Образование «Слабых бьют»: ярославцы разругались из-за новости о проверках прокуратурой временных регистраций

«Слабых бьют»: ярославцы разругались из-за новости о проверках прокуратурой временных регистраций

Публикуем самые интересные высказывания

Семьи с временными регистрациями имеют такие же права, как и с постоянными

В Ярославле родители будущих первоклассников с временной регистрацией пожаловались на то, что после скандала с отсутствием мест в школах прокуратура замучила их с проверками. Якобы правоохранители проверяют всё: есть ли у ребенка стол, стул и спальное место. Читатели 76.RU поспорили из-за этой новости. Некоторые пожалели родителей, считая, что они не виноваты в сложившейся ситуации. Но большинство оказались более категоричными: проверки необходимы. Публикуем самые интересные высказывания по этой теме.

Ирина:

— Лучше бы прокуратура занялась другими проверками и выясняла, как проживают в квартирах дети асоциальных родителей, а также квартиры с наркоманами. А также смотрели бы, сколько из других стран у нас живет без регистрации. Сочувствую детям и родителям. Кто виноват в том, что нет школ или не хватает педагогов? Дайте достойную зарплату учителям и возможность работать с детьми. А то бедные учителя: с одной стороны администрация, а с другой дети и родители, и под всех надо подстроиться. Вот и бегут из школ. Повод задуматься всем: и родителям, когда разбираются с учителями, и правительству об условиях работы в школе.

123:

— Ряд комментаторов, как и прокуратура, решили идти по простому пути и бороться со следствием вместо причины. А причина в том, что «уважаемые» власти позволили понастроить многоэтажек без учета рождаемости и наполненности школ, детских садов, больниц. Мало того, что позволили, так еще и сами этим не занялись. А вы пытаетесь сорваться на тех, на ком проще, как и прокуратура.

274573335:

— Отличный выход нашли. Истинные управленцы! Зачем строить новые школы, когда можно создать движуху на ровном месте, и все сами переругаются.

Гость:

— Слабых бьют. Прокуратура наезжает не на чиновников, спровоцировавших дефицит мест в школах, и не на семьи из дружеских республик, а наезжает на простые русские семьи.

Те, кто за проверки


Гость:

— Ну конечно, теперь на жалость давить будем. Как же жалко людей с временной регистрацией. А тех, кто с постоянной регистрацией, и реально живущих в домах, закрепленных за школой, в которую не попали, не жалко? Они чем виноваты? Тем более что на одного такого, кто снимает жилье и временно прописался у родственников, совершенно случайно, конечно, проживающих рядом и согласившихся на эту временную регистрацию, будет 100 тех, кто просто купил эту временную регистрацию специально, чтобы попасть в конкретную школу.

Гость:

— Конечно, надо брать только по постоянной регистрации и детей, чьи старшие дети учатся, проверить, где теперь живут. Приоритет должен быть за детьми по постоянной прописке. Вот сами живут незнамо где, а занимают места детей, чья школа во дворе.

Гость:

— Правильное решение. У тех, кто делает фиктивные регистрации, отбирать места в школах. Пусть учатся по месту прописки. А то они в одном месте снимут квартиру, потом в другом.

Ирина:

— Лучшее решение такой проблемы — не приравнивать временную регистрацию к постоянной. Пусть люди, постоянно проживающие на закрепленной к школе территории, имеют приоритет. А живущие с временной — в очередь. Думаю, это было бы вполне справедливо.

Гостья:

— Проверять нужно, чтоб неповадно было липовую регистрацию делать. А то действительно обидно. Я тоже при покупке жилья руководствовалась исключительно близостью нужной мне школы. Я думала о детях. Или сделать дополнительные платные классы для особо желающих попасть в «элитные» школы.

Гость:

— Правильно делают! Многие считают, что «школа обязана» предоставить место. И чтобы все было в соответствии с рекомендациями Минобразования и Роспотребнадзора. Чтобы школа была близко. Но есть обязанности родителей. Если вы говорите, что временно проживаете в этом месте — то докажите это на деле. Получается, что дети с постоянной регистрацией, даже живущие в 100 метрах от школы, вынуждены ходить/ездить дальше, только оттого, что кто-то за неделю до зачисления сделал себе временную прописку, просто оттого, что родителю показалось, что именно эта школа будет лучше, нежели та, что у дома, где есть постоянная регистрация. Давайте будем честными до конца. Права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого гражданина.

Гость:

— Каждое утро наблюдаю пробки из машин во дворе, ведущем к 58-й школе. И колонны школьников, идущих с остановок. С наступлением каникул пробки пропали. Эти дети там не проживают. Это временные регистрации.

Гость:

— Это не просто школа, а школа с математический уклоном! Туда и должны идти те, кто хочет углубленно изучать математику, а не любой недалекий, но рядом живущий ребенок. Я сама ее заканчивала, и там точно нужно иметь определенный уровень знаний. Или топайте в 55-ю. Там места полно.

Напомним, что родители будущих первоклашек пожаловались на то, что не смогли пристроить детей в школы, которые полагаются им по прописке. Места расхватали за минуту. Родители заявили, что все места заняли льготники и беженцы. Однако выяснилось, что детей беженцев из Украины оказалось совсем немного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем