RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Правила не для всех: машину ярославского губернатора поймали на нарушении ПДД

Правила не для всех: машину ярославского губернатора поймали на нарушении ПДД

Кто будет оплачивать штраф за высокопоставленного чиновника

А так можно было? Такой вопрос напрашивается, когда видишь машину главы региона, лихо перемахнувшую через стоп-линию на красном сигнале светофора. Чёрный «Мерседес» с номерами из серии «ВКО», закреплённый за губернатором Ярославской области, заметили на Советской улице в районе Красной площади перед перекрёстком.

Иномарка простояла за стоп-линией, пока не загорелся зелёный, а после — спокойно поехала дальше

Фотографию уже вовсю обсуждают в интернете. Некоторые выступают в защиту водителя.

— Век фотографов и комментаторов, — пишет Вадим Киселёв. — Наверное, есть те, кто никогда не заезжал за стоп-линию. Дайте угадаю, это пешеходы?

— Я правило со стоп-линией ненавижу, — написала под фото Марта Тюзова. — Иногда ну просто не успеваешь завершить манёвр.

Но общественники напоминают — правила едины для всех. Соблюдать их должен даже губернатор.

— Искренне сочувствую водителю столь шикарного казенного автомобиля, принадлежащего кому-то из высших чиновников Ярославской области, за то, что работа заставляет его нарушать правила дорожного движения. Штраф небольшой, нарушение не очень серьёзное. Хороший пример тому, что остальным водителям тоже можно так делать, — иронизирует координатор проекта «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — На самом же деле, любой водитель, который нарушает таким образом, ставит под угрозу жизнь пешеходов, сужает пространство для возможного проезда машин экстренных служб и показывает своё отношение к закону.

На этом чёрном «Мерседесе» Дмитрий Миронов приезжает на рабочие мероприятия

Тем не менее за такое нарушение по закону положен штраф — 800 рублей. За повторное попадание при заезде за стоп-линию в течение года — 5 тысяч рублей.

— Этот автомобиль, как правило, выписывают губернатору. На этой машине посменно работают два водителя, — рассказали в транспортной службе правительства Ярославской области.

Представители власти сообщили, что губернатора в момент нарушения правил в машине не было, и штраф будет оплачивать водитель — деньги вычтут у него из зарплаты.

— Это автомобиль разгонный, — сказали в правительстве Ярославской области. — То есть его по запросу могут предоставлять не только губернатору, но и другим руководителям — например, мэру Ярославля или председателю Ярославской областной думы. Но мы уже выяснили, в этот момент в «Мерседесе» был только водитель.

Номера серии «ВКО» появились в Ярославской области на служебных авто чиновников и депутатов в ноябре 2015 года при губернаторе Сергее Ястребове. До этого их отличала от «простых смертных» тройная буква «Р». Исключением был автомобиль главного в регионе человека — губернатора. Теперь в автопарке облправительства на машины установлены знаки серии «ВКО» вместо «РРР». Раньше у номеров на служебных авто региональных чиновников и депутатов была и своя иерархия. Эти же номера распределены по иномаркам в довольно свободной последовательности, что даже кажется демократичным. Во времена губернаторства Анатолия Лисицына автомобили правительственного гаража носили номера с буквами «ООО», за что их неофициально называли «номер с яйцами». Сергей Вахруков сменил буквы на табличках правительственных машин на «РРР». А вот нынешний губернатор Дмитрий Миронов номера менять не стал, оставив на машинах наследие Сергея Ястребова.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем