RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость У дольщиков появится защита

У дольщиков появится защита

В регионе принято решение усилить защиту потенциальных участников долевого строительства. Объединить усилия в деле защиты прав дольщиков губернатор призвал территориальные подразделения федеральных органов власти, правоохранительные органы, органы исполнительной власти региона и органы местного самоуправления.

Еще в прошлом году в государственной жилищной инспекции Ярославской области был составлен реестр объектов особого контроля. В него вошли 18 долгостроев. В целом же, согласно данным Ярославльстата, сегодня в Ярославской области числится 952 долгостроя. Среди объектов незавершенного строительства на долю жилых зданий приходится 10,7%. В Ярославле сейчас девять жилых долгостроев. Их сдача постоянно затягивается. Семь застройщиков официально признаны недобросовестными: ООО «АВБ плюс», ООО «ЯФСК», ЗАО «Фирма «Ярстрой», ООО «Альянс», ООО «РСУ», ООО «СК «Волга Дом», ООО «ПСК «Квартал».

Как отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников, многие недострои должны были сдать в первом квартале 2012 года, но этого не произошло. Сейчас проработаны механизмы завершения всех проблемных домов. К примеру, по ООО «РСУ» принято решение, что достраивать объект будет другая организация – ОАО «Ярославльзаказчик», а руководство ЗАО «Фирма «Ярстрой» и ТСЖ «Заволжье-1» обещает уже в этом году завершить строительство своими силами.

На совещании по вопросам обманутых дольщиков в правительстве области были определены конкретные сроки выполнения работ на проблемных объектах. Кроме того, были названы сроки реализации системного подхода к проблеме строительства жилых домов в 12-м микрорайоне Ярославля. Функция по контролю за качественным и своевременным исполнением предстоящих работ возложена на органы местного самоуправления.

Однако несмотря на то, что проблемы этих обманутых дольщиков решаются, от появления новых долгостроев область не застрахована. За примерами далеко ходить не надо: в 2010-2011 годах, пока власти пытались исправить ситуацию с соинвесторами, появилось новое поколение обманутых дольщиков – печальный список дополнило еще 670-700 человек. Учитывая этот опыт, губернатор призвал руководителей образований объединиться и принять все меры, чтобы не допустить появление новых проблемных объектов. В частности, принято решение усилить защиту потенциальных дольщиков.

«Вопрос обманутых дольщиков Правительство Ярославской области держит на особом контроле. Однако важно не только решать уже сложившиеся проблемы, но и заниматься профилактикой их возникновения, – подчеркнул губернатор Сергей Ястребов. – Ярославцы, которые планируют заключить договор с той или иной строительной фирмой, должны иметь возможность получить консультацию специалистов, а также помощь в проверке достоверности разрешительной документации».

В то же время сами потенциальные дольщики уже давно стали гораздо осторожнее относиться к вопросам «долевки». Можно сказать, в действие вступила защитная реакция – люди напуганы огромным количеством скандалов вокруг долгостроев.

«Сейчас в Ярославской области масса обманутых дольщиков, – говорит председатель президиума НП «Межрегиональная Гильдия Риэлторов» Евгений Воронцов. – Люди стали гораздо осторожнее покупать жилье на начальном этапе строительства. Более пристально смотрят на застройщика. При сегодняшних договорах долевого участия все висит на волоске».

Сработает или нет новая защитная мера, пока неясно, зато понять, как продвигается завершение строительства проблемных объектов, будет можно совсем скоро – на третью декаду октября назначено очередное совещание по проблемам обманутых дольщиков. Именно на нем власти оценят исполнение принятых застройщиками обязательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем