Недвижимость Строительство в Ярославле: жизнь налаживается?

Строительство в Ярославле: жизнь налаживается?

На съезде муниципальных образований заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников сообщил, что в прошедшем году на территории региона построили свыше 440 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Это лучшие показатели за последние четыре года. Однако представители строительного бизнеса и риелторы уверены, что сфера жилищного строительства так и не преодолела кризис.

Замгубернатора отметил, что в прошлом году довольно успешно шел процесс обеспечения жильем социальных категорий граждан по программе «Жилище» и расселения ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем ветеранов и молодежи, увеличились темпы строительства жилья на селе. Также в 2012 году область начнет реализацию жилищных программ, способствующих решению вопросов в отношении дефицитных категорий работников на селе – медиков и учителей.

«Надо отметить, что больший объем ввода жилья обеспечили муниципальные образования и поселения, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Если до 2008 года более 80% жилья строил город Ярославль, то в 2011 году более 220 тысяч квадратных метров жилья ввели муниципальные образования».

Однако на ярославском рынке недвижимости в 2011 году наблюдался стабильный рост цен на жилую недвижимость. У этого явления множество причин, и одна из них – недостаток первичного жилья. Эксперты строительного рынка убеждены, что на первичном рынке сегодня жуткий дефицит – квартиры продаются уже на стадии котлована.

«Спрос на первичном рынке на данный момент, действительно, сильно опережает предложение, – говорит финансовый директор агентства недвижимости «Метро» Наталья Окунева. – Продажи чаще всего начинаются одновременно с выходом строителей на площадку. Не менее чем в девяти строящихся домах проданы все квартиры (в семи из них ведется внутренняя отделка, остальные два также построены более чем на 50%). Во многих домах, находящихся на завершающих стадиях строительства, остались 1-3 квартиры, причем в некоторых только по переуступке. Также есть дома, где построено не более двух этажей, в которых также проданы почти все квартиры (осталось не более 3-4). Все это говорит о том, что предложение на рынке первичного жилья явно недостаточно».

Согласно недавнему опросу Росстата, темпы восстановления рынка строительных услуг остаются низкими. В четвертом квартале 2011 года строители отметили позитивную динамику объемов выполненных работ и некоторый прирост заключенных договоров. Но одновременно снижается обеспеченность предприятий собственными финансами. Пессимисты считают, что для выхода на докризисный уровень жилищному строительству потребуется еще пять лет. Опрос Росстатом руководителей более шести тысяч строительных организаций в четвертом квартале показал, что в строительном секторе продолжилось замедление негативных процессов. Но в целом рынок строительных услуг не спешит выходить из кризиса, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) Высшей школы экономики.

Каждый пятый участник опроса отметил недостаток заказов как фактор, сдерживающий развитие. Средний уровень обеспеченности заказами, как и ранее, составил шесть месяцев. Не растет и занятость. Доля организаций, которые сокращали штаты (24%), явно преобладала над долей тех, которые увеличивали численность занятых (14%), говорят эксперты ЦКИ. Но и эти данные идут вразрез с подсчетами властей. Как заявил на Российском инвестиционно-строительном форуме глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин, с начала текущего года среднесписочная численность работников в строительстве выросла на 198 тысяч человек и достигла 3,1 миллиона человек, или 6,6 процента от общей численности работающих в целом по экономике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем