RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Крышу уже разобрали: кто и что делает с деревянным историческим зданием в центре Ярославля

Крышу уже разобрали: кто и что делает с деревянным историческим зданием в центре Ярославля

Дом у Октябрьской площади чудом сохранился среди новостроек

К 27 апреля крыши на здании уже не было

Деревянный дом на улице Пятницкой, 4 в Ярославле выделяется среди современного окружения. Его поистрепавшийся вид говорит, что здание стоит здесь не один десяток лет. На днях у пустующего дома показались рабочие — они принялись разбирать крышу.

Ярославцы задаются вопросом, что будет с домом? Его разберут?

Был украшением улицы

Здание на улице Пятницкой (бывшей Матросской) согласно выписке из единого госреестра недвижимости построили в 1917 году. По данным ярославского историка-краеведа Натальи Землянской, оно могло гореть в 1918-м, восстановили его вновь в 1920-х.

— В государственном архиве Ярославской области есть список муниципализированных владений Ярославля. Из фрагмента энциклопедии гражданской застройки с листа 88 идут кварталы № 69–74б. Квартал № 73, где стоит этот дом, пропущен, возможно, горел в 1918 году, — поделилась данными Наталья Землянская. — Есть данные о постройках кварталов на 1925–1926 годы. Более поздние годы — БТИ. В брошюре по истории церкви Параскевы Пятницы в Калашной слободе есть материал по истории домовладений прихода.

Другой ярославский историк Александр Пенкин помогал с родословной бывшим жителям этого дома. Он нашел фрагмент воспоминаний бывшей жительницы Людмилы Зимохи (Лобовой).

Дом изначально был жилым

«Наш дом № 4 был украшением маленькой Матросской улицы, раньше она называлась Пятницкой, по имени церкви Параскевы Пятницы. Дом отличался от соседних деревянных домов своей оригинальной архитектурой, построен в двадцатых годах нэпманом (предприниматель того времени. — Прим. ред.), который в 1931 году уехал из Ярославля, дом продал организации, где работал мой папа после переезда из Иванова в Ярославль. В нем и поселилась наша семья», — цитирует историк Людмилу Зимоху.

Дом имел несколько больших светлых комнат, высокие потолки с лепными карнизами, широкие двери с красивыми бронзовыми ручками, множество изразцовых печей с блестящими медными дверцами. У него было два входа: парадный со стороны улицы и крыльцо со двора.

«Наша семья занимала три комнаты в передней части дома, в задней — жили две семьи Горловых и Метелкиных, сослуживцев отца. Позднее папа уступил часть своей квартиры семье брата Федора Ильича. В коридоре рядом с нашими комнатами стоял большой белый мраморный умывальник, копия знаменитого умывальника из книги К. Чуковского "Мойдодыр". Достопримечательностью кухни была русская печь с плитой и котлом для кипячения воды. Было много удобных подсобных помещений, чулан, чердак, который имел выход на балкон. Чердак напоминал мансарду, в летнее время там ставили кровати и спали», — вспоминает бывшая жительница дома.

Когда-то жилой дом окружал зеленый двор, у крыльца был погреб и двухэтажный сарай для дров. Первый владелец планировал разбить рядом фруктовый сад и успел сделать первые посадки. Дом стоял за забором с башенками, который был украшен декоративными элементами со стороны улицы. В годы войны забор разобрали на дрова.

«В этом доме я прожила 24 года, в нем прошли мои школьные, студенческие годы, моя свадьба. В этот дом я принесла из роддома своего первенца — дочку Ирину. Этот отчий дом стал родным навсегда, с большой радостью каждый раз я возвращалась в него, когда приезжала в Ярославль», — заканчивает воспоминания Людмила Зимоха.

В 1990 году дом реконструировали, по данным госархива, это делал научно-технический кооператив «Мантес».

(Не)культурное наследие

Несмотря на то что здания, построенные до 1957 года, по старому проекту зон охраны считаются в Ярославле историческими, этот дом культурным достоянием не стал.

У дома появился контейнер под строительный мусор

— Здание на улице Пятницкой, 4 в Ярославле не является объектом культурного наследия. Информация по данному объекту в департаменте отсутствует, — ответили в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Кто владеет

С 2000-х дом принадлежит, можно сказать, двум людям. В 2003 году здание числилось в собственности «Торгового дома Таборы», руководил которым ярославский бизнесмен Владимир Масленников, а основал — Игорь Солин. В 2004-м здание перешло ныне закрытому агентству недвижимости «ЭЛИКС ИНВЕСТ», владел которым Сергей Краснов. С 2007 года здание практически вернулось к прежним владельцам, теперь оно у фирмы «ЛаМа Инвест». Последней владеет Ирина Масленникова, управляет Игорь Солин. Само здание числилось юридическим адресом у агентства недвижимости «Этажи-Ярославль», гендиректором последнего некоторое время был Владимир Масленников, а одним из основателей — Игорь Солин.

Мы спросили у рабочих, что будут делать с домом.

— То же самое будет, просто крыша меняться будет. Сносить не будут. Просто он уже подсгнил, надо всё менять. Стены если частично. Специалист посмотрит. Не переживайте, оставим его, — поделился с улыбкой рабочий.

Похоже, дом ждет капитальный ремонт
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем