RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

зап.

757мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле начали разбирать исторический дом в центре. Он признан памятником культуры

В Ярославле начали разбирать исторический дом в центре. Он признан памятником культуры

Власти объяснили, что происходит

В Ярославле начали разбирать дом-памятник на улице Чайковского

Ярославцы забили тревогу. Прохожие на улице Чайковского заметили, что строители разбирают дом № 23. Это здание в 2019 году было признано памятником архитектуры регионального значения под названием «Флигель усадьбы Бибикова».

— Здание представляет собой редкий сохранившийся образец городской деревянной жилой постройки. В динамике формы и декора нашли отражение архитектурные течения второй половины XIX — начала ХХ веков. Здание представляет собой ценность как свидетельство конструктивных и стилевых изысканий, а также как подлинная часть ансамбля городской усадьбы, оформленной в стиле модерн, — объясняли тогда в Департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Дом появился примерно в середине XIX века, а затем в 1870-х годах его перестроили. В 1910 и 1912 годах здание было переоформлено с использованием стилевых приемов модерна, характерных для деревянного зодчества того времени. В 1990-х годах дом горел. После этого у него изменили декор и сделали пристройку.

При этом дом остался единственным историческим зданием на линии застройки улицы Чайковского в данном квартале.

— Для вас это составляет историческую ценность, а для жуликов это просто кусок золота. Они могут его распилить, переплавить и даже продать за границу, — комментируют ярославцы новость о разборке дома в соцсетях.

Однако оказалось, что работы ведутся законно.

— На данном объекте проводятся работы по реставрации и приспособлению для современного использования. Работы ведутся на основании согласованного проекта и разрешений департамента и включают в себя в том числе замену перекрытий и конструкции крыши. Департамент осуществляет контроль за проведением работ, — сообщили нашему порталу в областном департаменте охраны объектов культурного наследия.

Напомним, недавно в Ярославле снесли исторический дом на улице Пятницкой. Сначала рабочие, которые разбирали на нем крышу, говорили, что идет ремонт. Но через несколько дней здание сровняли с землей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем