RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности В Ярославском районе приостановили вырубку Прусовского леса под коттеджи

В Ярославском районе приостановили вырубку Прусовского леса под коттеджи

Прокуратура считает, что застройщик не имел права рубить деревья под элитный поселок

Территория стройки под охраной

В Ярославском районе у деревни Липовицы приостановили вырубку Прусовского леса под возведение элитного коттеджного поселка. Это связано с тем, что окончательное решение по делу о строительстве будет принимать областной суд. До решения суда работы на территории леса вести нельзя.

— Ярославским районным судом по ходатайству прокурора Ярославского района было принято определение о принятии обеспечительных мер до вступления в законную силу решения суда от 09 декабря 2022 года (речь идет о том, что суд встал на сторону застройщика и разрешил вырубку леса). Сейчас вынесен запрет на вырубку леса и на совершение сделок, направленных на отчуждение земельных участков ДНП (дачное некоммерческое партнерство) «Звенящие сосны» и другим ответчикам, — рассказала депутат Заволжского сельского поселения Татьяна Шамина.

Вырубка деревьев в Прусовском лесу началась в 2021 году. В администрации Ярославского района поясняли, что она велась законно. Участок находится в частной собственности с 2015 года с видом разрешенного использования «дачное строительство».

Однако возникал вопрос к межеванию (нарезке) участков. Администрация сообщала, что это сделали без их разрешения

Против стройки в бору выступили жители Ярославского района и местный депутат Татьяна Шамина — подали иск в суд. Но решение было принято в пользу ответчиков (администрация ЯМР, физлица). Несмотря на представленные прокуратурой и областным департаментом лесного хозяйства документы, подтверждающие, что земельный участок является лесоустроительным, покрыт лесом, входит в состав земель лесного фонда, суд отказал в исковых требованиях. Причина: представлено недостаточно доказательств о расположении данного земельного участка на землях лесного фонда. Однако прокуратура продолжит бороться за бор, по словам главного прокурора Андрея Маркин Ярославского района, ущерб от вырубки 0,25 га леса составил 900 тысяч рублей.

По факту вырубки полиция возбудила уголовное дело, расследованием которого занимается ОМВД по Ярославскому району.

Премиальная недвижимость

Здесь хотят возвести элитные коттеджи

На территории напротив деревни Липовицы строят клубный поселок FOREST PARK. Сейчас участок обнесен забором. На сайте, созданном для покупателей жилья в будущем поселке, указывается, что застройщиком выступает компания «ПроКирпич». Строительной компанией и фирмой «Форест парк» владеет бизнесмен Виталий Дементьев. Вместе с ним соучредителем клубного поселка является Анна Махмудова.

«Поселок состоит из 29 домовладений на ровных участках, варьирующихся от 10 и более соток. Статус земель поселка — сельскохозяйственного назначения. К участкам подведен центральный газ, 15 кВт электричества. Водоснабжение и система канализации — индивидуальные. Инфраструктура поселка соответствует современным стандартам премиальной загородной недвижимости: асфальтированная дорога, уличное освещение, места для прогулок», — сообщается на сайте поселка.

Застройщик предлагает к выкупу участки и дома. Правда, стоимость открыто не указывают — только по запросу.

Один из предлагаемых вариантов — коттедж «Ксения»

— Земельные участки находятся в частной собственности свыше 10 лет. Выполнение межевания происходило, когда земельный участок уже находился в собственности, т.е. согласовывать с администрацией ничего не нужно. Строительства капитальных объектов в данный момент не ведется. На двух участках идут подготовительные работы, роется котлован без залива фундамента, что видно на фотографиях администрации. Собственником получен градостроительный план земельного участка от 18.03.2021 (выдали в управлении архитектуры администрации ЯМР), — рассказывал в августе 2021 года застройщик.

С тех пор ситуация изменилась не сильно — появилось ограждение и видеонаблюдение на въезде.

Территорию закрыли глухой оградой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем