RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Карабулинская развязка Назвали срок строительства Карабулинской развязки в Ярославле: власти хотят провести новый аудит ее стоимости

Назвали срок строительства Карабулинской развязки в Ярославле: власти хотят провести новый аудит ее стоимости

На госзакупках ищут специалистов, которые могли бы посчитать необходимую для проекта сумму

Власти Ярославской области опять занялись проектом Карабулинской развязки

В Ярославской области власти готовы отдать четверть миллиарда рублей тому, кто подсчитает стоимость строительства Карабулинской развязки. Объявление о поиске организации, которая могла бы это сделать, региональный департамент госзаказа разместил 10 августа на сайте госзакупок. Официально работы называются «Подготовка обоснования инвестиций и проведение его технологического и ценового аудита по объекту "Реконструкция Московского проспекта со строительством транспортных развязок и мостового перехода через Волгу в составе обхода центральной части города Ярославля"». Максимальная цена, которую власти готовы заплатить за это, — 258 миллионов 583 тысячи 333 рубля 33 копейки.

За эти деньги исполнитель должен провести все расчеты, чтобы понять, в какую сумму выльется реализация проекта. В перечень работ включено проведение инженерных, гидрологических, археологических и прочих изысканий (в том числе бурение скважин глубиной 50 метров в русле Волги, на ее берегах и на суше для изучения грунта), исследование транспортной нагрузки в городе — для обоснования целесообразности строительства трассы, места ее прохождения и количества полос.

«Границы работ — от пересечения Московского проспекта с улицей Гоголя до пересечения Московского проспекта с улицей Университетской», — уточняется в документах.

Власти требуют при разработке документации представить и сравнить не менее трех вариантов прохождения новой трассы. При этом оговаривается, что развязки (в том числе мосты и эстакады) планируют строить на пересечении с Московским проспектом, Суздальским шоссе, проспектом Фрунзе, улицей Университетской. Под вопросом необходимость и возможность размещения транспортной развязки с Тормозным шоссе — решить этот вопрос требуют от подрядчика. Также в документах предусмотрен третий мост через Волгу с эстакадой на правом берегу длиной 1325 метров.

Работы по аудиту рассчитаны на два года. Сроком их окончания называется 1 декабря 2022 года. Заявки от желающих выполнить расчеты будут принимать до 1 сентября, а победителя планируют определить 10 сентября.

В документах назван и срок самого строительства дороги — 2027 год, а также источник финансирования работ — средства федерального бюджета.

Напомним, Карабулинскую развязку в Ярославле обещают построить уже много лет. Но до сих пор не нашлось нужной суммы. За это время сам проект уже устарел. Недавно мэрия Ярославля даже отменила свое же постановление о резервировании земли под строительство развязки. При этом 28 июля на пресс-конференции губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов снова дал жителям надежду на то, что дорогу построят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем