RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда «У поставщиков еще дороже»: пекари и кондитеры Ярославля — о реальной ситуации с сахаром

«У поставщиков еще дороже»: пекари и кондитеры Ярославля — о реальной ситуации с сахаром

Поговорили с теми, кому песок действительно нужен ежедневно

Поговорили с пекарями и кондитерами о том, как пропажа сахара повлияла на их работу

Жители Ярославля продолжают скупать сахар. В магазинах полки становятся пустыми почти сразу после поставки, и это длится третью неделю. Многие задаются вопросом: зачем люди скупают песок килограммами? А особенно страдают от этого те, кому сахар действительно необходим. Например, пекари и кондитеры. Мы поговорили с представителями кулинарной сферы, чтобы узнать, как они справляются с сахарным дефицитом. И узнали от пекарей откровение: покупать сахар в магазинах дешевле, чем оптом у поставщиков.

Анастасия (имя изменено), хозяйка пекарни

— Я думаю, что не только у пекарен сейчас такая проблема. И у общепитов, и у производителей, потому что сахар используется везде. Я спокойно работаю, у меня налажены поставки. Да, они по цене не такие, как в магазинах федеральных сетей. Они дороже, поскольку в сетевых магазинах есть какие-то агрегаты сдерживания и по ценам, и по количеству выданных килограммов в руки, а у оптовиков — нет. Не хочу углубляться в эту тему, поскольку считаю это эскалацией происходящего. Но если просто: магазины не ставят на сахар свою стандартную наценку, а оптовые крутят на полную.

Мария, кондитер


Мария занимается производством праздничных тортов на дому. Девушка рассказывает: раньше для производства хватало небольшого количества песка, но теперь и его найти сложно. К тому же подорожала и необходимая для приготовления тортов сахарная пудра.

— Не удается найти в магазинах. Спасает то, что у мамы есть запасы, знакомые тоже помогают. На один торт уходит 300 граммов сахара и 100 граммов сахарной пудры. Пудра, кстати, подорожала больше чем в два раза. Она стоила 115 рублей за килограмм, а стала стоить 250, — поделилась девушка. — Я сама, к сожалению, запасов не делала. То, что было, уже использовала. В магазин ходила и не нашла в ближайших. Покупала, конечно за 79 рублей, но это ведь тоже невыгодно. Когда запасы кончатся у мамы, скорее всего, придется прибегнуть к оптовой покупке. Раньше брала понемногу — на неделю мне хватало 4–5 килограммов.

Сахар оптом — по 90 рублей

Наслушавшись рассказов о том, что оптовики сейчас делают громадные наценки, мы решили найти одного из таких в Ярославской области. Их, кстати, не так уж и много, торгуют они обычно в больших объемах — от тонны или полутора. На сайте объявлений мы наткнулись на предложение по продаже сахара от 50 килограммов. Правда, склад находится в Рыбинске и доставки в Ярославль нет.

За килограмм просят от 90 рублей. Скидку готовы сделать лишь при заказе от тонны. Дороговизну товара объясняют тем, что сейчас и заводы-изготовители повысили цены.

— Цена выхода с завода — 83,50 рубля. Плюс расходы на транспорт. Продавать дешевле просто невыгодно, — пояснил корреспонденту 76.RU продавец.

Напомним, сахарный бум начался в конце февраля. Тогда сеть магазинов «Ашан» одной из первых ввела практику ограничения количества товара в одни руки. Люди пытались урвать сахар упаковками, когда магазин разрешал купить до десяти килограммов. Вместе с ним с полок сметали крупы и муку.

Спустя пару дней первоначальный ажиотаж на бакалею спал, а вот сахар люди продолжили сметать с полок. Некоторые даже пытались перепродать его на «Авито» повыгоднее.

До сих пор найти сахар в городе довольно проблематично, а самые везучие всё еще умудряются делать продовольственные запасы. Так, жительница Ярославской области похвасталась приобретением 30 килограммов песка, объяснив, зачем ей столько нужно, ведь она не пекарь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем