RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

756мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город онлайн-трансляция Заключенный, которого пытали в ярославской колонии, выходит на свободу: трансляция из зала суда

Заключенный, которого пытали в ярославской колонии, выходит на свободу: трансляция из зала суда

Евгению Макарову всё-таки скостили срок

В заседании суда Макаров участвует по видеосвязи 

Сегодня Заволжский районный суд Ярославля рассмотрит заявление от заключённого колонии № 8 Евгения Макарова. Жестокие кадры с пытками Макарова попали в сеть этим летом, после чего следствие возбудило несколько уголовных дел, под стражу взяли 12 сотрудников колонии (всего 17 сотрудников УФСИН отстранили от работы).

Однако сегодня заседание будет посвящено пересмотру срока для Макарова. Воспользовавшись изменениями в законодательстве, он потребовал пересчитать ему срок заключения под стражей, учесть в нём время, которое он провёл в СИЗО. Несколько лет назад 23-летний Евгений Макаров попал в колонию, защищая свою девушку. Загремел по 111-й статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» — избил мужика, напавшего на его девушку. Сидельцем оказался совсем не смирным — защищал свои права в колонии.

В УФСИН по Ярославской области также подтверждают, что Макаров всегда был дерзким заключённым и сам нарывался на грубое обращение к себе.

Сидеть Макарову осталось всего месяц. Заключённый надеется, что пересчёт срока поможет выйти ему на свободу уже сегодня. Мы ведём трансляцию из зала суда, где Евгений Макаров будет присутствовать по видеосвязи.

— Заключенный, пострадавший от жутких пыток год назад, нервничает и жалуется, — передаёт из зала суда наш корреспондент Анна Ёлкина.

— Меня уже 60 дней держат одного. Может, больше, — говорит он.

— Посмотрим, может, все и получится. Мы с тобой завтра всё посчитаем. Не расстраивайся заранее, — разговаривает адвокат Ирина Бирюкова перед заседанием по видеосвязи с Макаровым.

Напомним, Евгений Макаров отбывает наказание по статье 163, части 2 — два эпизода, а также статье 111,1.

— Евгений Макаров по сравнению с другими заключёнными находится в более дискриминационном положении. Что касается изменений по 161 статье, полагаю, что в этих пределах суду необходимо изменить, — говорит адвокат заключённого.

— Я находился семь месяцев в СИЗО и не допускал никаких нарушений. Хочу привести приговор в соответствие. Мне остался месяц, — хрипло сказал Евгений Макаров.

— Они сейчас откажут ему в пересчете срока один день за 1,5. Потому что он находится в строгих условиях содержания долго. Но по 161 статье, благодаря поправкам в законодательстве, ему могут уменьшить срок, — говорит Ирина Бирюкова.

Евгений Макаров нервничает
Ирина Бирюкова общается со своим подзащитным

В зале суда находится мама Евгения. Он расспрашивает её о родных.

Сегодня во Фрунзенском районном суде будут заседания о продлении ареста для сотрудников колонии, которые участвовали в пытках Евгения Макарова, их лица видны на видео жестоких побоев. Вчера решение вынесли уже для шести уфсиновцев, сегодня будут заседания ещё по пяти: Яблокову, Ефремову, Драчову, Бровкину.

Выйти на свободу Евгений Макаров должен 22 октября.

Заключенный рассказывает, что ему дают успокоительные и антидепрессанты.

Пока перерыв в заседании, Евгений болтает с адвокатом и матерью. Рассказывает, что ему пишут письма девушки. Но, говорит, все страшненькие.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем