RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «Рост сумасшедший»: врачи рассказали о резком всплеске пациентов с пневмонией

«Рост сумасшедший»: врачи рассказали о резком всплеске пациентов с пневмонией

Как в Ярославской области медики подготовились ко второй волне коронавируса

Тяжёлых пациентов увозят в больницы, но многие лечатся амбулаторно

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в России сообщил об увеличении заболевших COVID-19. Только за последние сутки выявлено 10 888 заболевших в 84 регионах страны, 117 человек умерли. Растёт количество заболевших и в Ярославской области.

Первый заместитель главы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский полагает, что в связи с ростом числа заболевших коронавирусом в России вновь могут быть закрыты границы, сокращено количество авиаперелётов.

— Конечно, мы можем закрыть границы России, мы идём к этому, — сказал Валерий Рязанский РИА «Новости», комментируя возможные ограничительные меры в связи с ростом числа заболевших. — Чем больше перемещения людей, тем больше количество заражений.

Врачи всех больниц региона ежедневно сдают в лаборатории сотни анализов для исследования на коронавирус

Всемирная организация здравоохранения не раз говорила, что в некоторых странах послабления противоэпидемических мер привели к очередному всплеску заражения коронавирусной инфекцией. В России ограничения тоже понемногу откатывают назад: большинство регионов сейчас находится либо на втором, либо на третьем этапе снятия ограничений. И в то же время в последние недели в стране растёт число заболевших, уже начались разговоры о второй волне.

— В Ярославской области за последние сутки увеличилось количество заразившихся COVID-19 — диагноз подтвердили ещё у 54 человек, умерла 65-летняя женщина, — сообщили в проектном офисе Информационного центра по коронавирусу. — Новых выздоровевших за сутки нет.

 В Ярославской области продолжает действовать масочный режим

В Ярославской области ни власти, ни оперативный штаб, ни Роспотребнадзор официально о второй волне не объявляли, но, похоже, это неизбежность. Об этом уже намекнул сам губернатор.

— Сейчас мы входим в непростой эпидемиологический период. Помимо коронавирусной инфекции, начинается сезонный рост простудных заболеваний, — предупредил глава Ярославской области Дмитрий Миронов. — Я прошу вас отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких максимально ответственно. Если ситуация продолжит ухудшаться — жесткие меры будут неизбежны.

В регионе по-прежнему действует масочный режим и ряд ограничений. Несмотря на все противоэпидемиологические меры, зараза не отступает. Врачи отмечают наплыв пациентов с пневмонией.

— Рост просто сумасшедший, — говорят медики. — В 3-й больнице на улице Маяковского в Ярославле в пятницу открыли COVID-отделение на 70 коек, за выходные оно заполнилось почти под завязку.

Врачи отмечают, что на коронавирус накладывается сезонная заболеваемость ОРВИ

На сегодняшний день на инфекционные и перепрофилированные койки в стационары Ярославской области госпитализированы 788 пациентов (+72 по сравнению со вчерашним днём): 224 с подтверждённой коронавирусной инфекцией, 564 с типичной клиникой COVID-19. В региональном департаменте здравоохранения и фармации уверяют, что всем заболевшим, которым потребуется госпитализация, мест хватит. Для приёма пациентов с коронавирусом и симптомами болезни также дополнительно организовали специальные койки не только в больнице №3, но и в больнице имени Семашко, а также Большесельской, Борисоглебской, Гаврилов-Ямской, Даниловской, Некоузской, Пречистенской, Некрасовской и Ростовской ЦРБ. На данный момент всего развёрнуто 1129, в случае необходимости их количество могут увеличить до 2000. Кроме того, с этой недели вновь открылся обсерватор на базе санатория «Сосновый бор».

Ранее стало известно, что в Ярославле из-за угрозы распространения коронавируса закрыли ряд вузов. На прошлой неделе в Ярославле начали делать прививки от коронавируса. Первопроходцами стали медики, но в ближайшем будущем это станет доступным для всех желающих. А пока, чтобы обезопасить себя и окружающих, нужно следовать рекомендациям Роспотребнадзора — носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться антисептиком или почаще мыть руки с мылом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем