10 июня произойдет солнечное затмение. Видно его будет из разных уголков Земли, в том числе и из Ярославля.
— Диск Солнца закроется на 32%. В Ярославле это явление можно будет наблюдать с 13 часов 22 минут до 15 часов 32 минут. Пик придется на 14 часов 28 минут, — сообщила заведующая методическим отделом культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой Екатерина Тихомирова.
Увидеть затмение можно будет при условии, что небо не закроют облака и тучи. При этом надо помнить, что смотреть на Солнце невооруженным взглядом опасно.
— Для наблюдения за Солнцем надо приобрести специальные очки. При использовании телескопов обязательно нужно пользоваться фильтрами, — предупредила Екатерина Тихомирова.
Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.
Кстати, в ярославском планетарии пройдут специальные сеансы наблюдения за солнечным затмением. Посетить их смогут все желающие. Цена билета — 200 рублей. Начало сеансов в 13:00, 13:40, 14:20.