Политика Скандал с Пиклун «Не позволю сделать себя крайней»: Оксана Пиклун напоследок высказалась о своем увольнении из депздрава

«Не позволю сделать себя крайней»: Оксана Пиклун напоследок высказалась о своем увольнении из депздрава

Покинувшая пост руководителя департамента опубликовала два поста во «ВКонтакте»

Оксана Пиклун возглавляла департамент здравоохранения с ноября 2021 года

Уволенная с должности руководителя Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Оксана Пиклун не ушла со своего поста молча. Она написала пост в социальной сети «ВКонтакте» и высказала свое видение происходящего:

— Старый проверенный метод — своевременное отвлечение внимания на неугодный объект. Но сделать себя крайней я не позволю! Касаемо моей компетенции настоятельно рекомендую обратить внимание на управленческие решения, принятые перед временным возложением на меня обязанностей директора Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, и только после этого делать выводы о моих качествах управленца и принятых мною решениях. Касаемо публикаций в СМИ, ЦРБ, в которой я ранее исполняла обязанности главного врача, подвергалась неоднократным проверкам (контрольно-счетная палата, инспекция по труду, территориальный фонд, прокуратура) в течение последних полутора лет. Указанные в публикациях факты были бы выявлены еще до моего назначения, но их просто нет.

Одним постом во «ВКонтакте» Оксана Пиклун не ограничилась. Спустя полчаса она опубликовала второй:

— Спасибо коллегам и всему медицинскому сообществу за поддержку и слаженную совместную работу в течение всех 1,5 месяцев. Я уверена, что буквально со среды ситуация изменится коренным образом, а именно исчезнут очереди в поликлиниках в связи с полным укомплектованием медицинским персоналом, многоканальная система связи позволит дозвониться в учреждения в любое время дня и ночи, а скорая помощь будет прилетать мгновенно. А если серьезно, системные проблемы, которые копились годами, мы с вами проанализировали и выработали меры по их решению, основываясь на мнении жителей Ярославской области. Реализация которых позволит повысить качество медицинской помощи и доступность нашему населению.

Об увольнении Оксаны Пиклун из депздрава стало известно 8 февраля. Как сообщили источники в региональном правительстве, решение о ее отстранении принял врио губернатора Михаил Евраев. На ее место уже нашли нового специалиста. В дальнейшем департамент будет возглавлять работавший до этого директором ярославской центральной городской больницы Сергей Луганский.

Напомним, 41-летняя Оксана Пиклун возглавила депздрав Ярославской области в ноябре 2021 года, после того как пост директора там оставил Василий Тубашов. До этого она исполняла обязанности главного врача Гаврилов-Ямской центральной районной больницы. А еще ранее работала заместителем главврача по общим вопросам в Ростовской ЦРБ. Сама Пиклун родом не из Ярославской области. Она родилась в поселке Байкальск Иркутской области. Первое образование, фармацевтическое, получила в кемеровской медакадемии. После учебы долгие годы работала фармацевтом, а затем — администратором аптечного пункта. С 2015 по 2016 год попала на работу в правительство Севастополя в качестве мелкого чиновника. С 2017 года работала советником при Министерстве здравоохранения. После этого переехала в Ярославскую область.

В 2019 году между Пиклун и главным врачом Ростовской ЦРБ возник конфликт. Главврач выписал выговор с привлечением к дисциплинарной ответственности Оксане Пиклун за то, что та не подала документы для получения больницей лицензии на оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений. Однако Пиклун обратилась в Ростовский районный суд, и последний встал на ее сторону, подтвердив, что в обязанности заместителя не входит эта работа. И отменил решение о выговоре. Из данных сервиса «Контур.Фокус» известно, что с 2016 по 2018 год Оксана Пиклун была учредителем компании по оптовой торговле мясом в Севастополе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем