Криминал Дело депутата Фомичева «На коленях прошу о снисхождении»: депутат Роман Фомичев выступил в суде с последним словом

«На коленях прошу о снисхождении»: депутат Роман Фомичев выступил в суде с последним словом

Что происходило на заседании по громкому коррупционному делу в Ярославле

Роман Фомичев пришел на заседание с женой и адвокатом

В Ярославле утром 11 мая 2022 года состоялось второе слушание по коррупционному делу депутата Романа Фомичева. Изначально его обвиняли в трех эпизодах — за взятки и посредничество. Два из них — особо тяжкие — предполагают наказание больше 10 лет лишения свободы. На прошлом заседании адвокат Фомичева попросил суд прекратить преследование подзащитного по этим эпизодам дела. И гособвинение в лице прокуратуры смягчило градус дела всего до одного эпизода. Решающую роль сыграла сделка со следствием, на которой Фомичев сдал имена чиновников, берущих взятки.

Слушание началась с выступления свидетеля — жены Романа Фомичева Юлии. Она рассказала, что Роман добрый, любящий отец. Помимо воспитания двоих маленьких детей он поддерживает отпрысков от первого брака. Заботится о маме и свекрови. По словам Юлии, основная часть их семейного бюджета — заработок мужа. Юлия Фомичева также оговорилась о серьезном заболевании мужа — тромбозе.

«В тюрьму — это смертный приговор»

Юлия Фомичева объяснила, что дома постоянно мониторит состояние здоровья супруга. На связи всегда находятся врачи. По словам Юлии, из-за болезни Роману Фомичеву даже продлили время прогулки.

— Прошу смиловаться и не забирать отца у детей. Я знаю, что он хороший, добрый человек, который никому не отказывал. Если бы можно были его вину на себя взять, я бы взяла, — со слезами на глазах завершила выступление супруга Фомичева.

Жена депутата попросила не забирать отца у ее детей

После этого в суде начались прения сторон. Правда, назвать их таковыми уже трудно, ведь гособвинение настаивало уже на более мягком наказании для парламентария, настолько, что запросили срок даже меньше, чем указано в уголовной статье.

Прения сторон — это этап (часть) судебного разбирательства, в котором участники со стороны защиты и обвинения выступают с речами, подводя итоги судебного следствия, представляя суду свою обоснованную окончательную позицию по рассмотренному уголовному делу.

— В стадии прений государственное обвинение предложило суду назначить наказание меньше установленного минимального предела (7 лет. — Прим. ред.). Прокуратура с учетом смягчающих обстоятельств и исполнения условий досудебного соглашения просит назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 29 миллионов 980 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 2 года, — заявил гособвинитель Александр Барабанов.

По статье 291, ее четвертой части, которую озвучил прокурор, Роману Фомичеву может грозить минимально штраф от миллиона рублей до трех. Статья также предусматривает лишение права занимать определенные должности до 7 лет, лишение свободы от 7 до 12 лет.

Депутат услышит приговор днем 11 мая

Дальше судья дала слово обвиняемому депутату. Он несколько раз извинился и попросил о помиловании.

— Совершенное мной правонарушение является доказанным. Я искренне раскаиваюсь. За всё время работы со следствием моей целью было искупить вину. Что я и выполнил на 100%. Прошу учитывать, что обстоятельства, при которых это [передача взятки] было совершено. Это [условия] было невыносимо для меня и компании. <…>. Дома уже переданы детям-сиротам. Также хочу пояснить, что я ничего ни у кого не украл и не нанес ущерба своими деяниями. Только принес убытки своей компании. За что и поплатился. Прошу проявить милосердие не столько ко мне, сколько к моей семье — детям, жене, родителям. <…> Хочу сделать еще больше полезного для страны и ярославцев. Очень сожалею. Все эти дни, превратившиеся в годы, я сожалел и хотел, чтобы была возможность вернуться и всё исправить, — выступил в суде Роман Фомичев.

Фомичев, будучи бизнесменом-строителем, дал взятку заместителю директора департамента имущественных и земельных отношений Михаилу Рысеву. А также передавал взятку от другого бизнесмена-строителя заместителю руководителя аппарата ярославского правительства Эдуарду Гребенщикову. Это следует из материалов уголовного дела. Оба чиновника получали деньги за согласование госконтрактов на приобретение квартир детям-сиротам.

Обвиняемый уточнил, что хотел бы остаться на свободе с ограничениями. После Фомичева слово дали его адвокату. Дмитрий Анфицеров резюмировал всё, что сказали Роман и Юлия Фомичевы. Кроме того, намекнул суду на угрозы, которые поступали ему и Роману Фомичеву после изобличения ими коррупционной системы в правительстве Ярославской области.

После этого Роману Фомичеву дали последнее слово.

— Прошу суд. Еще раз. Прошу на коленях. О снисхождении ко мне... Ради детей. Особенно в такое время для страны.

«Я точно буду полезнее здесь, а не там. Простите»

После этого судья Любовь Шибаева удалилась из зала для вынесения приговора. Озвучат его уже сегодня. Все актуальные новости по делу депутата Фомичева можно посмотреть тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем