Еда И стоило ли покупать телегами? Как изменились цены на сахар в Ярославле после весеннего бума

И стоило ли покупать телегами? Как изменились цены на сахар в Ярославле после весеннего бума

Сколько сейчас стоит товар, цены на который взлетели в начале весны

Сейчас сахара полным-полно во всех магазинах города

Сахарный бум, начавшийся в конце февраля этого года, у многих уже стерся из памяти. Но мы-то помним, как ярославцы бежали в супермаркеты, чтобы закупить товар, который вдруг стал дефицитным. Стоимость сахара тогда резко подскочила, дошло до того, что продавали по одной упаковке в руки только на кассе.

В этом материале смотрим, как изменились цены на сахар к концу года — стоило ли тогда делать тридцатикилограммовые запасы? А заодно сравниваем их с прогнозами экономиста.

Покупай — не хочу

Сейчас полки в магазинах под завязку забиты сахаром. Как песком, так и рафинадом. Цены разнятся — можно найти килограммовые упаковки по цене от 56 рублей. Примерно столько же сахар стоил до момента, пока его не начали с остервенением раскупать в запас. Об этом предупреждали эксперты во время сахарного бума. Экономисты говорили — когда ажиотаж сойдет на нет, цены, которые на тот момент достигли порядка 80 рублей за килограмм, вернутся в прежнее русло.

Есть вариант «экстра» за 82 рубля

— В ближайшем будущем сахар подорожает. А если рассматривать перспективу в течение года или двух, то он подорожает настолько, насколько подорожал бы без покупательской паники, просто в силу повышенной инфляции. Наше население, наученное кризисами, ведет себя рационально. Раньше они скупали вообще всё подряд, в том числе то, что не лежит долго. Сейчас они берут в больших количествах лишь то, что долго не портится, — рассказывал нам тогда экономист, доцент кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ, кандидат экономических наук Александр Прохоров.

А можно купить обычный песок за 56 рублей

Как менялась средняя цена на сахар в течение года


В Ярославльстате наглядно показали, как менялась средняя цена на сахар в течение года. Судя по данным статистиков, разница между январским и октябрьским ценником составила 10 рублей.

Изменение средней цены на сахар в этом году — наглядно

Александр Прохоров объяснил, что подорожание сахара на 10 рублей — это стандартная ежегодная инфляция.

— Бум — он как биржа. После него всегда бывает откат. То есть все запаслись сахаром, потом перестали его покупать, когда у них закончились складские емкости в домах. Поэтому в течение года цена уравнивается и приходит к своему нормальному показателю. То есть, вот получается, сахар стоил до начала всех событий около 50 рублей, добавился червонец. Ну, 12% инфляция, такая, как у нас в среднем и есть. Но год еще не закончился, нужно посмотреть, что за этот месяц будет, — объяснил эксперт.

Напомним, недавно мы делали обзор на технику, которая заполнила ярославские магазины вместо уходящих всемирно известных брендов. Консультанты рассказали, какие товары стоит покупать, а какие нет.

А еще мы делали интересный тест на знание стран-производителей. Сможете ли вы угадать, какие товар маскируются под импорт?

А вы делали запасы сахара после начала военной спецоперации России на Украине?

Да, закупили про запас
Купили немного
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем