Криминал Дело депутата Фомичева Отправили в колонию строго режима: в силу вступил приговор депутату Фомичеву по делу о взятках

Отправили в колонию строго режима: в силу вступил приговор депутату Фомичеву по делу о взятках

45-летний бизнесмен и парламентарий получил реальный срок

Приговор Фомичеву вступил в законную силу

В Ярославле в силу вступил приговор по делу о взятках областного депутата Романа Фомичева. 11 мая 2022 года Кировский районный суд Ярославля приговорил 45-летнего бизнесмена и парламентария к двум годам в колонии строго режима. Кроме того, он должен заплатить около трех миллионов рублей штрафа.

— Приговор в отношении Романа Фомичева вступил в законную силу 24 мая 2022 года, — сообщили в Ярославском областном суде.

Фомичев получил один из самых мягких приговоров за подобные преступления. Во время суда гособвинение смягчило свои требования для Фомичева, так как он пошел на сделку со следствием и раскрыл неизвестные ранее эпизоды взяток в региональном правительстве. За это из трех эпизодов Роману Фомичеву оставили только один — посредничество. И здесь срок запросили меньше, чем предусматривает сама уголовная статья (от 7 лет).

Романа Фомичева уводят из зала суда

В своем последнем слове Роман Фомичев просил снисхождения и раскаивался. Адвокат ходатайствовал о смягчении наказания — до ограничения свободы, а не лишения. Однако данная уголовная статья не предусматривает такой мягкой меры.

Дело депутата Романа Фомичева уникально в своем роде. Оно вскрыло серию взяток в правительстве области — на скамье подсудимых оказались два нечистых на руку чиновника.

Раньше Роман Фомичев возглавлял в областной думе комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Весной 2022 года эту должность занял Илья Осипов.

Илья Осипов — депутат Государственной Думы седьмого созыва, член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем