Политика Спецоперация на Украине С баулами, детьми и на инвалидных колясках: в Ярославль привезли беженцев из присоединенных территорий

С баулами, детьми и на инвалидных колясках: в Ярославль привезли беженцев из присоединенных территорий

Как встречают бежавших от военных действий

Многие из вынужденных переселенцев приехали с детьми

В 09:22 1 октября на вокзал Ярославль-Главный прибыл поезд с беженцами из присоединенных к России территорий. По данным правительства, на этот раз мы принимаем 100 человек, из них 28 детей.

— В 09:22 приехали на станцию два вагона с вынужденными переселенцами. Они эвакуированы с территорий Запорожской и Херсонской областей в основном, и несколько человек из ЛДНР. Несколько человек маломобильны, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Дмитрий Саушев.

В связи с приездом беженцев власти ограничили движение транспорта на привокзальной площади станции Ярославль-Главный с 23:00 30 сентября до 11:00 1 октября.

В Ярославль вновь приехали беженцы

Напомним, в 2022 году поезда с бежавшими от военных действий на Украине людьми разъезжаются по России не впервые. Ярославская область принимала у себя беженцев 20 марта — спустя почти месяц после начала военной спецоперации. Тогда к нам привезли 480 человек, эвакуированных из украинского Мариуполя. Многие бежали в чем были: грязной одежде, в которой прятались в подвалах, с парой котомок в руках. Люди плакали, рассказывая о пережитом.

В мае привезли еще сто человек из Харьковской области (Украина).

Людей расселили в детский лагерь и санаторий. Но позже часть приехавших перевезли в общежитие переславского колледжа. Условия в нем оказались настолько плохи, что даже бежавшие из разбитого города люди ужаснулись. Тему подняли в СМИ, и в колледже быстро провели косметический ремонт.

Беженцев встречали на станции Ярославль-Главный

На содержание беженцев Ярославская область потратила не менее 19 млн рублей из резервного фонда. 76.RU рассказывал о том, как новые жители обустраивались в Ярославле, на что жаловались и чему были рады.

Напомним, 30 сентября президент Владимир Путин объявил о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области Украины теперь входят в состав России. Он подписал соответствующий указ в торжественной обстановке в Георгиевском зале Кремля в окружении первых лиц государства, депутатов и министров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем