Недвижимость подробности «Творится беспредел»: в Ярославле банкротом признали фирму, которая не смогла достроить почти готовый дом

«Творится беспредел»: в Ярославле банкротом признали фирму, которая не смогла достроить почти готовый дом

Мы поговорили с людьми, которые так и не получили свои квартиры

Дом готов на 77%, но его не достраивают

В Ярославле признали банкротом застройщика «Финпромстрой», который занимался строительством дома на Московском проспекте. Теперь ярославцам, которые вложились в квартиры, предстоят долгие суды на право включения в реестр дольщиков, чтобы у них была возможность получить компенсации за жилье. Или получить квартиры в случае достройки. Хотя второй вариант, по словам дольщиков, практически невозможен.

— На стройке сидит охранник, чтобы ничего не разворовали. По суду назначили конкурсного управляющего. Он теперь разбирается с долгами «Финпромстроя». Сама фирма в суд не передала никакой документации. При этом заместитель директора «Финпромстроя» до сих пор звонит некоторым дольщикам, уверяя, что они все достроят. Но разрешение на строительство истекло, — рассказала одна из дольщиков Ирина.

Когда люди смогут рассчитывать на выплаты, неизвестно. У некоторых дольщиков суды назначены только на январь 2023 года. Обманутых ярославцев возмущает и тот факт, что и владелец компании, и генеральный директор живут обычной жизнью. Никто из правоохранительных органов не предъявил им обвинение в мошенничестве.

— Пока они просто банкроты. А потом им просто спишут долги. Мы ходили на прием к Анатолию Лисицыну (экс-губернатор Ярославской области и действующий депутат Госдумы. — Прим. ред.). Он сказал, что надо заводить уголовное дело. А нам даже страшно уже. Ездили даже в приемную президента в Москве, но все спускают на местный уровень, — рассказывает Ирина.

Напомним, что застройщик называл главной причиной простоя отсутствие нормального проезда к месту стройки. Местный бизнесмен Андрей Сизов перекрыл проезд к дому бетонными блоками, потому что фактически техника ездила по земле, принадлежащей ему. Ирина рассказала, что незадолго до банкротства «Финпромстроя» дольщикам удалось с боем убрать эти бетонные блоки.

— Творится беспредел, — говорит Ирина. — Только и могут кричать напускные лозунги. О выплатах мы пока даже не мечтаем. А с учетом того, что квартиры дешевеют, нам совсем грустно.

При расчете с дольщиками принимают во внимание затраты по договору долевого и реальный ущерб. Реальный ущерб — это разница между средствами, выплаченными по договору, и стоимостью недвижимости. То, сколько стоит жилье, при расчете реального ущерба определяют с учетом рыночной стоимости на день введения процедуры о банкротстве. Рыночная цена на квартиру может быть меньше, чем выплачено по договору долевого участия. Но закон на стороне дольщика: размер компенсации не может быть меньше суммы, которую он внес по договору долевого участия.

Напомним, о проблемах со строительством дома на Московском проспекте, 35 стало известно зимой 2022 года. Обманутые дольщики пожаловались на то, что застройщик перестал вести работы. Застройщик же в свою очередь говорил о том, что основная причина задержки — перекрытие единственного участка земли, по которому может проехать техника. Этот участок принадлежит жене ярославского бизнесмена Андрея Сизова. После многочисленных разбирательств собственник территории согласился на уступки и убрал бетонные блоки, перекрывающие проезд. Но строительство так и не началось. При этом представители застройщика утверждали, что никаких финансовых проблем не испытывают. Мы подробно рассказывали о судьбе пенсионеров, которые вложились в строительство этого дома. У главы семейства случился инсульт после того, как супруги поняли, что их обманули.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем