RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Застройка Суздалки проблема Воткнули со скандалом: как строили и почему бросили 21-этажную высотку в частном секторе Ярославля

Воткнули со скандалом: как строили и почему бросили 21-этажную высотку в частном секторе Ярославля

Здание пытались возвести на территории, где жильцы воевали с застройщиками

Высотка стоит впритык к другому дому

Периодически мы рассказываем истории ярославских недостроев. Вот здесь можно почитать о том, как возводили брошенные жилые высотки за Волгой, а здесь — как будущий офисный центр превратился в остов серой башни на Октябрьской площади.

В этот раз рассказываем о судьбе брошенной жилой высотки в частном секторе Суздалки, где еще пару лет назад ярославцы вели отчаянную войну с застройщиками за землю.

Зашли со скандалом

Два участка земли на пересечении улиц Штрауса и Писемского в 2017 году были собственностью строительной компании ООО «Прогресс-Инвест». Площадь одного из них 1165 квадратных метров, а кадастровая стоимость — 8,3 миллиона рублей. Второй кусок земли чуть больше и дороже: 1379 квадратных метров, минимально оценивается в 9,6 миллиона рублей. На обоих участках разрешенным видом использования указано возведение многоквартирных домов высотой от 9 этажей и больше.

ООО «Прогресс-Инвест» — компания, образованная в 2014 году и зарегистрированная на улице Слепнева в Ярославле. Основная направленность работы — строительство жилых и нежилых зданий. У фирмы два равноправных учредителя — Сергей Михайлович Пеконин и Олег Вячеславович Корсаков. Уставный капитал компании, проще говоря, сумма, которая в любом случае будет возвращена кредиторам, — 10 тысяч рублей. В 2020 году фирма была признана банкротом. На конец 2021 года общий баланс фирмы составлял 317,9 миллиона рублей, а чистый убыток — 22,2 миллиона. Известно, что в 2016 году Сергей Пеконин и Олег Корсаков получили благодарственные письма мэрии Ярославля от бывшего мэра Владимира Слепцова. Правда, за что именно, в городской администрации не уточняли.

Остов здания пустует несколько лет

В 2017 году «Прогресс-Инвест» получил разрешение на строительство 21-этажного дома общей площадью 9829,3 квадратного метра, хотя по данным регионального правительства возведение высотки начали еще в 2015-м. Тогда на Суздалке только начинали бушевать войны между владельцами частных домов и застройщиками. Как раз в те годы выяснилось, что несколько лет назад власти приняли такой план микрорайона, по которому его можно было застроить 17–25-этажными домами. А частные владения вмиг стали незаконными. Это назвали проектом развития территории, который по факту оказался бомбой замедленного действия. Прежде чем людям удалось отстоять свое право жить в частном секторе, спустя несколько лет, микрорайон уже успел обрасти несколькими высотками и наполнился тысячами новых жителей, что ощутимо ударило по существующей инфраструктуре.

Будущую высотку строили, привлекая, в том числе, заемные деньги банка и вложения дольщиков. Всего в возведение дома в новом микрорайоне вложился 91 человек. Глядя на то, как на Суздалке один за другим растут новые многоквартирные дома, никто не сомневался, что уже через пару лет люди получат ключи от квартиры.

Сейчас построено лишь 13 этажей

Стройка встала

Время шло, другие дома потихоньку начинали сдавать собственникам новоиспеченных квартир, а строительство высотки на Штрауса зависло на 13 этажах. Техника оттуда пропала, а рабочие перестали выходить на объект.

Стало понятно, что застройщик не будет заканчивать проект, уже спустя пару лет. Компании просто не хватило денег, а банк перестал финансировать стройку.

— Строительство жилого дома было приостановлено в связи с прекращением кредитного финансирования ПАО «Сбербанк России», — рассказали в департаменте строительства Ярославской области.

Наступила череда судов. Обманутые люди остались без денег и квартир. Проблему удалось разрешить только к 2022 году. Тогда в правительстве Ярославской области рассказали, что люди получат компенсации, а дом будет передан Фонду развития территорий.

Фонд развития территорий — правительственная организация, которая была создана для обеспечения устойчивого развития территорий, формирования комфортных и благоприятных условий проживания граждан. На сайте фонда среди проектов числится 13 ЖК в Ярославской области. В том числе проблемный дом на Московском проспекте, 35, где люди так и не получили свои ключи от квартир в практически готовом доме.

— Строительство жилого дома ООО «Прогресс-Инвест» началось в 2015 году. Первоначальный срок ввода объекта в эксплуатацию — 2018 год — сорван недобросовестным застройщиком, — рассказал тогда директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. — Благодаря плодотворному сотрудничеству фонда и правительства региона было принято решение о выплате денежного возмещения участникам долевого строительства.

Люди вложились в строительство, но остались ни с чем

Власти уточнили, что финансирование выплат осуществляется из двух бюджетов — федерального и бюджета Ярославской области. Стоимость квадратного метра определяла независимая компания-оценщик. Размер выплаты рассчитывали индивидуально для каждого дольщика по актуальной рыночной стоимости квадратного метра жилой недвижимости. Обязательным условием было то, что компенсация не могла быть меньше вложенной людьми суммы по договору долевого строительства.

Когда собственники недостроенных квадратных метров получили деньги, землю под домом и сам недострой передали в собственность Фонду развития территорий. Там сообщили, что остов высотки будет выставлен на торги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем