Дороги и транспорт «Обсудят конкретные даты»: Михаил Евраев попросит у Министерства транспорта денег на третий мост

«Обсудят конкретные даты»: Михаил Евраев попросит у Министерства транспорта денег на третий мост

Глава региона поедет в Москву, чтобы решить этот вопрос

Новый мост собираются строить уже несколько лет

Завтра, 6 сентября, Михаил Евраев обсудит с Минтрансом РФ сроки выделения средств на проектирование третьего моста через Волгу.

Евраев встретился с коллективом Ярославского завода дизельной аппаратуры. Сотрудники интересовались, в частности, тем, когда, наконец, будет построена Карабулинская развязка.

— Глава региона напомнил, что Владимир Путин во время встречи в августе поддержал строительство моста, а буквально на прошлой неделе поручил Правительству РФ совместно с региональной властью обеспечить реализацию проекта в 2023 — 2027 годах. Когда в Ярославль приезжал премьер-министр Мишустин, Михаил Евраев также обсуждал с ним этот вопрос, — рассказали в правительстве Ярославской области.

6 сентября Евраев едет в Москву в Министерство транспорта обсуждать конкретные даты, когда будут выделены средства пока только на строительство моста. Карабулинская развязка это часть проекта, которая требует отдельных вливаний. Только при наличии финансирования можно планировать проектирование и дальнейшее строительство.

Напомним, Карабулинскую развязку с третьим мостом через Волгу в Ярославле обещают построить уже много лет. Но до сих пор не нашлось денег. За долгие годы смогли разработать как минимум два проекта развязки. Первый — в 2009–2010 годах, но со временем он устарел.

Второй проект должна была за 200 миллионов сделать компания «ГорКапСтрой». Контракт с ней был заключен в 2016 году. Но уже в 2017 году мэрия расторгла договоренности, так как компания не провела госэкспертизу своего проекта, хотя наработками фирмы даже пользовались некоторое время. Но из-за отсутствия экспертизы компании не заплатили. «ГорКапСтрой» судится с мэрией по сей день.

В сентябре 2021 года были проведены торги на выбор подрядчика для проведения аудита будущего строительства, чтобы пересчитать заново реальную стоимость строительства. И в целом обосновать его целесообразность. А также представить визуализацию проекта дороги. Аукцион выиграла московская компания «Институт Гипростроймост». Данная организация запросила самую низкую плату за такие услуги — 206,7 миллиона (власти Ярославской области готовы были заплатить 258 миллионов). Но в мае власти и подрядчики подписали дополнительное соглашение об увеличении стоимости работ на 20,7 миллиона рублей.

Ориентировочно считалось, что только на строительство моста потребуется 18 миллиардов рублей. Стоимость строительства развязки, предположительно, может быть выше в разы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем