Недвижимость Строительство и недвижимость: итоги 2012 года

Строительство и недвижимость: итоги 2012 года

В 2012 году в строительной отрасли Ярославской области и в сфере недвижимости произошли большие перемены. Сегодня мы вспоминаем самые громкие и важные события.

В этом году в два этапа повысились тарифы на «коммуналку». А срок добровольной установки общедомовых приборов учета воды, электроэнергии и тепла истек 1 июля года. Все жилые многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета всех ресурсов, кроме газа – счетчики на него должны быть установлены к 2015 году. Тем, кто не успел поставить счетчики самостоятельно, приборы учета устанавливали ресурсоснабжающие организации.

В начале года Минрегион увеличил расчетную стоимость квадратного метра для Ярославской области на 1850 рублей. Согласно новым нормативам выросла и общая сумма субсидий по программам господдержки населения. Новый норматив составил 31 950 рублей. Между тем 2012 год принес приятные новости врачам и учителям – на заседании правительства Ярославской области был утвержден новый механизм государственной поддержки граждан, проживающих на территории региона, в сфере ипотечного жилищного кредитования в рамках региональной программы «Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области на 2011-2015 годы». Новый механизм предусматривает возможность для педагогических и медицинских работников бюджетных учреждений сферы области, нуждающихся в улучшении жилищных условий, получить субсидию на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита до 50 процентов стоимости квартиры. Также в течение последующих пяти лет из бюджета будет производиться возмещение части ежемесячных платежей по займу при условии продолжения работы заемщика в учреждениях здравоохранения и образования Ярославской области. Не обошли вниманием и сельских учителей и врачей.

Известно, что далеко не все выпускники педуниверситета, к примеру, готовы посвятить себя детям, особенно детям в деревнях или в небольших удаленных городках. Причина не только в низких даже после всех повышений зарплатах, но и в низкой обеспеченности комфортным жильем. С 2012 года молодой доктор, приехавший лечить людей в сельскую местность, получает от государства миллион рублей. А молодой педагог – господдержку в приобретении жилья от области, которая возьмет на себя оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Погашение ставки по кредиту тоже будет субсидироваться из областной казны. В целом ярославские эксперты наблюдают увеличение числа сделок с использованием материнского капитала и областных средств. Заметный рост начался с конца 2010 года. Между тем в Ярославле вручили 25-тысячный сертификат на материнский капитал. Юбилейный сертификат на получение материнского капитала вручили Юлии и Руслану Батукаевым. В их семье 30 ноября родилась вторая дочь Амира.

Но, как говорится, кто-то покупает новое жилье, а кто-то так. Число обманутых дольщиков в области не сократилось. Правда, по ряду объектов ситуация сдвинулась с мертвой точки. Так, например, дом компании «РСУ» на улице 8 марта достроит другая организация. Его новым застройщиком станет компания «Ярославльзаказчик». Часть денег компании будет компенсирована в соответствии с недавно принятым областным законом о выделении компенсационного земельного участка застройщику для завершения строительства проблемного объекта. Это закон, уверены эксперты, позволит решить проблему долгостроев и «поднимет» строительную отрасль в регионе.

Вспоминая долгострои, нельзя не упомянуть о том, что осенью в Ярославле, наконец, сдали в эксплуатацию скандальный долгострой. В концертно-зрелищном центре на Которосльной набережной прошел первый тестовый концерт. Напомним, КЗЦ Ярославлю подарил президент. Строительство должно было быть закончено еще в июне 2010 года, но на тот момент готовность объекта составляла 49,6 процента. Этот проект был самым амбициозным объектом тысячелетия. Да и одним из самых дорогих. На его строительство было выделено почти 1,5 миллиарда рублей. Но почти с самого начала эту стройку сопровождали постоянные скандалы. На «президентском подарке» нарушались условия контрактов – начиная с этапа проектирования, которое было сильно затянуто (в конце концов, с московской фирмой «Моссиб» контракт был расторгнут) и заканчивая непосредственно строительством. Позже с генеральным подрядчиком – питерской компанией «Максстрой» – из-за срыва сроков завершения строительства был расторгнут госконтракт. Достраивали КЗЦ уже другие организации.

Не обошлось в 2012 году и без трагедий. 14 сентября на левом берегу Тутаева на улице Толбухина обрушился жилой дом № 1. У двухэтажного дома рухнула кровля, стены и перекрытия в четырех квартирах. Половина здания сложилась как карточный домик. В подъезде, в котором произошло обрушение, жили девять человек. Под завалами погибла одна из жительниц – 83-летняя Надежда Тимофеева. Впоследствии семья погибшей женщины получила из областного бюджета компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Остальным зарегистрированных в доме жителям выплатили «подъемные» – 15 тысяч рублей из областного бюджета и 10 тысяч – из городского и районного. Семьи, проживающие в той части первого подъезда, которая оказалась полностью разрушена, получили по 200 тысяч рублей на семью, а те, чьи квартиры частично пострадали – по 150 тысяч на семью. В этом же году на ярославской стройке погиб человек. 54-летний бригадир подрядной организации «Промфинстрой» работал на большой высоте на такелажных тросах, и когда теплообменник, весящий более 10 тонн, рухнул, рабочий оказался под завалом. Он умер еще до приезда спасателей. Немаловажно, что СМИ узнают лишь о каждом пятом смертельном случае на строительстве объектов в России.

Смена мэра в Ярославле повлекла за собой немало изменений. Была в разы увеличена арендная плата за землю, находящуюся в муниципальной собственности. Мэр Ярославля Евгений Урлашов обратил внимание на то, что в 2011 году недостаточно активно проводилась работа по повышению собираемости платежей в бюджет, в результате чего ряд предприятий и организаций города на сегодняшний день имеют многомиллионные долги по налогам и арендным платежам за пользование муниципальной землей перед городским бюджетом. Арендаторы задолжали городскому бюджету внушительную сумму – четыреста пятнадцать миллионов рублей. Повышение аренды, конечно, вызвало массу возмущения. Дальше – больше. Ряд скандалов прокатился по городу, когда город выставил на продажу большую часть муниципального имущества. Скажем, для пополнения бюджета мэрия планировала продать часть площадей, занимаемых сейчас ярославским отделением Союза художников. Городские власти собирались выставить на продажу 1240 квадратов, в которых размещались студии ярославских художников. После бурных обсуждений, мэрия и Союз художников пришли к компромиссу. Художники лишились 10 процентов арендованных мастерских.

«К сожалению, в городе сложилась такая тяжелая ситуация, когда мы вынуждены продавать муниципальное имущество для того, чтобы закрыть дыру в бюджете, образовавшуюся от непродажи Водоканала», – пояснила пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Ефимова.

Также по инициативе нового градоначальника в Ярославле впервые провели общегородской опрос. Много копий было сломано из-за строительства гостиницы в охранной зоне и колокольни у Успенского собора, но результаты опроса расставили все по своим местам. Подавляющее большинство ярославцев высказалось против строительства отеля на Волжской набережной. По информации главы ЦИОМСИ Григория Родина, высказалось 40 277 человек. Действительными были признаны 37725 протоколов. «Для проведения этого опроса привлекались внебюджетные средства, – сказал советник мэра Ярославля Роман Фомичев. – Проведение опроса обошлось в 600 тысяч рублей. Основную часть расходов взяли на себя спонсоры».

Хотя столь массовый опрос проводился в Ярославле впервые, организаторы остались довольны результатом. Проведение таких опросов поддержал 91% ярославцев.

Также уходящий год отметился сносом незаконных ларьков. Городская администрация наводит порядок в сфере торговли. Причем, начиная с осени, демонтировать киоски можно и без решения суда. Скоро в городе не должно остаться незаконно установленных построек. А новые ларьки, по решению мэра города Евгения Урлашова, и вовсе устанавливать отныне запрещено.

Нельзя не вспомнить громкие скандалы, связанные с точечной застройкой. Теперь ее, наконец, ограничили. Сегодня в приоритете – комплексное освоение территорий. В прошлом году прошел аукцион Фонда РЖС по комплексной застройке в Губцево Ярославской области. Право аренды земельного участка на аукционе выиграла компания «Строитель-плюс», которая планирует построить в микрорайоне порядка 130 тысяч квадратов жилья экономкласса.

«В рамках реализации проекта по комплексному освоению данного земельного участка мы планируем возвести порядка 130 000 квадратных метров многоквартирного малоэтажного жилья различного типа, – рассказал генеральный директор ООО «Строитель Плюс» Евгений Журин. – 70% от данного объема составит жилье экономического класса. Данный микрорайон будет обеспечен всеми необходимыми объектами инфраструктуры – планируется возведение школы на 800 мест, двух детских садов, социально-бытовых и рекреационных объектов. Стоимость квартир в новом микрорайоне будет ниже среднерыночной по Ярославской области».

Это только часть событий, произошедших в этом году. Еще несколько дней и начнутся всеобщие новогодние каникулы. Рынок недвижимости тоже погрузится в «спячку». Эксперты прогнозируют повышение уровня спроса лишь к февралю. Особого роста цен на рынке недвижимости в следующем году не ожидают.

С Новым годом и Рождеством!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем