RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Карабулинская развязка «Вопрос важный, я согласен»: Путин пообещал поискать деньги на третий мост через Волгу в Ярославле

«Вопрос важный, я согласен»: Путин пообещал поискать деньги на третий мост через Волгу в Ярославле

Об этом президент сказал на встрече с врио губернатора региона Михаилом Евраевым

Карабулинскую развязку обещают Ярославлю уже почти 50 лет

Владимир Путин пообещал проработать вопрос строительства третьего моста через Волгу в Ярославле. О проблеме заявил на встрече с президентом врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев. Беседа прошла 3 августа по видеосвязи.

— Дело в том, что огромный поток идет по трассе М-8 к Ярославлю, из многих регионов едут по этой трассе. И этот огромный поток транспорта, въезжая в центральную часть города, идет по единственной дороге — Московскому проспекту — в зону ЮНЕСКО и далее через Октябрьский мост в левобережную часть города. Вообще это не развязка. Она так называется — Карабулинская развязка — это такое народное название, которое было дано благодаря улице, которая находится в этом месте, названа именем летчика [Николая Карабулина], Героя Советского Союза, погибшего в 1943 году во время Великой Отечественной войны. А если говорить в целом об этом проекте, то это, конечно, не развязка, а полукольцо, это южное полукольцо Ярославля. И этот проект полукольца был включен в генплан ещё в 1971 году, то есть 51 год назад. У нас очень серьезные пробки, — пожаловался президенту Евраев.

То, что Ярославлю нужен третий мост, обсуждалось чиновниками еще 40 лет назад. За последние шесть лет даже разработали проект, посчитав примерную стоимость строительства (но в ценах прошлых лет). Например, ориентировочно считалось, что строительство самого моста обойдется в 18 миллиардов рублей. А к нему нужны подъезды, развязки.

Евраев сказал президенту, что обсуждал вопрос заместителем c председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Он проект поддержал. Но денег не пообещал.

— Мы поработаем, поработаем обязательно. Я поручу различным ведомствам, и они проработают между собой, ладно? У него достаточно много ресурсов. Посмотрим, что у него там, может быть, есть в загашнике, но мы в целом посмотрим по исполнению бюджета этого года, следующего года. Поработаем. Вопрос важный, я согласен с вами, — ответил Путин.

Напомним, Карабулинскую развязку с третьим мостом через Волгу в Ярославле обещают построить уже много лет. Но до сих пор не нашлось нужной суммы. В народе даже появилась шутка: обсуждают третий мост через Волгу — скоро выборы.

За долгие годы смогли разработать как минимум два проекта развязки. Первый в 2009–2010 годах, но со временем он устарел. Второй проект должна была за 200 миллионов сделать компания «ГорКапСтрой». Контракт с ней был заключен в 2016 году. Но уже в 2017 году мэрия расторгла договоренности, так как компания не провела госэкспертизу своего проекта, хотя наработками фирмы даже пользовались некоторое время. Но из-за отсутствия экспертизы компании не заплатили. «ГорКапСтрой» судится с мэрией по сей день.

Примерная схема строительства Карабулинской развязки в Ярославле

В сентябре 2021 года были проведены торги на выбор подрядчика для проведения аудита будущего строительства, чтобы пересчитать заново реальную стоимость строительства. И в целом обосновать его целесообразность. А также представить визуализацию проекта дороги. Аукцион выиграла московская компания «Институт Гипростроймост». Данная организация запросила самую низкую цену за такие услуги — 206,7 миллиона (власти Ярославской области готовы были заплатить 258 миллионов). Но в мае власти и подрядчики подписали дополнительное соглашение об увеличении стоимости работ на 20,7 миллиона рублей. Изначально перед исполнителем ставили задачу провести все необходимые исследования на участке от пересечения Московского проспекта с улицей Гоголя до пересечения улицы Маяковского с улицей Университетской. Однако «Институт Гипростроймост» посчитал, что для полной картины необходимо проанализировать еще один отрезок улично-дорожной сети Ярославля — от проспекта Толбухина до Московского проспекта. Сроком окончания данных работ было заявлено 1 декабря 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем