RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город карточки Кто губернатор и смотрящий? Почему много церквей? Отвечаем на популярные запросы в «Яндексе» про Ярославль

Кто губернатор и смотрящий? Почему много церквей? Отвечаем на популярные запросы в «Яндексе» про Ярославль

О чём спрашивают в Сети ярославцы — даем ответы в удобных карточках

Мы ответили на популярные вопросы о Ярославле

Раньше, если возникал какой-то вопрос, люди заглядывали в словари, энциклопедии или звонили в справочную. С тех пор всё круто изменилось. Сейчас все ответы — в руке. Лишь бы был смартфон с доступом к интернету.

Мы изучили все популярные запросы про Ярославль, а после исключили из выдачи неактуальные. Оставили 10 самых волнующих вопросов «Яндексу» от ярославцев. Мы ответили на каждый из них, ответы оформили в простые карточки.

Вопрос о том, как в Ярославле что-либо делается, задают не так часто
Другое дело — характер жителей и уклад жизни самого города волнуют спрашивающих
Криминальные авторитеты волнуют людей больше, чем политики
  1. Как в Ярославле детскую площадку делали
  2. Как в Ярославле сделать прививку от коронавируса 
  3. Как в Ярославле вызвать скорую 
  4. Почему в Ярославле злые люди 
  5. Почему в Ярославле много церквей и храмов
  6. Почему в Ярославле символ — медведь
  7. Кто в Ярославле смотрящий за городом 
  8. Кто в Ярославле мэр 
  9. Кто в Ярославле губернатор 
  10. Кто в Ярославле митрополит 
1

Как в Ярославле детскую площадку делали

Такой тротуар сделали во дворе дома № 8, корпус 2 по улице Серго Орджоникидзе

Речь в этом запросе идет про мем с аналогичным названием: «Как в Ярославле детскую площадку делали». Появился он из-за фото благоустройства в ярославском дворе. После того как подрядчик положил асфальтовые дорожки, местные жители возмутились. Тротуары сделаны очень небрежно, а один из них и вовсе упирался прямо в березу.

Мы публиковали реакцию властей на скандал с благоустройством.

2

Как в Ярославле сделать прививку от коронавируса 

— Прививку можно сделать во всех поликлиниках региона. На данный момент привиться можно вакциной «Спутник V». Дополнительные пункты вакцинации открывать не планируется, — сообщили в Департаменте здравоохранения Ярославской области в конце августа 2022 года.

3

Как в Ярославле вызвать скорую 

По каким номерам звонить в скорую:

  • 03 — вызов скорой со стационарного телефона;

  • 103 — вызов с мобильного телефона;

  • 112 — единая диспетчерская служба МЧС. Они переключат вас на диспетчерскую станции скорой, если это будет нужно.

Что говорить диспетчеру:

  1. Что случилось.

  2. Фамилия, имя, отчество пациента.

  3. Возраст.

  4. Жалобы.

  5. Адрес, куда нужно приехать скорой.

  6. Хронические заболевания и перенесенные ранее болезни.

  7. Контактный номер.

Как подготовиться к встрече бригады:

  • подготовьте документы (полис обязательного медицинского страхования, паспорт);

  • закройте в другой комнате домашних животных, чтобы они не мешали;

  • будьте готовы к тому, что может потребоваться помощь в переносе пациента к машине.

4

Почему в Ярославле злые люди 

Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Может, ярославцы и вовсе не злые? Конечно, скандалы гремят то и дело — накануне мы рассказывали про учительницу, которая из-за ругани уволилась из школы накануне 1 сентября.

Несколько лет назад мы разговаривали с людьми, которые после жизни в столицах перебрались обратно в Ярославль. Спрашивали, почему они сначала предпочли Москву и Питер, а потом изменили выбор. Кстати, тезис про злых ярославцев тогда звучал.

5

Почему в Ярославле много церквей и храмов

Исследователи называют несколько причин. Конечно, существенную роль сыграл статус: на рубеже ХVII–ХVIII веков Ярославль был богатейшим городом. Из-за того, что он находился на пересечении главных транспортных путей, местные купцы сколачивали состояние на производстве — от шоколада до тканей.

Богачи Средневековья соревновались в том, кто лучше построит церковь, перещеголяв остальных в красоте, размерах и убранстве. Богатейшие семьи хотели увековечить свою фамилию. Общее настроение задала церковь Николы Надеина, спрятанная на Волжской набережной во дворе между сталинками.

В Ярославле множество церквей


— Чем интересен этот храм? Он как зернышко дает образец и задает планку. Надей Светешников — храмоздатель, купец, на деньги которого это всё и делалось, ему был неинтересен маленький скромный храмик. Он строил храм соборного типа, чтобы четыре столба, пять глав и всё вот так по-серьезному. Он определил эти амбиции, а потом в Ярославле начинаются соревнования, у кого храм в приходе больше, красивее, богаче. Эта тенденция и завершается храмом Иоанна Предтечи, — объяснила специалист по сохранению культурного наследия и лучший экскурсовод Ярославского музея-заповедника Елена Федорычева. — Дальше тоже будут строить шикарные храмы, но по размерам, по богатству, по изобилию он уже не будет превзойден.

В соревновании была построена самая известная ярославская церковь — Ильи Пророка. Мы рассказывали про ее тайны. Завершением того периода считается строительство церкви Иоанна Предтечи (ее изображение напечатано на тысячерублевой купюре). Вот тут можно почитать про храм, который считают итогом русского искусства.

6

Почему в Ярославле символ — медведь

Медведь является современным геральдическим символом Ярославля. Герб берет свое начало из старинных легенд об образовании города. Самая известная из них — о Ярославле Мудром, язычниках и убийстве медведя секирой (она, кстати, тоже изображена на гербе).

«Легенда об основании города гласит, что будущий великий киевский князь Ярослав Владимирович, будучи еще князем Ростова Великого, объезжал однажды свои владения и встретил в местечке, где сливаются две реки, Волга и приток ее Которосль, неизвестное племя язычников. Недружелюбно встретили аборигены князя и напустили на него свирепую медведицу. Не испугался князь и поверг зверя секирой. И тогда покорились язычники князю. А он решил здесь основать город с крепостью, чтобы суда с разным товаром свободно могли ходить по Волге, чтобы развивались здесь промыслы и ремесла. Город нарекли в честь основателя — Ярославлем. Ярославль возник как первый христианский город на Волге. А было это в 1010 году», — говорится на сайте мэрии Ярославля о создании города.

7

Кто в Ярославле смотрящий за городом 

6 июня 2021 года стало известно, что в Ярославле умер неоднократно судимый грузинский вор в законе Николай Сохадзе, более известный в криминальной среде как Коки. Он считался смотрящим за Ярославлем. Коки переехал в Ярославскую область в середине 90-х. Сюда его позвал местный смотрящий — Юрий Пачуашвили (Пачуна).

— Мужчина умер в результате болезни, — сообщил в 2021 году источник 76.RU. — У него была выявлена коронавирусная инфекция, которая впоследствии дала осложнения на организм.

Николаю Сохадзе на момент смерти было 63 года. На данный момент на тематических сайтах о криминале нет данных о новом смотрящем за городом.

Кстати, мы публиковали большой текст о ярославских группировках 90-х и криминальных авторитетах тех лет. Близость к Москве и крупнейшим группировкам страны сделала свое дело. В попытке подражать старшим ярославский криминальный мир сформировался жестким, кровавым и отчасти благородным, если это слово вообще может быть применимо. Какой была преступность 90-х в Ярославле? Почему тут бандиты были благотворителями? Как город из рук группировок в одночасье перешел под контроль милиции и стал «красным»? Чтобы ответить на эти вопросы, мы поговорили с людьми, которые знали ярославский криминальный мир досконально.

8

Кто в Ярославле мэр 

16 мая 2021 года экс-мэр Ярославля Владимир Волков объявил о своем уходе с поста спустя 3,5 года после избрания. По уставу Ярославля, выполнять свои полномочия он должен был 5 лет. Сейчас временно исполняет обязанности главы города заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Илья Мотовилов.

Мэра в Ярославле будут выбирать депутаты нового созыва муниципалитета (созыв сформируют выборы 9–11 сентября, приходите голосовать на участки или онлайн). У депутатов на это — три месяца после избрания. Конкурс на пост главы города еще не был объявлен. То есть нового мэра Ярославль может получить только в декабре 2022 года.

9

Кто в Ярославле губернатор 

12 октября 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому экс-губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов назначен помощником главы государства. Одновременно с этим Миронов сложил свои полномочия в должности губернатора Ярославской области. Дмитрий Миронов возглавил Ярославскую область в 2016 году, заняв должность врио губернатора. В сентябре 2017 года в выборах главы региона получил 79% голосов при явке 33,86%. 19 сентября он вступил в должность на 5-летний срок. Мы рассказывали, чем он запомнился за это время.

После этого временно исполнять обязанности губернатора Ярославской области Владимир Путин поручил Михаилу Евраеву, который до этого работал заместителем главы Минкомсвязи. Официально он назначен врио губернатора до выборов, которые пройдут в сентябре 2022 года.

Официальной датой единого дня голосования в России стало 11 сентября, но в Ярославской области для дополнительной возможности реализации прав граждан решили проводить выборы в течение трех дней: 9, 10, 11 сентября.

10

Кто в Ярославле митрополит 

26 декабря 2019 года на заседании Священного Синода был назначен Преосвященный Ярославский и Ростовский и глава Ярославской митрополии — митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Владыку назначили в декабре 2019 года

Владыке Вадиму (Владимиру Лазебному) 68 лет. Он родом из Белгородской области, учился в Одесской духовной семинарии, служил в Советской армии, учился в Московской духовной академии, окончил со степенью кандидата богословия за сочинение «Реформа духовного образования в Римско-католической церкви в свете решений II Ватиканского собора».

В 1979-м пострижен в монашество. В 1980 году рукоположен в иеромонаха. С октября 1981-го по август 1984 г. — клирик Всехсвятского храма в Курске.

В августе 1984 г. назначен настоятелем Александро-Невского храма в Старом Осколе. С февраля по октябрь 1985 г. — секретарь Иркутского епархиального управления. С ноября 1985 г. по июль 1988 г. — настоятель Никольского храма во Владивостоке. С июля 1988 г. по январь 1990 г. — настоятель Крестовоздвиженского храма в Иркутске.

В 1990 году избран епископом Иркутским и Читинским. В 1991 году — временно управляющий вновь образованной Магаданской и Камчатской епархией, потом — Хабаровской епархией.

Указом Святейшего Патриарха Алексия II от 25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

В 2011 году назначен главой новообразованной Иркутской митрополии. Возведен в сан митрополита. В 2012 году — временный управляющий Саянской епархией.

С осени 2020 года занял должность священноархимандрита Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря г. Ростова Великого Ярославской области.

В сентябре 2021 года назначен и. о. ректора Ярославской духовной семинарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем