Город Новый год — 2024 обзор Перестановки во власти и силовом блоке: кто занял высокие посты в Ярославской области в 2023 году

Перестановки во власти и силовом блоке: кто занял высокие посты в Ярославской области в 2023 году

Рассказываем про самые крупные назначения минувшего года

Кто получил высокие должности в 2023 году

Прошлый год стал временем рокировок во власти. Основные перемены касались правительства Ярославской области, где губернатор многократно менял одних управленцев на других. Однако появились новички и в структурах мэрии, а также в силовом блоке региона.

В этом материале вспоминаем тех, кто пришел на высокие должности в 2023 году.

Назначения в правительстве

В начале февраля 2023 года в Ярославле первым заместителем председателя правительства стал 46-летний чиновник Максим Авдеев. Он пошел на повышение — с 2016 года Авдеев занимал должность заместителя председателя правительства. Теперь работает с приставкой «первый», а значит, замещает председателя (эти обязанности с губернаторством совмещает Михаил Евраев) в отпуске, подписывать в это время документы, постановления, решения администрации региона.

Максима Авдеева назначили первым зампредом правительства области

В январе 2023 назначили нового главу регионального департамента информатизации и связи (ныне Министерство цифрового развития). Руководить структурой стал 39-летний Александр Королев. До назначения в Ярославской области Королев четыре года работал заместителем Министра здравоохранения Калужской области — курировал вопросы информатизации. За год департаменты стали министерствами, а Королев — министром цифрового развития Ярославской области.

Алекснадр Королев получил должность в самом начале 2023 года

Директор департамента имущественных и земельных отношений (ныне — Министерство имущественных отношений. — Прим. ред.) Денис Хохряков в 2023 году стал исполняющим обязанности заместителя председателя правительства. Он курирует работу Министерства имущественных отношений; природопользования, департамента лесного хозяйства. Кстати, кресло председателя правительства по этим направлениям пустовало с тех пор, как его покинул Артем Молчанов, который в ноябре 2022 года стал мэром Ярославля.

Денис Хохряков пошел на повышение

Весной на должность и. о главы Министерства туризма Ярославской области была назначена Ольга Габуева. Ранее она работала врио председателя комитета по туризму Республики Северная Осетия — Алания. В 2023 году чиновница провела необычный эксперимент. Ольга Габуева вместе с волонтерами прокатилась на инвалидной коляске по центру Ярославля, чтобы проверить его доступность. О результатах мы писали тут.

Ольга Габуева приехала в Ярославль из Северной Осетии

В прошедшем году у губернатора Михаила Евраева появился новый помощник. Место заняла Татьяна Потемкина, в ее обязанностях — курирование деятельности контрольно-ревизионной инспекции, инспекции административно-технического надзора, государственной жилищной инспекции и службы охраны объектов культурного наследия. Потемкина пришла в правительство из ярославского УФАС, где она 11 лет работала в должности специалиста-эксперта, потом — начальника отдела, дослужившись до заместителя руководителя. В помощники губернатора ее взяли в феврале 2023 года.

Татьяна Потемкина 11 лет проработала в УФАС

В мае 2023 года руководить Министерством транспорта стал 32-летний Мурат Баснукаев. Ранее он работал заместителем экс-главы Минтранса Татьяны Черемных, задержанной по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Он получил должность в департаменте транспорта летом 2022 года. Известно, что он учился в Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М. Д. Миллионщикова. В транспортной отрасли Мурат Баснукаев работает с 2014 года.

Баснукаев получил должность после ареста Татьяны Черемных

Еще одно заметное назначение в транспортной отрасли региона — новый глава правительственного «ГКУ Организатор перевозок Ярославской области». Пост занял 38-летний Сергей Волканевский. Перестановка тоже связана с делом Черемных. Сергей Волканевский занял место Ильи Прокопьева, отправленного в СИЗО вместе с начальницей. У Волканевского богатый опыт работы в транспортной сфере, именно он в 2019 году Сергей Волканевский анонсировал, что маршрутки будут работать по принципу общественного транспорта. Подробнее о карьере чиновника и его причастности к первой транспортной реформе в Ярославле мы рассказывали тут.

Сергей Волканевский назначен главой главного транспортного предприятия

Структуры мэрии

Летом из администрации Кировского и Ленинского районов уволился глава — Александр Трудоношин. Тогда он сообщил, что назначен советником заместителя председателя правительства Ярославской области. Позже стало известно, что он уехал в подшефный Ярославской области район в Запорожской области. Он рассказал нашему порталу, что делает на присоединенной территории, страшно ли там и каковы настроения людей, живущих теперь в новых для себя условиях.

По решению президента РФ Владимира Путина за российскими регионами закрепили районы новых субъектов РФ в качестве подшефных. Ярославская область подписала соглашение о сотрудничестве с Акимовским районом Запорожской области.

Александр Трудоношин возглавлял центральные районы Ярославля много лет

После увольнения Александра Трудоношина Кировским и Ленинским районами Ярославля начал руководить Алексей Соков. Ранее он занимал должность первого заместителя главы районов.

Алексей Соков начал управлять районамии в статусе исполняющего обязанности

1 февраля назначили нового начальника управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма. Это место заняла Варвара Моисеева. На новую должность она перешла с поста заместителя министра имущественных отношений Ярославской области.

Варвара Моисеева получила назначение в самом начале 2023 года

Образование

Утром 1 сентября в ЯрГУ имени Демидова представили нового ректора. Им официально стал 44-летний декан юридического факультета, известный в Ярославле юрист Артем Иванчин (он даже над делом Урлашова успел поработать). С осени 2022 года Иванчин временно исполнял обязанности ректора ЯрГУ. 21 сентября 2022 года экс-ректор ЯрГУ Александр Русаков пошел на повышение в Москву, его выбрали сенатором от Ярославской области. Это запустило цепочку кадровых изменений в университете: сначала на пост врио ректора был назначен доктор физико-математических наук, профессор Сергей Кащенко, спустя несколько дней — приказом министра науки и высшего образования РФ назначили Артема Иванчина. Официальные выборы нового ректора прошли в университете в июне 2023 года, за кандидатуру Иванчина проголосовали 62 из 72 человек.

Артем Иванчин — известный в городе юрист

Здравоохранение

В феврале 2023 года в Ярославской областной больнице назначили нового главного врача. Им стал Михаил Осипов. С 2015 по 2016 год он возглавлял департамент здравоохранения и фармации региона. В 2017 году занял должность руководителя Ярославского госпиталя ветеранов войн.

Михаил Осипов возглавил Ярославскую областную больницу

В мае стало известно, что госпиталем ветеранов войн в Ярославле будет руководить Елена Коротова. До этого она работала в разных должностях: руководила физиотерапевтической поликлиникой, была заместителем главного врача по восстановительному лечению больницы имени Семашко, главным врачом больницы № 5.

Елена Коротова сменила Михаила Осипова

Силовой блок

В мае 2023 года в Ярославле назначили нового главного прокурора. Им стал Андрей Маркин, который ранее возглавлял прокуратуру Ярославского района. Во время своей работы в Ярославском районе Маркин занимался многими проблемами. И в частности, незаконной застройкой Прусовского леса.

Ранее Андрей Маркин занимал пост прокурора Ярославского района

В ноябре стало известно, что руководить региональным управлением Следственного комитета будет 38-летний Александр Бессмельцев. Правда, пока с приставкой и. о. В Ярославской области он новенький. До этого Бессмельцев работал замруководителя тюменского СК. Александр Бессмельцев сменил в Ярославской области Анатолия Щурова, который вышел на пенсию.

И. о. главы ярославского СК Александр Бессмельцев (слева) и бывший руководитель ярославского Управления Анатолий Щуров (справа)

Областная дума

4 сентября избирательная комиссия Ярославской области утвердила список победителей на выборах в региональную думу. Речь идет о 46 кандидатах, кто получил больше всего голосов избирателей. Полный список можно посмотреть тут, а про самых интересных кандидатов почитать здесь. С осени в Ярославской областной думе представлено шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Новые люди» и Партия пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем