RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности Угодья, воры в законе и магаданское прошлое: 5 фактов о новом начальнике ярославской полиции

Угодья, воры в законе и магаданское прошлое: 5 фактов о новом начальнике ярославской полиции

Что известно об Андрее Липилине

Работать в Ярославскую область Андрея Липилина отправил президент России

Нового начальника ярославской полиции Андрея Липилина представят только в конце месяца, но уже сейчас интересно, кто будет отвечать за порядок во всей области, что за человек? Мы поискали интересные факты о будущем главном полицейском региона.

Уехал в Магадан


Родом Андрей Липилин из Омска. Там он родился, отучился в школе и поступил в местную школу тогда ещё советской милиции.

— В 1985 году после учёбы он был назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Магаданского горисполкома, — говорится в биографической справке Андрея Липилина.

Спустя много лет, в 2010 году, в интервью изданию Pravda.ru Липилин рассказал, как служилось в Магадане.

— Я приехал по распределению в Магадан. Работал в уголовном розыске. Семьи не было. Было просто интересно работать. С утра до вечера и по выходным — засады, задержания, раскрытие преступлений… Это было высшее удовлетворение от работы, — сказал Липилин.

И вздохнул:

— Престиж советской милиции и нынешней — это небо и земля. Времена изменились. Многие думают, что можно быстро, легко и много заработать.

К 1993 году Андрей Липилин дослужился до руководящих постов. Тогда он занял должность заместителя начальника отдела по незаконному обороту наркотиков службы криминальной милиции УВД Магаданской области. Через 6 лет вернулся в родной Омск и там получил место замначальника инспекции штаба областного УВД.

В 2002 году Липилин переехал в Москву — стал начальником управления внутренних дел Раменского района ГУВД. Затем очередное повышение. С 2006-го он 5 лет проработал заместителем начальника ГУВД по Московской области. В 2011 году он стал заместителем начальника полиции по Московской области. Там он работал до вчерашнего дня, пока приказом президента не был переведён в Ярославскую область.

Земли и миллионы


Дослужившись до высоких должностей, Липилин не бедствовал. В декларации за прошлый год значится небольшая квартира в 47 квадратных метров («двушка», очевидно). Не так много для семьи из трёх человек (генерал женат, у него есть ребенок). Доход Липилина за прошлый год составил 2 миллиона 118 тысяч рублей (где-то по 176 тысяч в месяц). Больше у генерала ничего подлежащего декларированию нет. Зато есть у жены. За супругой числятся два внушительных земельных участка — 2 500 и 4 180 кв. м, два нежилых помещения, дача 58 квадратов и малюсенький домик в 7 метров.

Из этой декларации исчез автомобиль HONDA CR-V (2013 года выпуска), который значился у жены во всех предыдущих. Вероятно, автомобиль семья продала.

Накрыли воров в законе


Одним из громких дел, которое было при Липилине в Подмосковье, стало задержание «воров в законе». Сходку накрыли в 2012 году. Как сообщает издание Rospres.org, Липилин тогда объявил, что гангстеры встречались для «раздела сфер влияния в исправительных учреждениях на территории Центрального федерального округа».

Полицейский Дед Мороз


Служа в столичной полиции, Липилин много внимания уделял общественной деятельности. Посещал Орехово-Зуевские детские дома на новогодние праздники. Дети получали от полицейского подарки.

За прогресс


В одном из анонсов, где жителям Подмосковья предлагалось задать вопросы полиции, Андрей Липилин призвал делать это через интернет-приемную. Попросил граждан быть поактивнее в интернете.

В это время в 2013 году на службу в МВД России помощником министра внутренних дел Российской Федерации пришёл нынешний губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Несколько лет он как и Липилин занимал руководящие должности в структуре органов внутренних дел.

О том, что Андрей Липилин перешёл на должность начальника управления МВД России по Ярославской области, стало известно сегодня. Он был переведён сюда приказом президента России Владимира Путина.

Михаил Контуев, Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем