RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Пытки в колонии онлайн-трансляция «Это рабская зона!» Жертва пыток в ярославской колонии вышла на свободу. Онлайн-репортаж

«Это рабская зона!» Жертва пыток в ярославской колонии вышла на свободу. Онлайн-репортаж

Встречаем Евгения Макарова

Евгения Макарова встречают у колонии

Сегодня в Ярославле из колонии № 8 на свободу выходит 25-летний заключённый Евгений Макаров, история которого спровоцировала скандал не только всероссийского, но и международного уровня, заставив задуматься о работе и реформировании всей системы исполнения наказаний.

Читайте подробности, а также смотрите фото и видео в нашем материале «Глотнул пива и рассказал об издевательствах в колонии: как на свободе встречали жертву пыток в ИК».

Макаров стал жертвой жестоких пыток в ярославской ИК № 1 (после он был переведен в восьмую колонию, где и отбывал наказание до освобождения). Скандал разразился, когда через фонд «Общественный вердикт»* в СМИ появилось видео, как Евгения избивают, распяв на столе в воспитательной комнате колонии. Раздев молодого мужчину, люди в форме били его палками по пяткам.

После того как видео было опубликовано, в колонию нагрянули проверки, сотрудники колонии попали на скамью подсудимых, а правозащитники распространили записи других издевательств. Скандал уже стал международным. Высказался даже экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов — он откровенно рассказал о пытках в колонии.

Сегодня Евгения Макарова выпускают из колонии раньше изначально назначенного срока (суд пересмотрел наказание по заявлению Макарова). Корреспонденты 76.ru уже у ворот колонии. Следите за нашей онлайн-трансляцией.

* Признан иноагентом

К колонии пришла мама Евгения.

У ворот ИК-8 много прессы, пришёл и Руслан Вахапов — руководитель местного отделения правозащитной организации «Русь сидящая». Он вместе с Макаровым отбывал наказание и стал свидетелем жестоких издевательств.

Адвокат Макарова попросился в комнату свиданий, чтобы узнать у Макарова, когда он выйдет. Не пустили — попросили подождать.

Собралось у ворот около 30 человек: журналисты и родственники Макарова.

— Решение суда о досрочном освобождении Евгения Макарова ещё не доставили в колонию, — объяснил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. — Пока бумагу не привезут, процесс освобождения не начнётся.

Мать заключённого и адвоката пропустили внутрь.

— Они пошли узнать, что происходит и когда выйдет Евгений, — объяснил Вахапов.

Выходит.

— Спасибо вам большое за поддержку в этой рабской системе, которую здесь устроили! — говорит.

— Если тебя хотят заставить ползать гуськом — они заставят. Выстроена рабская система, надо мной постоянно глумились, — говорит Евгений Макаров. Сейчас он раздаёт интервью у стен колонии.

— Получал и за то, что ругался матом. Но я матом просто так не ругаюсь же, только когда выведут. А как тут не ругаться было? — Макаров рассказывает о том, как ему жилось в колонии.

Обнимаясь с родственниками, Макаров пообещал, что будет ходить на суды по уголовному делу о пытках в колонии сотрудниками ФСИН.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем