Дороги и транспорт Почему из Ярославля перестали летать самолеты в Москву? Ответ властей

Почему из Ярославля перестали летать самолеты в Москву? Ответ властей

Ярославцы просят вернуть рейсы в столицу

Рейсы Ярославль — Москва отменили в июне 2022 года

Ярославские власти объяснили, почему перестали летать самолеты из Туношны в Москву. По данным областной администрации, полеты в столицу были невостребованными.

Однако ярославцы регулярно просят власти рассмотреть возможность возвращения полетов в столицу.

— Подскажите, пожалуйста, властям, что нам не нужно гонять пустые самолеты в Пермь, верните в расписание рейс в Шереметьево, там много стыковок по всей РФ, — считает читатель 76.RU.

В данном случае речь идет об одном из последних рейсов в Пермь, на борту которого находились 12 пассажиров.

Вот что на это ответили власти:

— Авиасообщение из Ярославля в Москву предусматривало трансферные перелеты через аэропорт Шереметьево с разлетом по действующей маршрутной сети авиакомпании ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», в том числе на международных направлениях. Пассажиропоток на этих рейсах снизился. Средний коэффициент загрузки воздушных судов — не более 27,8%. Ввиду этого рейсы по маршруту Ярославль — Москва — Ярославль были приостановлены с 1 июня 2022 года. Принимая во внимание потребность в воздушных перевозках, министерство транспорта Ярославской области совместно с АО «Аэропорт Туношна» и авиаперевозчиками прорабатывают вопрос по расширению маршрутной сети с учетом возможности сохранения действующих направлений и организации новых, — сообщили 76.RU в пресс-службе областной администрации.

Из Ярославля до Москвы можно добраться на машине, автобусом или поездом. Билеты на поезд обойдутся от 1009 рублей, автобус чуть дешевле — от 916 рублей. Прямой поезд Ярославль — Москва отправляется из столицы Золотого кольца России в 07:01, 13:51 и 19:39, также есть 17 проходящих поездов. Автобусных рейсов может быть несколько десятков в день: в зависимости от места отправления время в пути варьируется от 4 часов 30 минут до 7 часов 30 минут.

Время в пути на машине может варьироваться от четырех до семи часов в зависимости от пробок.

На ноябрь 2023 года в аэропорту в Туношне открыты шесть направлений: Казань, Минеральный Воды, Пермь, Самара, Сочи и Уфа. С 14 декабря возобновят полеты в Санкт-Петербург.

Кстати, летом 2023 года также обещали запустить рейсы из Ярославля в Турцию и Египет. Еще прошлый губернатор говорил, что у нас появится терминал с Duty Free. А в середине августа стало известно, что из Туношны хотят запустить авиасообщение в Минск.

В феврале 2023 года мы делали большой репортаж из ярославской воздушной гавани, показали буквально каждый уголок аэропорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем