Дороги и транспорт проблема «Кто-то должен извиниться»: проспект Машиностроителей начнут ремонтировать только зимой

«Кто-то должен извиниться»: проспект Машиностроителей начнут ремонтировать только зимой

Сроки по двухлетнему контракту в Ярославле значительно сдвинулись

Проспект Машиностроителей по контракту должны отремонтировать до августа следующего года 

В Ярославле затягиваются сроки ремонта проспекта Машиностроителей в Заволжском районе. Он попал в федеральную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость ремонта 160,863 миллиона рублей. Капитальный ремонт решили изначально растянуть на два года по примеру Тутаевского шоссе и Добрынинского путепровода — начать планировали осенью 2020, закончить к 1 августа 2021 года. Однако эти планы сдвинулись.

Что теперь будет с проспектом?

Не в дождь, но в снег

Изначально подрядчик до 1 октября должен был восстановить и закрепить дорогу, провести подготовительные работы, отремонтировать ливнёвку, уложить выравнивающий слой асфальта. Теперь эти работы сдвигаются минимум на три месяца

— Начало проведения работ по устройству ливневой канализации запланировано на январь 2021 года, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Этой осенью успеют уже немного.

— В 2020 году на проспекте Машиностроителей будут выполняться работы по модернизации светофорных объектов, ограничение движения не планируется.

В мэрии причину сдвига сроков озвучивать не хотят, несмотря на всю важность ситуации. Теперь жителям Заволжского района придётся страдать ещё больше: ездить по плохому покрытию проспекта ещё несколько месяцев.

Дорожный активист Ярославля Темур Абдуллаев считает, что кто-то должен извиниться перед жителями за это.

Езда по проспекту похожа на полосу препятствий

— Даже если бы они начали заявленные работы, то мало что сделали бы в этом году. Поэтому перенос на зиму я воспринимаю философски. Да и зимой вода не будет мешать, и рабочие не будут работать в болоте, это же не асфальт, трубам ливнёвки без разницы. Но я считаю, что это нечестно по отношению к жителям Заволжского района, и кто-то должен извиниться перед ними за неверные решения, которые к этому привели. Мало того, что у нас Добрынинский под вопросом, Тутаевское никакое, улицы Пушкина и Кудрявцева в лужи укладывать будут, так ещё и Машиностроителей не сделали. Ни на что не способны? Причём даже деньги федеральные, и нужно просто организовать процесс. Мне кажется, это провал властей.

Ремонт может быть сорван?

Несмотря на молчание чиновников о причинах сдвига сроков, они известны тем, кто глубоко погружен в тему:

— Работы идут за федеральные деньги, но с софинансированием из местного бюджета. Получается, что саму дорогу ремонтируют за федеральные средства, а сети и прочие подготовительные работы идут за счёт дорожного фонда области. И если за областные деньги не получается подготовить дорогу, то можно сорвать ремонт по нацпроекту, — объясняет координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Деньги области в этом году ушли на Тутаевское шоссе, Добрынинский путепровод. На Заволжский район их просто не хватило.

В дальнейшем, когда работы на проспекте всё же начнутся, часть дороги планируют перекрыть.

Для справки: подрядчик по ремонту проспекта Машиностроителей — всё та же московская компания «ЕКС», которая ремонтирует и Тутаевское шоссе, и Добрынинский путепровод. Она же будет строить новое здание для налоговой инспекции в Ярославле за 1,1 миллиарда рублей. Она же строит новый корпус онкологической больницы на улице Чкалова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем