RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

759мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Карабулинская развязка Нашли подрядчика, который за 200 миллионов рассчитает стоимость строительства Карабулинской развязки

Нашли подрядчика, который за 200 миллионов рассчитает стоимость строительства Карабулинской развязки

И определит, нужна ли она вообще в Ярославле

Карабулинскую развязку в Ярославле хотят построить уже много лет

В Ярославле выбрали организацию, которая проведет аудит Карабулинской развязки. Это будет московский «Институт Гипростроймост». На торгах, которые прошли 10 сентября, они запросили самую низкую цену за работу — 206,7 миллиона (максимальная цена, которую готовы были заплатить власти Ярославской области, — 258 миллионов). Кроме победителя заявки на участие в конкурсе подавали еще три участника: «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», компания «Интермост» и институт «Стройпроект».

Официально работы, которые предстоит выполнить московскому институту, называются «Подготовка обоснования инвестиций и проведение его технологического и ценового аудита по объекту "Реконструкция Московского проспекта со строительством транспортных развязок и мостового перехода через Волгу в составе обхода центральной части города Ярославля"». Исполнитель должен провести все необходимые исследования и расчеты, чтобы обосновать целесообразность строительства развязки и определить размер средств, которые на это потребуются. Работа, по контракту, должна завершиться до 1 декабря 2022 года.

— Планируется, что новая дорога в обход центральной части Ярославля будет четырехполосной, общей протяженностью более 8 километров с новым мостом через реку Волгу — от Московского проспекта до улицы Маяковского в Заволжском районе, — сообщил директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Кстати, в документах назван и срок строительства Карабулинской развязки — 2027 год. Средства на это областные власти планируют получить из федерального бюджета.

Примерная схема прохождения трассы развязки и расположения третьего моста через Волгу

Напомним, Карабулинскую развязку в Ярославле обещают построить уже много лет. Но до сих пор не нашлось нужной суммы. За это время было уже как минимум два проекта развязки. Первый был разработан в 2009–2010 году, но со временем он устарел. Второй проект должна была за 200 миллионов сделать компания «ГорКапСтрой». Контракт с ней был заключен в 2016 году. Но уже в 2017 году мэрия расторгла договоренности, так как компания не провела госэкспертизу своего проекта. Соответственно, обещанные деньги ей не заплатили.

Недавно мэрия Ярославля даже отменила свое же постановление о резервировании земли под строительство развязки. При этом 28 июля на пресс-конференции губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов снова дал жителям надежду на то, что дорогу построят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем