Образование Не потеснили своих: в какие школы Ярославля пойдут в первые классы дети беженцев

Не потеснили своих: в какие школы Ярославля пойдут в первые классы дети беженцев

Возмущенные родители утверждали, что из-за льготников их детям не хватило мест

Всего два ребенка из Украины попали в первые классы в Ярославле

В областном департаменте образования рассказали, сколько всего детей беженцев из Украины зачислены в первые классы в Ярославле. Таких оказалось всего двое из более 400 бежавших от военных действий людей.

Один из них пойдет в первый класс школы № 87 в Дзержинском районе, другой — в школу № 47 Заволжского района.

— Всего в школах Ярославской области с 1-го по 11-й класс обучается 100 человек беженцев из Украины, — сообщили в департаменте Ярославской области.

Эти школы не попали в число тех, где в этом году не хватает мест для первоклассников даже по прописке. В департаменте образования мэрии Ярославля пояснили, что в первую очередь брали льготников (к ним относятся дети военнослужащих, госслужащих), а также те, у кого в школе учатся братья и сестры. Потом зачисляли детей по прописке. Родителям, которые получили отказы, предложили подать заявления в школы, где остались места. Однако для многих это оказалось неудобным, так как свободные учебные заведения находятся далеко. Детей некому отводить и забирать из школы. Возмущенные родители пожаловались, что все места заняли льготники и беженцы.

В городском департаменте образования рассказали, что мест не хватило в школах № 26 и 58 В Дзержинском районе, № 52 — в Заволжском районе, № 18 и 91 — во Фрунзенском районе, № 36, 49 и 76 — в Кировском и Ленинском районах. При этом школы пытаются зачислить максимальное количество детей. Например, в одной из школ в Ярославле будет 9 классов в параллели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем