Город Мэр Ярославля покидает пост обзор

Управляли от 2 дней до 20 лет: выбираем лучшего мэра, который был у Ярославля

Вспоминаем всех руководителей Ярославля

Кто управлял Ярославлем в разное время?

После ухода мэра Владимира Волкова в Ярославле наступило безвластие. Город сможет обзавестись градоначальником, вероятно, только к концу 2022 года. Подобное с нами уже было — после ареста Евгения Урлашова Ярославлем несколько лет руководили разные чиновники с приставкой и. о.


Мы решили вспомнить, кто руководил Ярославлем в разное время. Заодно выяснить у ярославцев, кто из чиновников нравился им больше всего (внизу текста голосование, обязательно пройдите).

Виктор Волончунас

Виктор Волончунас — с 1989 по 2012 год

Самый «долгий» мэр Ярославля. Он управлял городом с 1989 по 2012 год, при этом с 2000-го по 2003-й (он совмещал работу мэра с депутатским креслом в областной думе. Переизбираться в пятый раз Волончунас не стал, и после следующих выборов кресло мэра занял Евгений Урлашов.

За длительное время правления Виктора Волончунаса случилось многое. Например, Ярославль отпраздновал 1000-летний юбилей, растраты на который стали поводом для огромных скандалов. Подготовка к празднику стоила десятки миллиардов рублей. На эти деньги строили Стрелку, благоустраивали Которосльную набережную, строился областной перинатальный центр, реконструировали стадион «Шинник». Позже аудиторская проверка подтвердила, что цены на многие работы были завышены на миллионы рублей.

Однако политическую карьеру 71-летний политик заканчивать не спешит. После мэрского кресла он работал депутатом муниципалитета Ярославля, а сейчас занимает кресло депутата Ярославской областной думы. По стопам отца пошел сын: Дмитрий Волончунас много лет руководил областным предприятием, которое обанкротилось, а теперь он является депутатом муниципалитета Ярославля.

Евгений Урлашов

Евгений Урлашов до сих пор отбывает наказание в колонии

Евгений Урлашов был выбран на пост мэра Ярославля через прямые выборы 1 апреля 2012 года. И он стал последним главой города, которого ярославцы выбирали самостоятельно. Правда, уже 5 июля 2013 года он был арестован по обвинению в покушении на получение взятки. В 2016 году суд признал его виновным и приговорил к двенадцати с половиной годам заключения.

Евгений Урлашов был осужден по двум эпизодам: за вымогательство взятки в 14 миллионов рублей от дорожника Сергея Шмелева и взятку от другого дорожника — Эдуарда Авдаляна — в 17 миллионов рублей (ч. 5 ст. 290 УК, ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК). Суд приговорил его к 12 годам 6 месяцам колонии и 60-миллионному штрафу. Это один из самых суровых приговоров за коррупцию.

Чуть больше чем за год фактической работы мэром Урлашов наделал много шуму. Например, созвал жителей на митинг «против жуликов и воров» под окнами правительства области. И на нём же заявил, что собирается баллотироваться в губернаторы.

С учетом отбывания в СИЗО во время следствия и суда экс-мэр уже отсидел больше половины срока и погасил большую часть штрафа. Поначалу осужденный Урлашов отказывался от предлагаемых в колонии вакансий, но в прошлом году он устроился на работу по месту отбывания наказания. Урлашов просил о смягчении наказания, но суд отказал в удовлетворении этой просьбы. Сейчас политику 54 года.

Александр Нечаев

Александр Нечаев занял пост после ареста Урлашова

Нечаев занимал пост и. о. мэра с июля 2013 по июнь 2015 года. Формально до него и. о. мэра недолго побыл преемник Урлашова Олег Виноградов. Соответствующее постановление в СИЗО подписал сам Евгений Урлашов. Виноградов должен был исполнять обязанности мэра на весь период его отсутствия.

Однако это не случилось, и через две недели городом стал руководить Александр Нечаев. На посту исполняющего обязанности мэра Ярославля он ничем не отличился. Уходя из мэрии, заявлял, что сделал это по собственному желанию, потому что ему поступило несколько новых предложений о работе. В 2015-м Нечаев ушел работать в правительство в качестве заместителя председателя правительства, курировал социальную сферу. Ушёл из правительства после отставки губернатора Сергея Ястребова и прихода к власти Дмитрия Миронова. Сейчас Нечаев работает директором Музея истории города.

Сергей Ястребов — губернатор Ярославской области в 2012–2016 годах. Сейчас является заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ.

Николай Степанов

Николай Степанов возглавлял город несколько дней

Исполнял обязанности мэра Ярославля два дня: с 1 по 3 июня 2015 года. До этого много лет он возглавлял департамент городского хозяйства. После увольнения ушел с работы в структурах власти.

Алексей Малютин


Алексей Малютин успел оскандалиться за год

Алексей Малютин был и. о. мэра с июня 2015-го по сентябрь 2016 года. Работа на этом посту для него не обошлась без скандалов. В этот период у жителей настолько накопилось недовольство работой мэрии, что ярославцы создали петицию с требованием снять и. о. с поста. Просьбу адресовали президенту России Владимиру Путину.

«Мы, жители города Ярославля, просим вас отстранить от занимаемой должности первого заммэра г. Ярославля Малютина и заммэра Блохина за неисполнение своих обязательств и бездействие городских властей по решению вопросов местного значения. Вот только малая часть "заслуг" этих "управленцев": в городе отсутствуют дороги, остались лишь ямы с кусочками асфальта вокруг», — говорилось в петиции.

К Малютину возникли вопросы на ежегодном отчете главы города. Депутаты посчитали работу его неудовлетворительной. В феврале 2016 года в Ярославле прогремел взрыв в хрущевке на 6-й Железнодорожной улице. Разбираться с последствиями ЧП пришлось Алексею Малютину. Он ездил во Фрунзенский район с инспекциями.

Сейчас Малютин работает депутатом муниципалитета. Состоит в комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике.

Владимир Слепцов

Владимир Слепцов был самым «мемным» мэром

Владимир Слепцов руководил Ярославлем с сентября 2016-го по октябрь 2018-го. Пожалуй, был самым «мемным» мэром: заставлял чиновников приезжать на работу на велосипедах, призывал работников мэрии окунаться в крещенскую купель. Запрещал торговать цветами на улицах города 8 Марта и накануне праздника. Объявлял войну трусам на лотках. Чего только стоит его знаменитая фраза: «Да я подойду».

Владимир Слепцов — ярославец. Трудовую деятельность начал в 1993 году инспектором Ленинского РОВД, с 1996 года по 2008 год работал в территориальной администрации Ленинского района мэрии города Ярославля. Прошёл путь от ведущего специалиста до главы территориальной администрации. В январе 2008 года он стал заместителем мэра города по вопросам социальной политики и культуры, а потом — замом по ЖКХ и первым заместителем мэра. В 2013 году Слепцов уехал из Ярославля и поработал на чиновничьих должностях в подмосковных Сергиевом Посаде и Химках. В 2016-м он снова вернулся в Ярославль и занял кресло градоначальника.

В 2018-м уехал работать главой города Солнечногорск. Пробыл в Подмосковье около трех лет и вернулся в Ярославскую область. Недавно подмосковного зама Слепцова задержали за взятки.

Сейчас некоторые снова прочат Слепцову должность мэра Ярославля.

Владимир Волков

Владимир Волков руководил Ярославлем четыре года

Владимир Волков проработал в Ярославле с октября 2018-го по май 2022 года. Утром 16 мая стало известно, что он увольняется по собственному желанию. Градоначальник внезапно оставил Ярославль ради должности в администрации родных Люберец.

Волков запомнился ярославцам регулярными скандалами. Весной прошлого года мы рассказывали, как компания, связанная с именем мэра, развернулась на рынке питьевой воды в Ярославле. После этого фирма, близкая к имени мэра, взяла у Ярославля 7 миллионов в кредит и объявила о банкротстве.

Тем же летом на нашем сайте вышло расследование о сносе троллейбусного депо № 1. В скандале с электротранспортом тоже фигурировал мэр. Мы объясняли, кто стоит за сносом троллейбусного депо в центре Ярославля.

В 2021 году в Ярославле стартовала многострадальная транспортная реформа. Тут тоже появился люберецкий след транспортной реформы. Мы объясняли, кто теперь зарабатывает на перевозке людей в Ярославле.

Илья Мотовилов

Илья Мотовилов — чиновник из команды экс-мэра Волкова

После ухода Волкова временно исполнять обязанности градоначальника оставили приезжего заместителя главы города Илью Мотовилова. Он засветился в скандале с лоббированием интересов частной компании, приказом не пускать в мэрию журналистов.

Новым мэром Ярославль обзаведется, скорее всего, только в декабре. Хотя, как говорят политические эксперты, возможно ускорить процесс и назначить нового главу города уже в октябре.

Пока в городе нет главы, давайте выберем, кто руководил Ярославлем лучше всего

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем