RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине интервью «Мы теперь бомжи»: семья с грудным ребенком из Мариуполя рассказала, как потеряла всё на Украине

«Мы теперь бомжи»: семья с грудным ребенком из Мариуполя рассказала, как потеряла всё на Украине

Продолжаем публиковать реальные истории эвакуированных из зоны военных действий в Ярославль

Семь человек (на фото не все) сейчас живут в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области

В Ярославскую область 20 марта прибыл поезд с эвакуированными из Мариуполя и его пригорода людьми. Всего оттуда приехало 480 человек, в том числе 91 ребенок. Одна женщина из Украины бежала беременной, а уже здесь родила.

Жители Мариуполя оказались в заложниках военных действий во время спецоперации, город сейчас разбомблен почти полностью. Бои велись в центре города. Те, кого вывезли в Россию, рассказывают о пережитом ужасе за последние недели. Люди потеряли всё: дом, имущество, родных, жизнь, которая у них была.

В Ярославской области людей разместили в детском лагере «Сахареж» в Некрасовском районе и в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе. Мы побывали в последнем. Этот текст — еще одна реальная человеческая история.

Семья Кузнецовых большая — девять человек. Самому младшему сейчас всего шесть месяцев. Все они прятались в подвале частного дома недалеко от моря.

— Бомбили постоянно, стрельба была, — рассказал 32-летний Игорь Кузнецов. — Мы три недели просидели в подвале. Каждый день утром просыпались и видели, как какой-то дом горит. Девятиэтажки полуразрушенные в городе остались стоять. За всё это время удалось выйти наружу, чтобы найти где-нибудь еды, только два раза. И то приходилось бегать под обстрелами. Невозможно вообще. Мы, когда второй раз сходили, сказали: «Всё, больше не пойдем». И после этого сидели еще дней десять. До самой эвакуации.

Было страшно и непонятно, закончится ли весь этот кошмар и придет ли кто-нибудь на помощь. И 16 марта в дом пришли люди в военной форме.

— Это была то ли армия России, то ли армия ДНР, — продолжил приехавший из Мариуполя мужчина свой рассказ. — Они сразу всё объяснили, попросили написать, сколько здесь человек и кто живет и быстро собрать вещи. В этот же день, уже буквально через полчаса или час, нас начали эвакуировать. Это всё происходило тоже под обстрелами.

«Но военные — молодцы, они нас прикрывали всячески»

То есть, от перебежки и перебежке — и вывезли. Сначала они нас доставили до своей базы, потом — до блокпоста, затем на автобусах мы поехали в Безыменное (село Новоазовского района Донецкой области на побережье Азовского моря. — Прим. ред.), уже оттуда в Донецк, потом — на границу, так мы и оказались в России. Пять суток в общей сложности мы добирались до Ярославля. Здесь уже нас заселили в санаторий.

В Мариуполе у Игоря остались родители, сестра и племянница. Что с ними — неизвестно. Связи с ними нет и не было в Мариуполе. Они из другой части города, и добраться до них было невозможно. Единственное, что остается — надеяться на хорошее и ждать новостей. А пока нужно думать и о своем будущем.

— Мы теперь бомжи, квартиры у нас уже нет, — объяснил он. — Нас когда эвакуировали из дома, где мы прятались, я видел свою девятиэтажку, она полностью черная стоит и просвечивается насквозь. Если не выгонят, будем начинать всё сначала пытаться. Только теперь, наверное, уже в России. Я сам — автослесарь по профессии и строитель со стажем. Уже 11 лет фасады делаю и внутренние работы: штукатурка, шпаклевка. Брат у меня — хороший сварщик, водитель и тракторист. Я уверен, что мы сможем найти работу. Уже мониторим интернет и ищем подходящие вакансии.

Игорь Кузнецов хочет найти в Ярославле или Ростове Великом работу по специальности и остаться здесь жить

Из санатория мариупольцев пока никто не гонит, но Кузнецовы говорят, что долго сидеть здесь не намерены — оформят документы и начнут заниматься поиском жилья. Говорят, что присматриваются или к Ярославлю, или Ростову Великому. Мысли о том, чтобы попытаться уехать куда-нибудь на Запад, у них нет, они даже не рассматривают такой вариант.

— Я не знаю толком, есть ли среди моих знакомых желающие эвакуироваться в Европу, но я такого не слышал, — заверил Игорь. — Я на российской стороне, особенно после того, что у нас творил «Азов» (подразделение Национальной гвардии Украины, участников которого связывают с ультраправой и неонацистской идеологией, а некоторые эксперты утверждают, что они «исповедуют сознательный и открытый нацизм». — Прим. ред.). Они в первый же день, когда это началось, выселили людей с первых этажей, поставили в арках свои БТРы и танки, а на крышу поставили снайперов. То есть мы были как бы их линией защиты, они попросту прикрылись нами, мирными жителями. Это неправильно. Шли бы в поле, которое за домами, и воевали там. Нет, они за людей прятались. Людей даже не предупреждали, просто тех, кто на первых этажах был, выселяли. А все остальные как жили, так и жили. Ну дураку же понятно, что сюда будет лететь, потому что тут танки стоят. Теперь вместо наших девятиэтажек черные развалины стоят.

Пережившие ужасные дни в Мариуполе люди сейчас приводят свои нервы в порядок в санатории с огромной тихой территорией

Игорь Кузнецов говорит, что Россия ему ближе.

— Я родился на Украине, но мои родители из России, — уточнил он. — Мы всегда были, скорее, россиянами, потому что мне до Донецка даже дальше, чем до вашей страны.

Напомним, тревожной ситуация становилась с 18 февраля, когда руководители ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации мирного населения в Ростовскую область. Президент России Владимир Путин поручил выделить беженцам по 10 тысяч рублей. Спустя три дня, 21 февраля, президент признал независимость самопровозглашенных 8 лет назад республик.

21 февраля Владимир Путин заявил, что Россия признала ДНР и ЛНР в тех границах, которые обозначены в их конституциях.

24 февраля президент выступил с новым обращением, сообщив, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Действия РФ связали с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. Все актуальные новости о спецоперации и ее последствиях — в хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем