллиона рублей, и территорию согласился купить бизнесмен Емельянов Роман Валентинович.

Сразу к делу


Атмосфера на полузабытом стадионе соответствующая

Роман Емельянов — директор и учредитель строительной компании «Эверест». Также вместе с Людмилой Завьяловой работал в «Строй Капитал Инвест». За последней числится семь строительных фирм, среди которых застройщик ГСК «Медик». Все компании зарегистрированы по одному адресу в многоэтажке на улице Карла Либкнехта в Ярославле.

Бизнесмен не планировал восстанавливать территорию. Получив стадион в собственность, он отправился в мэрию подавать заявление, чтобы внести изменения в Генплан Ярославля. Емельянов хотел сделать из общественной зоны, к которой относится стадион, зону жилой застройки.

— Заявитель обращался за изменением зонирования в Генеральный план города Ярославля из зоны специализированной общественной застройки в жилую зону. Получен отказ в связи с недостаточным обоснованием данного изменения в части обеспечения территории социальной и инженерно-транспортной инфраструктурами в соответствии с местными нормативами градостроительного проектирования, — рассказали в департаменте градостроительства.

Лестница обросла кустами

Недалеко от стадиона находятся школа, больница, остановки общественного транспорта и продуктовые магазины.

Под трибунами куча мусора и грязи

Останется разрушенным

Сейчас стадион в плачевном состоянии. Бизнесмен пока не предпринимал новых попыток протащить стройку на территории, но и восстанавливать стадион Емельянов не торопится. Пока неизвестно, как развернется история дальше. Мы будем следить за развитием событий.

По этим ступенькам страшно ходить
Люди пытаются заниматься спортом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем