RU76
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ярославле

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

с-в.

759мм 80%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Миллионы на муниципальных должностях: чиновники мэрии показали, сколько зарабатывают

Кто стал самым богатым в администрации Ярославля

Мэрия опубликовала декларации 137 муниципальных служащих

Продолжается пора деклараций, когда чиновники всех уровней власти отчитываются о своих доходах и расходах за прошлый год. Необходимая процедура для тех, кто получает зарплату из бюджета. 20 мая декларации 137 служащих опубликовала мэрия Ярославля. В этом материале посмотрим, сколько заработали чиновники на высших должностях.

Самый богатый

Директор ДГХ не объяснил, как заработал миллионы

Больше всех доход указал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров — 11,248 млн рублей за 2021 год. Однако была ли тут только зарплата или добавились деньги за счет продажи имущества, полученного наследства, чиновник не указал.

Ярослав Овчаров ездит на хорошей иномарке «Ауди Q3» и единолично владеет квартирой на 104 квадратных метра. Доходы супруги не указаны.

Заместители мэра

В декларациях указаны доходы пяти заместителей мэра Ярославля. Всего их семь, в этом году появился восьмой — Евгений Чуркин, но отчитываться о доходах он будет в следующем году.

Вячеслав Гаврилов, зам по взаимодействию с общественностью, чаще других подписывает распоряжения и постановления мэрии. А также оставался руководить городом во время отъезда мэра. В прошлом году он заработал 2,049 млн рублей (или по 170 тысяч рублей в месяц). Ездил Гаврилов на «Renault Scenic», имеет доли в двух квартирах: 49 и 173 кв. м.

Илья Мотовилов, зам по вопросам социально-экономического развития, указал в доходах 2,08 млн рублей. Ездит чиновник на автомобиле «Мерседес-Бенц», в собственности у него квартира на 119 кв. м. Сейчас он исполняет обязанности мэра Ярославля после того, как Владимир Волков стремительно уволился.

Александр Черневский — заместитель мэра по вопросам градостроительства. Заработал 1,5 млн рублей. Больше в собственности ничего нет.

Андрей Данц — заместитель мэра, директор департамента финансов. Его доход за прошлый год составил 1,77 млн рублей. Чиновник ездит на автомобиле «Форд-Фокус-С-Макс», имеет доли в двух квартирах, жилом доме и земельном участке (делит с супругой).

Виталий Леженко, заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства, заработал за прошлый год 1,9 млн рублей. Имеет две квартиры на 59 и 58 кв. метров, одна в долевой собственности.

Не указаны в общей декларации доходы заместителя по внутренней политике Максима Старшова (устроился в начале 2022 года) и заместителя по социальной политике Елены Волковой (начала работать с марта этого года).

Советник мэра

Мэра в Ярославле больше нет, а советники остались. Всего их три.

Самым богатым среди них стал Алексей Беляков, заработавший в прошлом году 10,7 млн рублей. Ездил на «Лэнд Ровер Рэндж Ровер Спорт». Свои доходы объясняет накоплениями за предыдущие годы, ипотекой и деньгами, полученными от родственников. Неизвестно, чем конкретно он занимался кроме того, что входил в советы директоров нескольких муниципальных компаний.

Напомним, ранее о доходах отчитывался временно исполняющий обязанности губернатора, назначенный в Ярославскую область. Михаил Евраев перегнал большинство богатых чиновников, указав 51,96 млн рублей, три квартиры в собственности (две в Москве и одна в Санкт-Петербурге), два автомобиля: «Фольксваген-Тигуан» и «Фольксваген-Таурег». А еще — два машино-места.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем