Образование На уровне мэра: в Минобрнауки озвучили зарплаты ректоров ярославских вузов

На уровне мэра: в Минобрнауки озвучили зарплаты ректоров ярославских вузов

Публикуем цифры

Управляющие университетами получают не меньше, чем главы городов и районов

В Министерстве образования озвучили среднемесячные зарплаты ректоров ярославских вузов. В список вошли только двое — главы сельскохозяйственной академии и технического университета.

Ректор сельхозакадемии Светлана Гусар получает 181,5 тысячи рублей. А Елена Степанова, которая возглавляет Ярославский государственный технический университет, получает 297,8 тысячи рублей.

Зарплата ректора Ярославского Демидовского университета, несмотря на присутствие вуза в списках, не указана. Вероятно, это связано с изменениями в руководстве. В октябре 2022 года губернатор Михаил Евраев подписал указ о назначении на тот момент действующего ректора ЯрГУ имени Демидова Александра Русакова на пост сенатора от нашего региона. Сначала врио ректора был назначен первый проректор Сергей Кащенко, однако позже его сменил декан Артем Иванчин.

Учредителями высших учебных заведений в Ярославле являются тематические министерства: в частности ЯрГУ имени Демидова, ЯГТУ, Ярославская сельскохозяйственная академия подконтрольны Министерству образования и науки, ЯГПУ имени К. Д. Ушинского — Министерство просвещения, театральный институт под руководством Министерства культуры, ЯГМУ — Минздрава, а высшее военное училище — Минобороны.

Не секрет и сколько получает ректор Ярославского государственного педагогического, который с 2020 года находится под контролем Министерства просвещения. У Михаила Груздева самая высокая зарплата — 321,2 тысячи рублей.

Данные о зарплате ректора театрального института не выгружались с 2021 года — на тот момент он получал 160 тысяч рублей, а сколько получает ректор ЯГМУ — в документах на сайте Минздрава не обозначалось с 2013 года. Данные о зарплате ректора военного училища с сайта Министерства обороны удалили.

Получается, что ректоры ярославских вузов получают зарплату на уровне мэра Ярославля. Осенью 2022-го получку градоначальника увеличили почти вдвое — со 150–160 тысяч до примерно 300 тысяч в зависимости от времени работы. Эта тема подняла волну критики и негодования, однако Артем Молчанов был непреклонен, сказав, что за среднюю зарплату руководить городом бы не стал. Кстати, не меньше получают главы и других городов. Например, главе Рыбинска установили доход не менее чем в 250 тысяч рублей в месяц. Главам районов тоже подняли зарплаты резко, теперь они составляют от 150 до 300 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем