Город Итоги «попиленного» тысячелетия собраны в федеральном отчете

Итоги «попиленного» тысячелетия собраны в федеральном отчете

Аудиторская проверка расходов на празднование тысячелетия Ярославля, которую в декабре прошлого года проводила Контрольно-счетная палата России, наконец получила свое завершение – вышел отчет о проведенных мероприятиях...

Аудиторская проверка расходов на празднование тысячелетия Ярославля, которую в декабре прошлого года проводила Контрольно-счетная палата России, наконец получила свое завершение – вышел отчет о проведенных мероприятиях, в котором по пунктам расписаны нарушения, допущенные руководством региона, и суммы, которые были потрачены неэффективно.

В целом этот отчет не отличается от предыдущих по этой теме. О нарушениях было известно и ранее, когда проверку проводили местные контрольные органы. Основную ценность нынешнего отчета представляет его федеральный статус. Правда, несколько странно в этом контексте звучат слова главы Контрольно-счетной палаты РФ Сергея Степашина, высказанные им по завершении проверки.

«Говоря русским языком, нормально все получилось, – заявил тогда Степашин. – Почти 35 миллиардов ушло на праздник, и слава богу. Вы же здесь живете, вы все объекты видели. Если где-то и попилили, то попилили. Вот сто миллионов рублей найдем – людей накажем. То, что проблемы есть, очевидно, но город преобразился. Я был в Ярославле три года назад и вижу изменения».

Между тем в представленном отчете фигурируют достаточно крупные суммы, которые во время «тысячелетнего» строительства были потрачены неэффективно. В ходе проверки Счетная палата выявила нарушения на сумму более двух с половиной миллиардов бюджетных рублей. В таком свете фраза Сергея Степашина «попилили, так попилили» выглядит уже, как издевательство.

Большое количество нарушений связано с печально известным подарком Путина – концертно-зрелищным центром на Которосльной набережной. Его строительством занималась компания «Максстрой» Более 1,2 миллиардов рублей этой в адрес этой организации было перечислено незаконно на разные счета в разных городах. Тогда как в контракте был указан один счет, по которому и должны были проходить перечисления. Также незаконно с этой фирмой было заключено дополнительное соглашение – в результате стоимость строительства была значительно увеличена. В этом случае департамент строительства нарушил федеральный закон №94 о госзакупках. Ну и, наконец, с «Макссторя» до сих пор не взыскана неустойка за невыполнение сроков в размере чуть более ста миллионов рублей.

Также при строительстве КЗЦ оказалась засвечена и компания-разработчик проекта – ЗАО «Моссиб». Выяснилось, что с этой фирмой также было заключено дополнительное соглашение, увеличивающее стоимость работ более чем на два миллиона рублей. Причем это соглашение заключалось уже после того, как проектировщик сорвал сроки сдачи работ.

Нарушения отмечены и при строительстве областного перинатального центра. Стоимость работ, вопреки требованию все того же 94-го федерального закона, здесь была увеличена по сравнению с заявленной более чем на 1,2 миллиарда рублей. Подрядчику – ОАО «Особые экономические зоны» – не была выставлена неустойка в сумме 653 тысячи рублей, хотя сроки оказались нарушены и на выполнение работ и на поставку медицинского оборудования.

Оказались завышены цены на реконструкцию стадиона «Шинник» и на строительство планетария. В первом случае на 68,5 миллионов рублей, а во втором – на 96 миллионов. Не выполнены в сроки планы мероприятий по ремонту улично-дорожной сети Ярославля, в частности капитальный ремонт моста через Которосль на Московском проспекте.

И это еще не полный список нарушений, которые известны всем. Другое дело, что в ближайшее время ярославцы начнут испытывать на себе результаты этих нарушений. На эксплуатацию неработающего концертно-зрелищного центра область уже потратила 600 миллионов рублей. По весне на Волжской набережной провалилась выложенная к тысячелетию плитка – из-за того, что песок завезли не тот, который нужно, а тот, который дешевле. А уж «чудовищный», «невиданный» ливень, прошедший по городу в начале лета, так и вовсе посмывал недавние постройки – мост на Московском проспекте, части Волжской и Которосльной набережной. Это ли не признаки безответственной траты государственных денег?

Тем временем нынешний губернатор Сергей Ястребов не так давно высказался по этому поводу «Ярновостям». Во время подготовки к тысячелетию он занимал пост заместителя тогдашнего мэра Виктора Волончунаса.

«Я отношу себя к людям, которые делали тысячелетие, и мне не стыдно за проделанную работу, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Есть нюансы конструкции, эксплуатации. Они решаются теми службами, которые отвечают за эксплуатацию того или иного инженерного сооружения, к которым относится и Волжская набережная. Да, весной там провалилась плитка в трех местах, но ничего, отремонтировали – это нормальный процесс. Самое главное, чтобы у нас не было проблем с людьми, все были живы и здоровы, поэтому в подобных ситуациях в первую очередь принимаются меры обеспечения безопасности, ну а дальше идет ликвидация последствий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем