Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Сразу появился страх»: ярославна — об отношении европейцев к русским из-за спецоперации на Украине

«Сразу появился страх»: ярославна — об отношении европейцев к русским из-за спецоперации на Украине

Девушке пришлось экстренно выезжать из Польши в другую страну

Виолетта рассказала о жизни за рубежом

Тату-мастер Виолетта раньше жила в Ярославле. Полтора года назад она переехала в Германию, а затем в Польшу. Сменить Россию на Европу она решилась ради новых перспектив в работе. Но из-за начала военной спецоперации на Украине на днях ей пришлось экстренно выезжать из Польши. Мы поговорили с Виолеттой о том, как изменилось отношение иностранцев к русским в свете последних событий.

Виолетта узнала о начале военных действий на территории Украины, когда жила и работала в Польше. Для нее происходящее стало неожиданностью.

— Нас всех это повергло в глубочайший шок. Было как минимум страшно услышать такое, находясь на территории другой страны и не имея при этом вида на жительство. Сразу появился страх того, что это распространится дальше. Состояние живущих там людей было не то чтобы околопаническое, но я получала много сообщений, где люди спрашивали «Как вы? Вас там не травят»? — вспоминает Виолетта.

При этом девушка говорит, что открыто ее никогда не оскорбляли из-за национальности. Более того — за время работы в Германии и Польше Виолетта подружилась с людьми из разных стран.

— Лично со мной или с моими знакомыми этого не случалось. Да, многие пишут о том, что поддерживают Россию или Украину. Люди разделились на два лагеря. Польша активно собирает гуманитарную помощь Украине. Даже из студии, в которой я работала, ежедневно десятками килограммов отправляют посылки с лекарствами, одеждой, — рассказывает Виолетта. — И тогда я подумала: если бы я помогла жителям Украины, что бы мне грозило, вернись я на родину?

Несмотря на хорошее отношение жителей Польши, девушка решила уехать. Виолетта подумала, что терпение людей не резиновое и они по-разному могут реагировать на события, происходящие между Россией и Украиной.

— Мне показалось, что то время, которое нам удалось прожить в Польше с начала спецоперации, — это еще цветочки. Не факт, что другие люди оказались бы к нам так же добры, как мой босс или ребята, с которыми я работала в салоне. Я просто не захотела их подставлять. Было бы неприятно, если бы другие начали бойкотировать салон просто из-за того, что в нем работаю я. Я опасалась, что у студии возникнут какие-то конфликты с клиентами из-за меня или у них появятся лишние вопросы, — объясняет Виолетта. — К тому же то, что европейские работодатели неблагосклонно относились к россиянам. Когда я заключала контракт на работу в Германии, многим русским отказывали и брали вместо них людей более низкой квалификации, но из других стран.

У девушки возникли проблемы с оформлением карты сталего побыту — разрешения на постоянное место жительства в Польше. Выдачу карты задерживали.

— Я предполагаю, что все были к этому готовы. Возможно, они нарочно или не нарочно, тут трудно сказать, затягивали выдачу карт. И, соответственно, буквально за две недели перед отъездом я получила уведомление о том, что у меня всё хорошо, но мне не хватает еще несколько бумаг. И ожидание на выдачу было уже больше полугода. Но я поняла, что я больше не хочу и не могу ждать, поскольку всё могло закончиться более плачевно, — рассказывает Виолетта.

Друзья позвали девушку жить в Черногорию. Предложили план по открытию тату-салона на время курортного сезона. И за считанные дни девушка, собрав вещи, отправилась туда.

— Честно, возвращаться в Россию на фоне всего происходящего пока нет желания. До конца спецоперации точно, — рассказала Виолетта. — К тому же это не выгодно. Все мои знакомые мастера говорят о том, что цены на закупку расходников в России значительно выросли. Здесь они тоже стали дороже. Но не настолько. Цены здесь настолько ниже, что мы можем спокойно здесь жить с учетом того, что не будем работать пару месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем