RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Отчет мэра принят с двух попыток

Отчет мэра принят с двух попыток

Алексей Малютин на отчете перед муниципалитетом

30 мая исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин отчитался перед городом за свою работу и работу мэрии Ярославля в 2015 году. Что говорил глава города депутатам? Какие споры возникли вокруг работы исполнительной власти в прошлом году и как принимались отчеты мэра в Ярославле раньше, читайте в материале 76.ru.

Отчет Малютина

  • О социальной сфере


На сегодняшний день в Ярославле треть населения получает льготы – 33% или (196 тысяч горожан). В условиях недофинансирования всех отраслей, на социальную политику в 2015 году было потрачено 2,2 млрд рублей (на 2% больше, чем в 2014 году). А с учетом того, что один человек может получать сразу несколько видов выплат, то в совокупности 333 тысячи человек получает в Ярославле льготы и пособия.

  • О рекламе


Всего в 2015 году мэрия выявила 593 незаконных отдельно стоящих рекламных конструкций и более девятисот рекламных конструкций на фасадах зданий. За год удалось убрать 1469 из них. А аукционы на размещение наружной рекламы принесли в бюджет 54 миллиона рублей – такая схема впервые опробована в Ярославле. Так, на этот год запланировано разыграть под рекламу еще 77 аукционов.

  • О дорогах


Ежегодно Ярославлю необходимо ремонтировать 60-80 километров дорог на 3,5-4 миллиарда рублей. Фактически город имеет 10% от необходимой суммы. На начало 2015 года 61,9% дорог Ярославля не отвечали нормативным требованиям, к концу года эта цифра уменьшилась до 60,5%. На 2016 год в городе реконструируют 11,1 километров дорог.

«Проценты – процентами. Но в День города мы ехали с делегацией на открытие детского садика на улице Строителей. И сотрудники ГИБДД повезли нас через Полушкину Рощу, вот уж мы натерпелись стыда за наши дороги, – сказал и.о. мэра Алексей Малютин. – Видимо, «гаишники» повезли нас там, чтобы простимулировать на ремонт этой дороги».

  • О точечной застройке


В Ярославле планируют внести, то есть разрешить строительство жилых домов, высотой до 13 этажей. По мнению Малютина, более высокие дома выбиваются из городской среды, а наши спасатели не обладают техникой для эвакуации людей с высоток.

  • О ценах


Рост цен в прошлом году в регионе составил 17%. Именно из-за таких темпов роста цен на продукты питания и товары быта рост средней зарплаты ушел в минус.

Мнение депутатов

Антон Голицын, депутат муниципалитета от фракции КПРФ:

«Это сигнал для мэрии, что на первом голосовании 17 депутатов не поддержали отчет. Есть многие действия, которые не нравятся по городу. Например, в моем округе два садика не построены, заморожены. Улица Колмогорова, которая стояла в графике сдачи в рамках ямочного ремонта до 18 марта, – никто к ней не приступил до сих пор. Конечно, не все так плохо, позитивные моменты мы тоже видим. Но именно недовольство от негативных моментов проявилось в нашем голосовании. Хочется, чтобы мэрия внимательно прислушалась к этому сигналу и согласовывала свои действия с жителями Ярославля и поняла, что не все так хорошо, как, порой, выставляют».

Вера Никольская, депутат от фракции «Патриоты России»:

«Что мы видим по 2015 году? Мы не выполнили доходную часть бюджета – ни по одному пункту 100% нет. Можно, конечно, пенять на экономическую ситуацию. Но мы не построили садик, вернули деньги в федеральный бюджет. Практически три садика сорвали – заморозили.

Следует признаться перед населением города и в том, что все спортшколы, школы искусств – это постоянные сборы денег с родителей. То же самое в общеобразовательных школах, это тоже постоянные сборы, то на ремонты, то на учебники.

В течение 1,5 лет нас трясет малый бизнес: что мы устроили с ларьками и киосками? Грамотной схемы размещения для них нет, а мы теряем деньги из бюджета, не давая устанавливать их.

Не надо ставить в заслугу и объединение администраций. Красноперекопскому району было 80 лет. Кто об этом узнал? Кому пришло в голову к Фрунзенскому району его присоединить?

Кроме "будораживания" населения города, нет стратегии ни в одном вопросе. Предлагаю признать неудовлетворительной работу Малютина».

С таким же предложением выступил депутат-справедливорос Анатолий Каширин.

Принять годовой отчет главы города в муниципалитете сегодня удалось лишь со второй попытки. Да и то, определенной оценки депутаты отчету дать так и не смогли. Отчет принят с пометкой «принять к сведению с комплексом проблемных вопросов», которые должны быть исправлены в этом году.

Как было раньше

2014 – годовой отчет работы мэрии депутатам представил Николай Степанов – директор ДГХ. Оценку работе мэрии депутаты решили не ставить, приняв его.

2013 – депутаты муниципалитета признали неудовлетворительной работу мэра Евгения Урлашова, не приняв его отчет.

2012 – муниципалитет Ярославля поставил оценку «неудовлетворительно» работе мэра Евгения Урлашова.

2011 – отчет представлял Евгений Урлашов, только вступивший в должность мэра. Депутаты приняли его и признали работу главы города удовлетворительной.

2010 – муниципалитет практически единогласно принял удовлетворительным отчет мэра Виктора Волончунаса.

Фото: Фото предоставлено мэрией Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем