"Но где наши дяди Степы, следящие за порядком?"
Автор, видимо, была в летаргическом сне? Вышеуказанные персонажи канули в Лету, вместе с СССР. Сейчас дяди Держиморды.
Гость
30 мая 2021, 07:51
Посмотрите современных юмористов, как сейчас говорят, стендаперов - без мата уже не выступление. Посмотрите блогеров - то же самое - кривляние и мат. Ну и родители некоторые абсолютно не стесняясь матерятся при детях. А потом, весь этот снежный ком поглощает и нормальных детей, потому что материться, это, как-бы, модно, стильно, молодежно.
Гость
30 мая 2021, 09:41
Прежде чем мыть детям рот с мылом, помойте с мылом телевизор! 😁
Гость
30 мая 2021, 20:09
Не один десяток лет наблюдается снижение уровня культуры и образования.
1) Чтение - когда-то мы были "самой читающей страной в мире". Сейчас этого нет.
2) До школы дети должны слышать лучшие литературные образцы своего языка и культуры, а перед школой и в школе начинать самостоятельно читать лучше литературные произведения. Сейчас этого нет. Даже аудиокниги слушает небольшое число людей, не говоря уже о приобщении детей к библиотекам и чтению.
3) Мат принадлежит к самому нижнему пласту языка. Распространен в большинстве семей. Мат дети слышат с ранних лет в семьях и его воспроизводят.
4) В фильмах 20 века звучит литературный русский язык. В современных отечественных фильмах часто звучит не самый качественный русский язык.
5) Зарубежные видео. Дети часто их смотрят. Перевод, как правило, дилетантский, отвратительный. Даже там, где нет каких-нибудь гадких слов на иностранном языке, их придумывают в русском переводе, используя низший пласт языка.
6) Большинство детей - дети массовой культуры.
Чтобы не было мата на улицах, необходима качественная культура, чтение качественном литературы, начиная с детского возраста, неприятие мата в большинстве семей и в обществе.
Ну если Моргенштерну не запрещают петь песни матом, то что с детей спрашивать?
Гость
30 мая 2021, 08:56
Как вообще рождается замысел статьи?Или вы сами по себе негативные люди?
Гость
30 мая 2021, 07:04
Все из семьи.Если ребенком в семье занимаются, воспитывают -не будет он материться.Прежде всего он дома это видит.
Гость
30 мая 2021, 08:43
> И окна на 9 Мая расписывают голубями, и машины ездят в наклейках «Если надо, повторим», и по школе патриотично водят мелких. Где патриотизм, любовь к стране?
При чём здесь вообще патриотизм и любовь к стране, зачем ставить в один ряд зелёное с квадратным? И это какая-то пост-ирония, что вы в статье про чистоту языка используете сленг с несколько презрительной окраской ("мелких"), или ваш журналист просто и сам недалеко от этих самых детей, описанных в статье, ушёл?
Да вы послушайте как говорят дикторы на ТВ официальные лица раб с галер позорище!!! чтобы русский услышать надо смотреть старые фильмы!!! Идет деградация РУССКОГО НАРОДА!! сколько иностранных слов в лексиконе-- хотя есть замена и по русски!! образование на нуле !! все можно купить за деньги---зачет экзамен курсовой диплом!! с подачи кормчева --- национальная идея -- ДЕЛАЙ ДЕНЬГИ !!! каким путем все равно!!
Гость
30 мая 2021, 16:41
Дети уже матом разговаривают.. Вот проблема, а не бараний вирус..
Гость
30 мая 2021, 10:28
За державу обидно. Все продано за деньги. Даже дети.
Гость
30 мая 2021, 12:48
Тоже мне, вопрос вопросов. Среди друзей это обычное дело, а на остальных плевать - вот и всё. Более старшие поколения русских граждан относятся к окружающим с ненавистью и завистью. За доказательствами далеко ходить не надо - почитайте комментарии к любой статье этого ресурса. Так с чего бы детям быть пушиночками и с уважением относиться к чужому мнению?
Ой комментаторы у нас тут прям сама воспитанность!😆
Гость
30 мая 2021, 07:42
Родители истерики .
Гость
30 мая 2021, 15:37
Не могу проголосовать, т.к. непонятно, что хотел сказать автор. Что ей не нравится мат и она хочет помыть рты детей с мылом? Согласен, ей это не нравится.
Мысль в чем? Культуру теряем? Не согласен, поздно спохватились, надо было в 90е колонку публиковать, когда дети были сами по себе и начался героиновый бум.
Гость
30 мая 2021, 23:05
А вы пройдитесь по улице и послушайте, как разговаривают взрослые ярославцы... Дети просто берут пример с родителей.
Гость
31 мая 2021, 14:25
Когда мат льётся с экранов, когда блогеры и певцы бравируют нецензурщиной а вместо культуры -дешёвые сериалы - что вы хотите от детей - да и без мата нынешнюю жизнь описать просто невозможно.
Гость
31 мая 2021, 20:21
тут как-то зашел в компьютерный клуб - это что-то, сплошной мат.
Гость
3 июня 2021, 16:16
У нас в семье рос мальчик, книжки читал, увлекался геральдикой, подтягивался на турнике и участвовал с школьных соревнованиях, в кружки ходил, лепил из пластилина круче многих скульпторов... И мата дома не слышал! А в 13-14 лет как сорвался-увлекся репом, сначала радовались-победитель конкурсов (именно конкурсов а не батлов). А потом он ушел в самый грязный реп, с гнуснейшими оскорблениями друзей, матери, любимой девушки... Сейчас ему 26, наркоман(не в системе), периодически работает посудомоем и т.п. А это было желание самоутвердиться хоть в чем-то! И кто виноват, и что надо было и что сейчас делать? А его, именно "вонючие", нетленки выставлены в интернете... И он этим горд в 26лет!
Гость
3 июня 2021, 16:20
Начинать надо с себя, с семьи! Если ты дома "поносишь", так чего ты хочешь от своего дитятки! "От осинки..."
Гость
9 июня 2021, 07:48
Насчёт того, что камеры телефона пока боятся....а Вы родителям покажите, так многие на Вас ещё в суд подадут за съёмку ребенка без согласия законного представителя.
Гость
13 июня 2021, 01:35
Ну, Тутаев только и может что отчитываться, да всякие посты в соцсетях выкладывать восхваляющие двуликого Юнуса.
Гость
13 июня 2021, 12:02
путинская власть довела до этого народ
Гость
30 мая 2021, 07:37
Страна вымирает, коррупция во власти делает своё дело. А то что матерятся это не самое печальное
Гость
30 мая 2021, 08:31
Прежде чем удивляться этому- посмотрите и послушайте со стороны себя. Все взрослые матерятся.
Гость
30 мая 2021, 19:20
Патрулями вы мало чего добьётесь . И даже наоборот они будут больше материться , поскольку запретный плод всегда будет сладок для них. Дети всегда впитывают как губка среду своего обитания и приспосабливаются к ней . Это в них заложено природой и иначе и быть не может. Нехотите чтобы они ругались матом , сделайте так , что бы они этого самого мата нигде неслышали или испытывали к нему отвращение. Но тогда и к матерящимся родителям они будут испытывать отвращение. А вам точно это хочется? Может быть лучше оставить все как есть?
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
0 м/c,
748мм 93%«Это провал в провинциальных городах»: колонка о том, почему сейчас так массово матерятся дети