RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Зеленые масла у Волги обзор Токсичные захоронения: какими экологическими минами обложен Ярославль

Токсичные захоронения: какими экологическими минами обложен Ярославль

Публикуем места, которые представляли и представляют опасность для окружающей среды и человека

В Ярославле немало экологически опасных мест

Мы много пишем про неубранные улицы, заросшие сосульками крыши, покрытые ямами дороги. Безусловно, всё это не только неудобно, но и несет прямую опасность нашей жизни и здоровью. Но есть у нас в городе и другая угроза, которая не на виду. Речь идет об экологически опасных местах. Мы сделали подборку нескольких таких участков, о которых когда-то писали. Итак, какие же территории лучше обходить стороной?

Адские концентрации тяжелых металлов

На пересечении улицы Громова с улицами Урицкого и Елены Колесовой расположены бывшие шламонакопители завода «Лакокраска». Всего в нескольких метрах от них — жилые дома и учебный корпус сельхозакадемии. Сама территория сейчас выглядит как обычный пустырь. Между тем под ногами здесь закопано более 36 тонн токсичных промышленных отходов. Два отстойника занимают площадь 9,9 гектара. Появились они в этом месте еще в советское время. С 1963-го по 1975 годы они использовались лакокрасочным предприятием в качестве прудов-отстойников для осветления сточных вод от производства фенолформальдегидных и эпоксидных смол, пентаэритрита, дифенилолпропана. Вода потом сливалась в канализацию, а здесь оставался опасный осадок.

Здесь засыпаны землей токсичные отходы лакокрасочного производства

Большинство местных жителей не подозревало, что пруды представляют угрозу для здоровья: зимой здесь дети играли в хоккей, у учеников школы № 11 на пустыре проходили уроки физкультуры.

— Мы в 70-е годы зимой на лыжах вокруг этих «красных озер» гоняли. Вонища была еще та, — вспоминает ярославна Елена Яцык.

Едкий запах — это единственное, что беспокоило жителей Брагина.

В 2000-х годах большую часть прудов засыпали землей. Но абсолютно безопасным это место так и не стало. В пробах почвы, взятых с территории шламонакопителя в 2019 году, специалисты Ярославского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО нашли значительное превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов и химических веществ. Например, наличие свинца превышает предельно допустимую концентрацию в 9,6 раза (а в некоторых местах — в 24,9 раза), меди — от 1,4 до 4 раз, цинка — от 1,4 до 4,8 раза, никеля — от 1,2 до 4,2 раза, хрома — от 3,3 до 45,7 раза, нефтепродуктов — от 1,4 до 4,4 раза. Эти вещества вымываются осадками и с пылью, водой разносятся по району, попадают в организм человека.

Специалисты настаивают, что требуется изъятие отходов и вывоз их на специальные полигоны.

В конце 2021 года власти Ярославля провели торги на выбор подрядчика для проведения комплексных инженерных изысканий на территории шламонакопителя, целью которых должна была стать точная оценка количества и состава размещенных отходов. Победителем стала компания «ТехЭкспертСервис» из Башкортостана. Судя по тексту контракта, размещенного на сайте «Госзакупки», работы она должна была провести до конца декабря. Данные о результате мы запросили у мэрии Ярославля, ждем ответ.

Цена контракта на работы составила 1 275 666 рублей. Судя по данным сервиса «Контур.Фокус», компания «ТехЭкспертСервис» специализируется на проведении инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управлении проектами строительства, выполнении строительного контроля и авторского надзора, предоставлении технических консультаций в этих областях. У организации пятеро учредителей: Альберт и Розалия Галимовы, Дмитрий Кунахович, Руслан Султаншин и Владимир Ямщиков. У первых четверых «ТехЭкспертСервис» — это единственный бизнес. Владимир Ямщиков также работает как ИП в сфере разработки компьютерного программного обеспечения. Фирма активно участвует в торгах на проведение различных инженерных изысканий. Из примерно 90 попыток становилась победителем чуть более 20 раз.

В любом случае для ликвидации шламонакопителей ярославские власти планируют привлечь федеральные средства. Например, в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка», который направлен на ликвидацию свалок, полигонов отходов, бывших промышленных площадок, представляющих опасность для экологии. Но когда это будет, пока не известно.

«Зеленое масло»

Практически на берегу Волги у Юбилейного моста в Ярославле захоронены в земле тонны еще одного токсичного химического продукта — так называемого «зеленого масла». По некоторым данным, его элементы могут вызывать онкологию и генетические мутации у человека.

У Юбилейного моста — залежи опасного «зеленого масла»

С 1930-го по 1970 год в этом месте был расположен Ярославский сажевый завод. Сырьем для производства сажи и было то самое «зеленое масло». Масло хранилось в котлованах, которые были вырыты прямо в земле. Защитой от попадания вещества в почву служила глина, которой были обмазаны стенки «ванн». Впоследствии котлованы просто засыпали землей. И сейчас вся эта территория представляет собой огромный полигон с грунтом, пропитанным опасной химией. Не исключено, что часть вредных веществ попадает в Волгу. Для защиты воды еще в 1976 году построили дренажную систему. Но насколько эффективно она работает сейчас, никто точно не знает.

По последним данным, на 2023 год запланирована разработка проектно-сметной документации на утилизацию отходов. Предварительно, только составление проекта об утилизации будет стоить миллионы рублей.

Место химической катастрофы

В 1988 году в Ярославле при подъезде к железнодорожному мосту через Волгу опрокинулось несколько вагонов с опасным компонентом ракетного топлива — гептилом. Одна из цистерн разгерметизировалась, и 740 литров токсичной жидкости вытекло наружу. Из близлежащих домов до вечера эвакуировали всех жителей. Но что именно разлилось у железнодорожных путей, многие даже не подозревали. Люди шли мимо на работу, а часть пожарных, полицейских, военных и медиков работала на месте катастрофы даже без противогазов. Многие потом жаловались на проблемы со здоровьем.

В 1988 году в Ярославле опрокинулись цистерны с гептилом

Гептил — химическое вещество, компонент ракетного топлива. Представляет собой бесцветную или слегка желтоватую прозрачную жидкость с неприятным запахом, напоминающим запах испорченной рыбы, шпрот, аммиака. Легко воспламеняется от искр и пламени, а также от попадания на разлитую поверхность кислот и окислителей. Пары гептила образуют с воздухом взрывоопасные смеси, емкости могут взрываться при нагревании. Высокотоксичное вещество. Например, его канцерогенные свойства используются в исследованиях для получения у крыс колоректальной карциномы (вид злокачественной опухоли). У человека может вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях может привести к потере сознания, нарушениям в репродуктивной системе и появлению врожденных уродств.

Власти заявили, что всю пропитанную гептилом землю вывезли за пределы Ярославля — в Ростовский и Гаврилов-Ямский район. И там утилизировали.

— Ученые предложили обеззараживать гептил термическим способом — сжиганием земли в керосине. Концентрация гептила в грунте, вывезенном в Ростовский район, была после однократного сжигания ниже предельно допустимого уровня. Сожженный грунт у села Троицкого в Гаврилов-Ямском районе захоронили в могильнике. Была вырыта траншея 21 х 3 х 1,5 метра. По всему профилю траншеи проложили в два слоя полиэтиленовую пленку. Зараженный грунт пересыпали слоями активного хлора. На участке захоронения были вывешены плакаты: «Внимание! Не копать: отходы хлорной извести», — сообщили в мэрии Ярославля.

Возможно, сейчас в этом месте Ярославля действительно безопасно. А вот в том, что захороненные за городом отходы не представляют угрозы, есть сомнения.

Нефтяное озеро

Летом 2018 года на улице Гагарина экологи нашли нефтяное озеро площадью около 5 тысяч квадратных метров. От водоема исходила невыносимая вонь. Деревья, которые росли рядом, были опалены — по всей видимости, озеро до этого горело. Общественники выловили из него несколько улиток — естественно, мертвых. Ярославцы, которые здесь регулярно проезжают, говорят, что нефтепродукты в это озеро сливали уже много лет.

Вонючее нефтяное озеро на улице Гагарина

— Нарушен естественный экологический баланс, очень сильно пострадала почва. Но прямой угрозы для жизни людей нет, — сообщили тогда по итогам проверки в ярославской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Трубу, откуда вытекали нефтепродукты, нашли.

— Она проходит под железнодорожными путями вблизи станции Новоярославской. Нефтепродукты попали в эту трубу из частично разрушенного колодца. С другой стороны колодца проходит отверстие трубопровода, ведущего к смотровому колодцу промышленно-ливневой канализации предприятия «Славнефть-ЯНОС», — уточнили в прокуратуре Ярославской области.

По факту загрязнения окружающей среды Следственный комитет завел уголовное дело. Правда, об итогах расследования до сих пор информации не было. Как и о том, что сейчас происходит с этим озером. Мы собираемся выяснить это в ближайшее время.

Дорогие читатели, пишите, какие еще экологически опасные места вы знаете в Ярославле.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем